Чемпионат начинается

Неизвестно, попадет ли когда-нибудь киберспорт (попросту говоря, компьютерные игры) в перечень Олимпийских игр, но мировые чемпионаты World Cyber Games (WCG) успешно проходят с 2001 г. В прошлом году финал состоялся в Сеуле, в нынешнем игроки соберутся в Сан-Франциско.

Московское представительство компании Samsung Electronics (www.samsung.ru), спонсирующее развитие киберспорта в нашей стране, объявило об открытии чемпионата СНГ.

Отборочные соревнования для столичных игроков пройдут в конце мая - начале июня (точные даты и место см. в Интернете по адресу www.wcg.ru). В регионах аналогичные турниры уже в разгаре. Финальные соревнования по СНГ запланированы на 6-10 июля.

В нынешнем году призовой фонд СНГ увеличен до 100 тыс. долл. (из них четверть направляется в регионы). Изменился перечень игр - теперь игроки будут соревноваться в следующих дисциплинах: Starcraft: Broodwar, Warcraft III: The Frosen Throne, Counter-Strike: Condition Zero, Unreal Tournament 2004, FIFA 2004, Need for Speed: Undergroung, Halo, Project Gotham Racing 2.    

Соревнования в рамках чемпионата World Cyber Games 2003

Как отметил главный судья чемпионата СНГ Дмитрий Смит, игроки WCG становятся все более профессиональными, похожими на настоящих спортсменов. Для киберспорта характерно множество нюансов, связанных с работоспособностью техники и быстрой сменой популярных игр. В связи с изменением перечня игр судейская коллегия непосредственно перед соревнованиями пройдет дополнительную переаттестацию.

Несмотря на несомненный успех мировых чемпионатов по WCG, единого мнения о принадлежности этих соревнований к спорту или индустрии развлечений у публики нет. Тем не менее широкомасштабные состязания в компьютерных играх несут заметную социальную функцию. Во-первых, они содействуют развитию компьютерных клубов. Во-вторых, привлекают внимание широкой публики к возможностям компьютерных технологий. В-третьих, открывают новый рекламный рынок для производителей ПК, программ, периферийных устройств, одежды и пр.

Версия для печати