ТЕХНОЛОГИИ

Для Японских компаний первое апреля - дата отнюдь не шуточная: именно в этот день стартует очередной финансовый год. А вслед за этим многие из них традиционно подводят итоги года минувшего, объявляют о своих ближайших планах и представляют новую продукцию. Не является исключением и Panasonic (CIS), www.panasonic.ru , www.sdcard.ru.

О своих целях в отношении российского рынка цифровых фотоаппаратов компания объявила во время 4-й международной выставки "ФотоФорум-2004" (см. PC Week/RE, N 14/2004, с. 1). По словам Кокити Такахамы, руководителя департамента потребительской электроники российского представительства Panasonic, в настоящее время фирма "очень активно развивается в области цифровых камер". Впрочем, положение новичка обязывает: продвижение цифровых аппаратов здесь началось всего два года назад. Тем не менее в нынешнем году руководство рассчитывает на 10-процентную долю российского рынка.

Представляя цифровые аппараты под торговой маркой Lumix, специалисты Panasonic делают акцент на нескольких технологиях и компонентах, лежащих в основе их конструкции. Во-первых, речь идет о ПЗС-матрицах собственной разработки; во-вторых - о процессоре обработки изображений Venus Engine, обеспечивающем высокое быстродействие (так, с момента нажатия на кнопку спуска и до момента записи изображения проходит лишь 0,1 с) и минимальный интервал между включением фотокамеры и ее готовностью к съемке.

Третьим важным компонентом является оптический стабилизатор (Optical Image Stabilising - O.I.S.), предотвращающий "смазанность" изображения, что особенно актуально при съемке удаленных объектов, в условиях недостаточного освещения (например, ночью) или при макросъемке. Важны также и объективы, выпускаемые компанией Leica Camera AG и поставляемые в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве (в настоящее время Panasonic использует второе поколение объективов Leica DC).

В нынешнем году Panasonic пополнила свой продуктовый портфель семью новыми моделями (по словам представителей компании, к концу года появится еще несколько новинок). Самая совершенная из них - выполненная в корпусе классического черного цвета 5-мегапиксельная фотокамера DMC-LC1 с широкоугольным объективом Vario-Summicron (максимальное относительное отверстие - F2,0). К числу ее достоинств относятся широкие возможности ручной настройки (с их помощью, в частности, регулируется диафрагма, выдержка, осуществляется высокоточная фокусировка).

Среди новинок нынешнего года - компактные и стильные модели DMC-FX5 (разрешение ПЗС-матрицы - 4,2 мегапиксела) и DMC-FX1 (3,3 мегапиксела), снабженные трехкратным оптическим и трехкратным цифровым зумом (объектив Leica DC Vario-Elmarit со светосилой F2,8-4,9) и выполненные в разноцветных корпусах. Особенность данных камер - функция скоростной последовательной съемки при максимальном разрешении со скоростью 4 кадр./с (функция MEGA Burst).

Еще одна новинка - 4-мегапиксельный цифровой аппарат DMC-FZ10. Он снабжен объективом Leica DC Vario-Elmarit с 12-кратным оптическим зумом (фокусное расстояние - от 35 до 420 мм) и относительным отверстием F2,8 во всем диапазоне трансфокации. Модель DMC-FZ10 обладает расширенными возможностями ручной настройки, в том числе экспозиции, баланса белого и фокусировки (последнее - с помощью кольца, расположенного на объективе, подобно тому, как это делается на классических пленочных фотоаппаратах).    

Флагман цифровых фотокамер Lumix - модель DMC-LC1

Наряду с цифровыми фотоаппаратами Lumix выпускаются компактные мультимедийные устройства семейства D-Snap, использующие карты памяти стандарта Secure Digital (SD). Как подчеркивают в компании, Panasonic стремится к тому, чтобы цифровые камеры под маркой Lumix ассоциировались у потребителей с качественной фотосъемкой, а устройства D-Snap - преимущественно с возможностью развлечься.

Новые модели семейства D-Snap - SV-AV50 и SV-AV25 - сочетают в себе функции цифровой видеокамеры, фотоаппарата, SD-плейера и диктофона. Они оснащены двухмегапиксельной ПЗС-матрицей, имеют 2,5-кратное цифровое увеличение, позволяют производить видеосъемку со скоростью до 30 кадр./с и записывать полученные изображения в формате MPEG 4, работают в режиме диктофона (с записью на SD-карту) или SD-плейера с поддержкой форматов MP3 и AAC, комплектуются программным обеспечением SD-Jukebox (для упорядочения музыкальных записей).

С конструктивной точки зрения устройство SV-AV50 представляет собой трансформер, способный в зависимости от используемой функции принимать вид плейера, фото- или видеокамеры. В комплекте с ним поставляется терминал с AV-выходом для подключения к телевизору и просмотра видеозаписей на телеэкране, а также USB-терминал для соединения с компьютером (например, с целью копирования информации с SD-карты в ПК). Кроме того, модель SV-AV50 снабжена пультом дистанционного управления, размещенным на проводе наушников.

Прощание с аналоговыми видеокамерами

В конце апреля компания представила новые модели портативной аудио- и видеотехники. Их общими свойствами являются компактность, многофункциональность и поддержка различных форматов представления цифровой информации.

По сравнению с прошлогодним сегодняшний модельный ряд цифровых видеокамер отличается большим количеством устройств, выполненных с использованием трех ПЗС-матриц. (Как известно, до недавнего времени данная конструктивная схема применялась лишь в профессиональных телевизионных камерах Panasonic.) В компании трехматричные видеокамеры причисляют к категории стратегической продукции и отмечают, что они становятся все более доступными по цене.

Подчеркивается, что в этом году в сегменте трехматричных цифровых видеокамер компания спустилась за ценовой барьер в 1000 долл.: так, в розничной торговле новая модель NV-GS120 будет стоить примерно 900 долл. Это устройство и его "старшая сестра" - модель NV-GS200 - отличаются рекордной компактностью, оснащены объективом Leica Dicomar, позволяют выполнять фотосъемку с разрешением 1,7 и 2,3 мегапиксела соответственно. Сообщается также, что в середине лета появится еще более совершенная трехматричная модель NV-GS400; она будет оснащена ПЗС-матрицей большего размера и позволит делать фотоснимки с разрешением 4 мегапиксела.

К числу отличительных технологических особенностей NV-GS200 и NV-GS120 относится использование специализированного (созданного непосредственно для трехматричных цифровых видеокамер) процессора обработки изображения Crystal Engine.

Кроме того, модельный ряд цифровых видеокамер дополнен компактными устройствами NV-GS15 и NV-GS11 с вариообъективом, обеспечивающим 24-кратное оптическое увеличение; они оснащены новым процессором обработки изображений Pure Colour Engine. Обе видеокамеры относятся к моделям нижнего уровня (как считают в Panasonic, наиболее популярным у российских покупателей устройством станет самая доступная по цене модель NV-GS11), но в них встроены возможности, в прошлом году имевшиеся лишь у моделей среднего уровня, в частности мягкая фокусировка объектива на область телесного цвета (функция Soft Skin Detail).    

Материализация концепции D.Sound

В наше время, когда цифровые видеокамеры переживают бурный рост популярности, компания уделяет большое внимание простоте и удобству их использования. Так, функция Quick Start позволяет практически мгновенно привести камеру в рабочее состояние (для этого моделям NV-GS15 и NV-GS11 требуется 1,3 с; в моделях предыдущего поколения на это уходило 1,5 с), селектор Direct Mode Dial снабжен интуитивно понятными пиктограммами выбора режимов, а ЖК-экран новой конструкции устанавливается под углом 120°, причем при необходимости его яркость может быть увеличена (функция Power LCD имеется у видеокамер NV-GS200 и NV-GS120).

При этом все перечисленные аппараты допускают использование в качестве Web-камер (для подключения к ПК служит интерфейс USB 2.0). Устройства имеют встроенный слот для MMC- и SD-карт (в модели NV-GS11 он отсутствует) и дают возможность одновременно с видеосъемкой производить запись фотографий на карту памяти формата SD.

В модельном ряду цифровых видеокамер Panasonic появилось также два новых устройства - M50 и M70 - с записью результатов съемки на DVD-носители (поддерживаются форматы DVD-RAM и DVD-R). Представители компании информировали о том, что производство аналоговых моделей стандарта VHS-C (последнее устройство данного класса - видеокамера VZ-18) со следующего года будет полностью прекращено.

О если б мог выразить в звуке...

Цифровые технологии занимают доминирующие позиции в сфере обработки не только визуальных данных, но и в аудиоинформации. В нынешнем году Panasonic представила концепцию цифрового звука - D.Sound. Ее реализация основана на применении встроенного в схему обработки сигнала цифрового усилителя, цифровом управлении уровнем усиления (система Digital Auto Gain Control - D-AGC), новой системе усиления баса (Super Extra Bass System - S-XBS+), схеме цифровой обработки звука (Digital Re-Master) для более качественного воспроизведения аудиофайлов формата MP3 и WMA, а также на новой конструкции наушников (позволившей увеличить диапазон воспроизводимых высоких и низких частот).

За счет существенного расширения модельного ряда, базирующегося на концепции D.Sound и внедрении новых технологий, компания намерена, в частности, укрепить свое положение на рынке CD- и MP3-плейеров - наиболее перспективной, по утверждениям представителей Panasonic, категории портативной аудиотехники.

Технологические усовершенствования затронули не только CD- и MP3-плейеры, но и другую продукцию, в том числе цифровые диктофоны: их новые модели RR-US360 и RR-US160 оснащены системой сжатия Triple Recording Coder, обеспечивающей лучшее по сравнению с устройствами предыдущего поколения качество звучания речи, а также вдвое большее время записи.