КОНКУРСЫ

Мы уже писали (см. PC Week/RE, N 13/2004, с. 41), что в начале года корпорация Microsoft объявила о проведении второго международного конкурса студенческих программных проектов Imagine Cup 2004. В марте-апреле по всему миру прошли отборочные этапы, победители которых отправятся на финал, намеченный на начало июня в Бразилии. Россия (точнее - регион СНГ, но из других стран содружества участников было совсем немного) в числе некоторых других стран получила возможность направить одну команду напрямую: на прошедшем в Москве в марте конкурсе это право завоевали студенты МФТИ. А вот все остальные 15 стран Восточной Европы должны были определить одного своего представителя в дополнительном региональном турнире, который состоялся в начале апреля в Англии, в старинном колледже святого Иоанна (St John’s College) Кембриджского университета*1. Мне удалось принять участие в этом мероприятии в довольно необычном качестве - члена жюри от независимой организации (издательство "СК Пресс") и "незаинтересованной" страны.   

_____

*1 Раньше я считал, что колледж - это некоторое самостоятельное учебное заведение при университете. Я заблуждался: в несколько упрощенной формулировке колледж - это студенческий городок. Университет занимается обучением студентов, а колледж отвечает за их "социализацию" и за все их внеурочное время.

Колледжи Кембриджского университета

 полностью соответствуют английской поговорке

 "Мой дом - моя крепость" (главный вход в St John College)

Конкурс Imagine Cup - это не олимпиада, где участники выполняют те или иные задания. В данном случае команды представляют уже готовые проекты, реализованные или близкие к внедрению. После проведения отбора в отдельных странах для состязания в Кембридж приехали команды из вузов Болгарии, Хорватии, Чехии, Греции, Венгрии, Польши, Румынии, Сербии и Словении. (Вне конкурса свою работу представила также Украина.) Конечно же, объявляя подобные конкурсы, Microsoft решает очень важную задачу привлечения внимания молодежи к своим новейшим технологиям. Но при этом очевидна и другая, не столь утилитарная цель: поиск новых областей применения ИТ. В данном случае студенческие команды, не будучи связанными жесткими условиями конкретного заказчика, могут фактически выполнять пилотные исследования. Именно поэтому из набора критериев для оценки проектов наибольшие весовые коэффициенты имели позиции "полезность решения" и "инновации в сфере применения".

 

Жанн-Филипп Куртуа

На церемонию объявления итогов регионального этапа конкурса специально приехал руководитель Microsoft/EMEA Жан-Филипп Куртуа. Во время небольшой паузы в напряженном графике мероприятия мне удалось задать ему несколько вопросов.

PC Week: Какая команда на конкурсе понравилась больше всего лично вам?

Жан-Филипп Куртуа: я бы тоже проголосовал за греческую команду, так как они затронули очень актуальную социальную проблему и применили для ее решения самые новейшие технологии. Со своей стороны как поставщик базовой платформы Microsoft всегда уделяла большое внимание тому, чтобы с компьютерами могли работать люди с различными физическими недостатками. Успехи в области речевых технологий последних лет позволяют подойти к решению этих задач на качественно новом уровне. Это особенно важно для Европы, в которой доля пожилых людей быстро возрастает. Было бы неплохо даже ввести своеобразный критерий для программных продуктов - возможность их применения людьми с физическими недостатками.

PC Week: В России в последнее время активно обсуждаются вопросы растущего разрыва между уровнем академического образования и реальными потребностями ИТ-индустрии. Как вам видится решение такой проблемы?

Ж.-Ф. К.: Эта проблема существует во всем мире, и ее актуальность возрастает. В общем виде ее решение должно заключаться в повышении уровня сотрудничества образовательной системы с индустрией. В частности, ИТ-компаниям надо шире привлекать университеты к реализации коммерческих проектов, передавать им заказы на выполнение исследовательских работ.

Что касается более конкретных шагов по подготовке студентов к практической работе, то Microsoft предлагает университетам специальную программу под названием IT Academy. Она подразумевает сертифицированное обучение технологиям Microsoft именно в условиях общего академического образования, в том числе и школьного, для молодежи, не имеющей опыта практической работы. По своей организационной структуре и ценовым предложениям программа ориентирована на учащихся и поэтому никак не конкурирует с системой сертифицированных тренинговых центров, которые нацелены на повышение квалификации сотрудников компаний, ИТ-профессионалов.

Программа IT Academy работает во многих странах, и, насколько я знаю, московский офис Microsoft уже завершил подготовку к ее широкому развертыванию в России.

PC Week: Есть ли у Microsoft планы по созданию исследовательских центров типа MSRC в других европейских странах, в частности в России?

Ж.-Ф. К.: У Microsoft сейчас имеется пять инновационных центров в Европе: два в Великобритании, по одному в Германии, Дании и Ирландии. Вполне вероятно, что их число и география будут расширяться. Мы придаем очень большое значение сотрудничеству с Россией в области исследований и образования, ведь ваша страна обладает не только большим рыночным потенциалом, но и высоким интеллектуальным уровнем. Мы расширяем наше взаимодействие с российскими университетами, с некоторыми из них подписаны соглашения о сотрудничестве. Работа в этом направлении будет развиваться.

PC Week: Буквально за день до начала конкурса в Кембридже мы услышали сенсационное объявление о начале сотрудничества между Microsoft и Sun Microsystems. Можно ли в этой связи ожидать, что на конкурсе Imagine Cup следующего года смогут принять участие проекты с использованием не только технологий.NET, но и Java?

Ж.-Ф. К.: я вполне допускаю это, тем более что наше соглашение с Sun включает возможность кросс-лицензирования, в частности применения Java Virtual Machine на платформе Windows. Кстати, на нынешнем конкурсе обязательным условием было наличие в решении Web-сервисов, а обращение к среде.NET Framework носило рекомендательный характер. Если кто-то в своих проектах будет применять разные технологии от разных поставщиков, то это станет хорошей проверкой их соответствия отраслевым стандартам. 

В целом уровень предложенных на конкурс работ был достаточно высоким. Почти все они представляли собой клиент-серверные решения, причем серверный функционал был выполнен в виде Web-сервисов, а в качестве клиентских мест использовались карманные ПК. Большинство проектов - законченные решения вполне прикладного характера: мобильное управление складом, учет правонарушений, распределенное управление учебным процессом, дистанционное обучение и пр. Тем не менее они не попали в лидеры конкурса, так как выполняли в общем-то традиционные ИТ-задачи.

Инновационность решения отличала проект "Easy eyes" (доступные глаза) команды афинского университета.

Данная система предназначена для помощи людям с очень низким уровнем зрения (или просто слепым) для ориентации и передвижения в городских условиях. В нынешнем ее варианте она решает две основные задачи: разработку оптимального маршрута движения и навигацию в пути. Но социальная значимость проекта - это лишь один аспект. Главное, что здесь греческие студенты использовали самый широкий спектр последних достижений ИТ: голосовое управление пользовательским интерфейсом, синтез речи, применение цифровых карт городов (с обозначенными на них всеми транспортными объектами: улицами, переходами, светофорами и пр.), GPS-ориентацию, беспроводную связь и пр. Достаточно сложным был и математический аппарат, служащий для выбора оптимального маршрута (с учетом большого числа факторов). И хотя по отдельным деталям проекта у аудитории было немало вопросов, а многие его аспекты явно выглядели спорными, команда смогла доказать самое главное - у данной работы есть все возможности для реализации на практике.

Выбор места проведения регионального конкурса был, конечно, не случайным. Дело в том, что в Кембридже находится Microsoft Research Cambridge (MSRC) - первая появившаяся за пределами США исследовательская лаборатория корпорации. В момент создания в 1997 г. в ее штате было всего 3 человека, сейчас там работают 75 специалистов из 17 стран. MSRC сотрудничает со многими университетами, государственными агентствами и индустриальными компаниями.

Лаборатория специализируется на исследованиях в области языков программирования, безопасности, доступа к информации, машинного обучения, операционных систем и сетей. При этом она поддерживает тесные отношения с Кембриджским университетом, в том числе с компьютерной лабораторией, инженерным отделением и лабораторией статистики. Последние годы MSRC активно участвовала в разработке концепции Tablet PC, Highlight Viewer (средство поиска с автоматическим ранжированием релевантных фрагментов документов) и i2i (новая технология совместного использования видеокамер и ПК). В рамках последнего мероприятия студентам из Восточной Европы была представлена пилотная редакция проекта новой версии языка C# под рабочим именем "Си-Омега".

Версия для печати