ОТКРЫТЫЙ КОД     

Этому способствуют возможности кластеризации и масштабируемость

Фирма MySQL AB из шведского города Упсала стремится как можно глубже внедрить свою базу данных с открытым кодом в корпоративную среду. В этом, как ожидается, ей помогут новые возможности и функции кластеризации, существенно повышающие производительность и масштабируемость системы.

Правда, как ни привлекательна новинка для корпораций, некоторые администраторы баз данных считают, что фирме просто необходимо упростить правила ее лицензирования.

На прошедшей в апреле пользовательской конференции MySQL Users Conference была представлена новая разработка под названием MySQL Cluster. Как сообщили сотрудники фирмы собравшимся в калифорнийском городе Орландо слушателям, здесь нашла применение технология баз данных в оперативной памяти, которая поддерживает распределенные корпоративные приложения большого размера, а также обеспечивает автоматическую обработку отказов и тиражирование данных на несколькох узлов.

У корпоративных пользователей MySQL вызвал интерес и продемонстрированный на этой же конференции продукт фирмы Quest Software из калифорнийского города Ирвина - предварительная версия Quest Toad for MySQL. Как пояснили представители фирмы-создателя, новый инструментарий управления данными упрощает работу MySQL, предоставляя администраторам возможность создавать и выполнять запросы, а также автоматизировать управление объектами баз данных.

Больной темой все еще остается цена на продукцию MySQL, точнее, двойная схема ее лицензирования. По существу потребители могут получить исходный текст MySQL бесплатно, однако после его реализации в коммерческом продукте возникает проблема оплаты лицензии. По мнению некоторых пользователей, такой подход нуждается в пересмотре.

"Внятно объяснить свою модель лицензирования не в состоянии даже сама MySQL. Когда мы звоним туда и спрашиваем, нужно ли платить за то или другое, один сотрудник отвечает, что нужно, другой же говорит, что нет, - жалуется Рик Габриэль, директор технического развития фирмы CoreSense (Саратога-Спрингс, шт. Нью-Йорк). - Казалось бы: хочешь продавать лицензию, так выставь ее на продажу. А в оговорках фирмы просто невозможно разобраться".

MySQL пообещала решить эту проблему в своей новой программе для VAR-партнеров, которая упростит для независимых поставщиков ПО процедуру получения лицензии на сервер MySQL.

Возможности и рентабельность платформы MySQL уже смогли оценить некоторые крупные клиенты, которым эти ее особенности очень понравились. В принадлежащем корпорации Sabre Holdings исследовательском центре Sabre Labs (Саутлейк, шт. Техас), например, этот продукт вот уже девять месяцев применяется для управления Web-узлами Travelocity и Site59. По словам вице-президента этого подразделения Алана Уокера, MySQL отлично сочетается с созданным здесь кодом С++, обеспечивая невероятно высокую скорость работы. К тому же эта платформа предлагает целый ряд стандартных опций, которых нет в других подобных продуктах, как коммерческих, так и с открытым кодом.    

 Алан Уокер считает, что MySQL отлично подходит для Sabre

В отношении цены Уокер отметил, что приобретение лицензий MySQL для 45 серверов Linux обошлось ему на порядок дешевле коммерческих СУБД. "К концу года у нас будет работать уже сотня машин, а это - 400 процессоров. Если бы на них стояли базы данных Oracle или IBM, цена стала бы просто неподъемной", - констатировал он.