АСУ

Поиск новых решений, способных повысить эффективность деятельности промышленных предприятий, компания RTSoft (www.rtsoft.ru) предприняла пять лет назад. Имея за плечами немалый опыт в области разработки и внедрения АСУ ТП, руководство компании увидело перспективу в создании систем управления более высокого по сравнению с технологическими процессами уровня. При этом не рассматривались модные тогда ERP-системы, а изучались те, что предназначены для оперативного управления производством.

Предпосылками к исследованию послужило бурное развитие класса информационно-управляющих производственных систем на Западе, известных под названием MES (Manufacturing Execution Systems, Manufacturing Enterprise Solutions - производственные исполнительные системы или решения для промышленных предприятий). В результате специалисты компании познакомились и стали сотрудничать с Международной некоммерческой ассоциацией (Manufacturing Enterprise Solutions Association, MESA; www.mesa.org), объединяющей создателей и консультантов MES-систем. В России этот класс систем носит название АСУ производственных процессов (АСУ ПП).

АСУ ПП обеспечивают сбор и анализ данных для принятия управленческих решений, достоверный и оперативный учет деятельности предприятия, расчет затрат на производство, моделирование и оптимизацию всех процессов и т. д.

В течение пяти лет специалисты компании исследовали различные контуры управления предприятием, относящиеся к классу MES-систем, - управление производственными фондами (EAM-системы); управление качеством продукции; слежение за процессом изготовления продукции; планирование и моделирование производства; балансовые системы; управление энергоресурсами; системы оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ) и др. В результате были выделены первоочередные для внедрения на сегодняшний день на российских промышленных предприятиях типы систем независимо от их отраслевой принадлежности, на которых компания сосредотачивается, не прекращая работу по другим направлениям. Это EAM-системы, АСОДУ и системы оперативного цехового управления для дискретных производств.

В качестве причин выбора именно этих контуров управления называются следующие: необходимость интеграции разнородных подсистем для внедрения MES-систем; изношенность основного технологического оборудования, которая в некоторых отраслях достигает 80%; территориальная разобщенность и территориальная распределенность предприятий, входящих в крупные холдинги; необходимость создания базового "информационного станового хребта" на предприятиях с целью дальнейшего внедрения других MES-систем.    

Генеральный директор RTSoft Ольга Синенко:

 "Стратегическая задача компании - дальнейшее укрепление и развитие центра MES-компетенции"

За пять лет были отработаны технологии создания и внедрения сложных информационных систем и сформирован продуктовый профиль, на основе которого выстраиваются новые проекты. При создании АСОДУ применяются SCADA-системы InTouch (Wonderware) и Citect, базы данных реального времени Indrustrial SQL (Wonderware), контроллерное оборудование Kontron и Schneider Electric, видеосистемы Synelec. EAM-системы решают соответствующие задачи с использованием инструментов Avantis и DataStream. Для оперативного цехового управления дискретным производством предлагаются отечественная система "Фобос", адаптированная под условия российского машиностроения, и английская Preactor для малых и средних предприятий.

MES-системы относятся к бизнес-направлению "информационные технологии реального времени", открытому в компании два года назад и объединяющему проекты из классов АСУ ТП и АСУ ПП. RTSoft в своей деятельности в области АСУ ПП/MES руководствуется стандартом ISA SP 95 (The Instrumentation, Systems and Automation Society), определяющим основные функции MES-систем.

За прошедшие пять лет было реализовано несколько крупных проектов по внедрению MES-технологий. В компании "Славнефть" создана система диспетчерского контроля нефтедобычи, а в НПО "Машиностроение" (Российское авиационно-космическое агентство) внедрена система оперативного управления производством "Фобос".

Исследования, проведенные RTSoft, показывают, что автоматизация процессов планирования, контроля и оценки качества работ для дискретных производств позволяет сократить трудовые затраты на 2-15%. Внедрение систем управления основными фондами дает снижение количества сбойных ситуаций из-за неисправности оборудования на 50%. Вероятность выхода оборудования из строя уменьшается на 3 -12%, а объем незапланированных ремонтных работ снижается на 5-10%.

На Богословском алюминиевом заводе (компания СУАЛ) идет работа над системой диспетчерского контроля производственных процессов. Прогнозируемый экономический эффект от внедрения составит по сырью - не менее 0,4% (50% в общей себестоимости), по топливно-энергетическим ресурсам - не менее 0,5% (16% в общей себестоимости). Даже по пессимистическим оценкам, предлагаемые в данном проекте мероприятия по модернизации системы диспетчерского управления глиноземным производством окупятся не более чем за два года.

Особое внимание RTSoft уделяет проекту по созданию информационно-управляющей системы объектов транспортировки газа ООО "Тюменьтрансгаз". Это обусловлено как масштабностью задачи, так и тем, что в нем нашли применение все наработки и знания специалистов фирмы. О первых результатах компания намеревается рассказать в конце года.

А в самое ближайшее время (23 июня) RTSoft планирует провести конференцию "Управление производственными процессами: от концепции - к практике внедрений", цель которой - представить возможности систем оперативного управления производством (MES-систем), направленных на повышение эффективности и прибыльности предприятий, познакомить руководителей и ведущих специалистов служб и отделов автоматизации предприятий с современными решениями в этой области, основными сферами применения и практикой внедрения. Зарегистрироваться для участия в конференции можно на сайте компании.