ПРОДУКТЫ

22 апреля в Москве компания - разработчик финансового ПО CSBI (www.csbi.ru) провела для представителей московских финансовых организаций презентацию, на которой сообщила о выходе на российский рынок лидера в области систем управления контентом и бизнес-процессами в финансовых учреждениях - корпорации FileNet (www.filenet.com). Согласно исследованию Gartner Research, доля FileNet на мировом рынке систем Enterprise Content Management составляет 19%, а ее клиентами являются 21 из 25 ведущих банков США. В презентации принял участие системный консультант компании File Net Йордан Гуин. В своем выступлении он рассказал о возможностях версии P8 автоматизированной комплексной системы управления информационным контентом предприятия FileNet и опыте ее эксплуатации в крупнейших финансовых институтах мира.    

Йордан Гуин рассказал о назначении

 и функциях всех компонентов решения FileNet P8

Директор по стратегии и развитию бизнеса CSBI Юрий Гусев сообщил, что, по данным Gartner Group, среднегодовой темп роста объема информации в организациях составляет 94%. Объем данных растет экспоненциально и в 2004 г. в 30 раз превысит уровень 1999 г. Большая часть информации в организациях является неструктурированной и требует иных способов обработки, нежели данные транзакционных систем. Каждый рабочий день сопровождается принятием множества решений, в той или иной степени влияющих на эффективность деятельности предприятия и его успех в целом. Качество этих решений связано с достоверностью, своевременностью, полнотой и другими атрибутами сведений, на основе которых принимаются решения и которые зависят от способа организации корпоративной информации и управления ею. Интеграция разрозненных источников данных, управление потоками документов, создание структурированного, упорядоченного хранилища с правилами доступа и извлечения, распределение ее между пользователями становятся ключевыми моментами в организации бизнес-процессов.

Задачи, стоящие сегодня перед многими финансовыми учреждениями - банками, инвестиционными и страховыми компаниями (в частности, интеграция новых продуктов, услуг и каналов их распространения с существующими структурами, согласованное действие всех подразделений, переход к клиентоориентированным принципам бизнеса), тесно связаны с технологиями обработки информации. Кредитование частных лиц - одна из наиболее активно развивающихся в последнее время сфер финансовых услуг. Банки, начинающие внедрять потребительское, авто- или ипотечное кредитование, сталкиваются с такими проблемами, как организация новых для них бизнес-процессов, обработка большого потока документов, необходимость повышения производительности учетных систем, обеспечение многоканальности и своевременности обслуживания, учет и анализ клиентуры и др.

Обслуживание договоров по розничному кредитованию предполагает массовость и, как следствие, большой объем данных в виде множества документов, структурированных и не поддающихся структурированию. Система электронного документооборота FileNet позволяет справиться с задачей объединения неоднородной информации, включая электронные документы различных форматов (в том числе и графических), веб-страницы, XML-файлы и цифровые медиаданные, управлять процессами ее организации, хранения, доступа к ней и персонализированного распространения. Банку, работающему в розничном секторе рынка, внедрение FileNet позволит увеличить объем обработки заявок на кредитные операции, сократить сроки принятия решений (например, по выдаче кредита), создать базу данных клиентов и архив взаимодействия с ними, оперативно разрешать конфликты на основе электронных образов документов, избавиться от бумажных отчетов и многое другое.

FileNET состоит из нескольких компонентов. Business Process Manager служит для описания, моделирования и оптимизации бизнес-процессов, обеспечивает интеграцию с существующими системами предприятия. Content Manager управляет всеми формами неструктурированных документов (в том числе печатными, документами в форматах HTML, XML, PDF, почтовыми сообщениями, видео- и аудиопотоками), обеспечивает поиск и просмотр данных, обмен информацией. Управляемая событиями архитектура позволяет оперативно отражать внешние и внутренние деловые события, способствуя своевременному на них реагированию. Сопровождение всего жизненного цикла контента решает, например, задачи слежения за сроками действия и хранения, публикациями и др. Image Manager служит для хранения и управления документами в графическом формате. Web Content Manager позволяет управлять содержанием веб-сайтов и корпоративных порталов. Forms Manager преобразует бумажные бланки в интерактивные электронные формы.

Система FileNet P8 функционирует на платформах СУБД MS SQL Server и Oracle с использованием ОС Windows 2000 и Sun Solaris.