КОНФЕРЕНЦИИ

21-23 апреля в гостиничном комплексе "Гелиос-Отель", расположенном в пригороде Санкт-Петербурга, прошла организованная подразделением Microsoft Research и российским представительством Microsoft вторая ежегодная конференция "Технологии Microsoft в научных исследованиях и образовании". Она собрала 220 научных сотрудников, профессоров, преподавателей и аспирантов из 70 высших учебных и исследовательских заведений России и других государств СНГ, а также из Швейцарии, которые специализируются в области информационных технологий.

Задачей данного мероприятия было представление достижений и тенденций в области технологий создания программного обеспечения, а также результатов деятельности Microsoft в этой сфере, в первую очередь ее исследовательских подразделений, в том числе во взаимодействии с академическими институтами. Его программа включала в себя доклады и презентации ведущих специалистов корпорации, выступления их деловых и научных партнеров.

Конференция открылась сообщением профессора кафедры программотехники Цюрихского технического института (ЦTИ) Бертрана Майера, посвященным общим принципам и подходам к созданию надежного программного обеспечения на примере технологии Microsoft.NET. Тему разработки ПО, устойчивого к человеческим и программным ошибкам, продолжили исследователи группы "Базы данных" подразделения Microsoft Research Джон Лефор и Шарох Мортазави, рассмотревшие этот вопрос на примере проекта Phoenix, целью которого было повышение надежности баз данных. Завершило программу первого дня конференции выступление Рафаля Луковецкого из компании Project Botticelli: он рассказал о создании приложений и систем, изначально способных взаимодействовать друг с другом и не требующих от пользователя значительных усилий по интеграции.

Второй день был посвящен более практическим вопросам разработки ПО. В докладе, посвященном тем проблемам, которые встают перед разработчиками веб-служб и Интернет-приложений, рассматривался подход к решению таких задач, как отделение содержимого документов от метаданных и унификация внешнего вида документов на различных устройствах с помощью смешанной стратегии, основанной на усовершенствовании систем клиентов и изменении подхода к публикации документов в Интернете. Большой интерес вызвало также сообщение с анализом методов, используемых хакерами для вторжения в системы, а также с рассказом о защите от такого рода атак путем использования функций, встроенных в Windows Server 2003, ASP.NET и.NET Framework. Несколько докладов было посвящено новым технологиям Microsoft, ожидаемым в следующих версиях SQL Server (кодовое название Yukon) и Windows (Longhorn).

В заключительный день конференции обсуждались перспективные разработки Microsoft в области языков программирования. В частности, слушатели могли познакомиться с экспериментальным языком Cw, разработанным Microsoft Research, который представляет собой дальнейшее развитие языка C#, направленное на повышение эффективности параллельного программирования и работы с реляционными и плохо структурированными данными. Участникам конференции было также рассказано о возможностях использования Shared Source Common Language Infrastructure в качестве исследовательской платформы.

Версия для печати