СОТОВАЯ СВЯЗЬ     

Главное - поддержка беспроводных ЛВС

Производители карманных устройств и операторы беспроводной связи не устают спорить о причинах, тормозящих распространение мобильных сервисов третьего поколения. Каждая сторона смотрит на проблему по-своему, однако все сходятся в одном: для их развития необходимо поддерживать беспроводные ЛВС, равно как и ГВС.

"Битвы соперничающих технологий здесь не будет, - такой прогноз дал президент и главный управляющий корпорации Intel Пол Отеллини, выступая на Всемирном конгрессе 3GSM, который прошел во французском городе Канны. - Wi-Fi, WiMax (IEEE 802.16) и 3G должны сосуществовать".

В подтверждение своих слов он представил трехдиапазонную разработку для сотовых телефонов, поддерживающую Wi-Fi, Bluetooth и GSM/GPRS.

В сетях всех трех стандартов действует и новый коммуникатор Nokia 9500, однако лицензию на его конструкцию фирма никому не продает. Подобные устройства, по мнению многих операторов связи, крайне важны для развития сервисов третьего поколения.

"Мы не сможем приблизить будущее до тех пор, пока не появятся карманные устройства, хотя бы сопоставимые по качеству с системами второго и второго с половиной поколения", - заявил на этой же конференции исполнительный директор британского оператора связи Vodafone Group Арун Сарин.

Многие, правда, возлагают всю ответственность за такое положение на самих операторов связи. "Стоит ли говорить о карманных устройствах, когда телекоммуникационные компании не проявляют никакого интереса к их распространению? - задается вопросом Кен Дьюлани, аналитик из фирмы Gartner (СанХосе, шт. Калифорния). - Они с ужасающей настойчивостью продолжают предлагать модели корпоративного применения".

Пользователи же, со своей стороны, полагают, что изрядная доля вины лежит и на тех и на других. "Если бы скорость передачи данных была повыше, охват пошире, а цены - поменьше, сервисы третьего поколения развивались бы намного быстрее", - уверен Хорхе Абеллас-Мартин, исполнительный директор бостонской фирмы Arnold Worldwide и корпоративный партнер eWeek.

Учитывая такие пожелания потребителей, некоторые из присутствовавших на конференции производителей сосредоточили свое внимание на технологии Wi-Fi, которая развивается сейчас намного активнее сервисов третьего поколения. Эти два направления, как надеются многие отраслевые лидеры, станут в конце концов дополнять друг друга.

Корпорация Intel вместе с фирмами Cisco Systems и T-Mobile USA объявила в конце февраля о начале трехмесячного тестирования концепции, реализация которой сделает доступной пользователям Германии, Великобритании и США объединенную услугу подключения к беспроводным ЛВС и ГВС.

Интересное сообщение пришло и из Лондона. Компания Symbian, разрабатывающая операционные системы для интеллектуальных телефонов, совместно с фирмой TapRoot Systems объявила, что отныне в лицензии на ее ОС будет включаться и подсистема CommP стандарта 802.11. Это должно помочь производителям аппаратных средств интегрировать Wi-Fi в телефоны на базе Symbian.

Фирма Kineto Wireless из калифорнийского города Милпитас, в свою очередь, объявила о намерении разработать на базе кристаллов корпорации Broadcom новую технологию передачи голоса и данных из сотовых сетей в кабельные или абонентские цифровые линии DSL. В качестве моста между ними планируется использовать беспроводные ЛВС.

Версия для печати