КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Научно-прозводст-венная компания "Сим-Росс" (www.simross.ru), генеральный российский дистрибьютор фирмы Nexans (www.nexans.ru), объявила о создании дочерней компании "Сим-Росс Дистрибьюшн". Как пояснил исполнительный директор НПК "Сим-Росс" Александр Семенов, основной задачей новой бизнес-единицы будет поставка на российский рынок структурированных кабельных систем (СКС) для информационных сетей предприятий.    

 Александр Семенов:

"Любой инженерный проект, будь то офисное,

 жилое или промышленное здание, предполагает оснащение кабельной инфраструктурой

 от А до Я - от высоковольтной энергетической до слаботочной телекоммуникационной проводки"

До сих пор "Сим-Росс" в основном занимался поставкой кабельно-проводниковой продукции Nexans для энергетики и строительства. В ассортименте Nexans энергетические кабели, по словам директора ООО "Нексанс СНГ" Никиты Топуридзе, дают около 65% доходов от общемирового годового оборота компании, составляющего более 4 млрд. евро. Широкому кругу потребителей эти изделия более известны под прежним названием - Alcatel Cable, а в самостоятельную фирму Nexans данное направление бизнеса компании Alcatel выделилось несколько лет тому назад. Сейчас в составе Nexans более 100 кабельных заводов в 27 странах мира, выпускающих все виды кабелей. В России фирма работает 10 лет, из них семь - в сотрудничестве с компанией "Сим-Росс", которая имеет статус генерального дистрибьютора Nexans в России, а недавно была признана лучшим в мире дистрибьютором нагревательного кабеля. В частности, такой кабель установлен на крыше Оружейной палаты в Московском Кремле, используется на Байконурском космодроме и на многих других объектах. Офис и главный склад "Сим-Росс" расположены в подмосковном Королеве, а основной костяк сотрудников пришел из аэрокосмического комплекса. Компания создала развитую сеть филиалов, охватывающих всю территорию России, активно работает со многими региональными энергетическими предприятиями. Недавно был открыт восьмой филиал, в Южно-Сахалинске. Рост оборота компании за 2003 г. составил 30%.

До сих пор "Сим-Росс" участвовал в дистрибуции практически всех видов кабеля, за исключением СКС. Тем не менее Nexans поставляет в Россию кабели для информационных систем уже более пяти лет с помощью нескольких партнеров-дистрибьюторов (Sonet Technologies, ICS, StreamLAN, в начале этого года четвертым дистрибьютором стала фирма Landata, см. PC Week, N 5/2004, с. 12) и еще пяти авторизованных системных интеграторов ("Информсвязь", "Микротест", "Стател", IBS и Ruslan Communications). Продажи СКС Nexans, по словам Никиты Топуридзе, измеряются миллионами евро в год и составляют в обороте "Нексанс СНГ" 1/6 часть (если умножить это на оборот в 40 млн. евро, то получится около 6,5 млн евро).

В целом же, по оценкам различных экспертов, оборот российского рынка СКС составляет 45-50 млн. долл., и новая компания планирует, по словам ее директора Вячеслава Прокушенкова, в течение первого года своей работы завоевать 3% этого рынка. Такого результата она намерена достичь в том числе и за счет существующей клиентской базы "Сим-Росс". В штат каждого из восьми филиалов уже принят сотрудник, отвечающий за направление СКС.    

Вячеслав Прокушенков:

 "Мы планируем в первый год завоевать 3% российского рынка СКС

 и в дальнейшем увеличить эту долю до 7-8%"

Продукция Nexans относится к сегменту дорогих высококачественных СКС, в котором на российском рынке до сих пор доминировала система Systimax компании Avaya (в конце прошлого года этот бизнес был продан компанией Avaya фирме CommScope). Учитывая агрессивные планы другого недавно появившегося дистрибьютора Nexans - Landata, у компании появились серьезные шансы побороться за лидерство в этом сегменте. Кроме того, как считает менеджер по СКС московского представительства Nexans Вадим Колодей, использование клиентской базы в той области, где низковольтные информационные кабели прежде обычно не применялись, также должно послужить реальному развитию бизнеса. Информационные системы энергетических компаний и электростанций активно модернизируются, в них все шире внедряются высокоскоростные информационные потоки вплоть до использования 10 Gigabit Ethernet. Учитывая это, основной упор, по словам г-на Колодея, будет сделан на системы категории 6. Таких клиентов, по его мнению, уже нет необходимости убеждать в установке СКС, и они обладают значительными финансовыми ресурсами для построения современной информационной системы с запасом на ближайшую перспективу. В ряде случаев будет использоваться и более скоростная категория 7 (компания разработала для таких систем разъем GG45, аналогичный привычному RJ-45), а также оптоволокно, в частности для подсоединения рабочего места (FTTD).

В целом же, как отметили участники пресс-конференции, ориентация на комплексные поставки всей кабельной инфраструктуры (и энергетической, и слаботочной) должна стать основной доминантой сотрудничества "Сим-Росс" и Nexans на ближайшие годы.