ЗАЩИТА ДАННЫХ    

У действующих в нашей стране поставщиков антивирусов для защиты почтовых Windows-cерверов появился грозный соперник. История его появления такова. Долгое время основной бизнес "ДиалогНауки" (www.antivir.ru), ведущей свою историю с января 1992 г., был связан с распространением антивирусов, входящих в семейство Dr.Web. Только за январь - май этого года через "ДиалогНауку" и ее партнерскую сеть (130 компаний из нескольких десятков городов) лицензии на различные продукты данного семейства приобрели свыше 10 тыс. физических и юридических лиц*. Интересно отметить, что среди "юридических" клиентов компании (постоянных из них около двух тысяч) примерно каждый десятый приобретает лицензии на почтовые серверы. Самыми популярными (в порядке убывания) являются лицензии на 50, 100 и 250 почтовых ящиков. О распространенности продуктов семейства Dr.Web говорит тот факт, что за их обновлениями на сайт "ДиалогНауки" ежедневно обращается 13-14 тыс. уникальных пользователей как коммерческих, так и пробных версий. При этом, как утверждает генеральный директор ЗАО "ДиалогНаука" Игорь Жовтюк, на 100 обращений из домена .ru приходится 31 обращение из домена .ua (Украина), 25 - из домена .net и 22 - из домена .com.

И все бы хорошо, но совершенству, как известно, нет предела. По словам председателя совета директоров ЗАО "ДиалогНаука" Сергея Антимонова, многие заказчики компании (в том числе те, чьи корпоративные сети обслуживают тысячи почтовых ящиков) выражали недоумение, почему в семействе Dr.Web есть пакеты для защиты почтовых Unix-серверов (Sendmail, Qmail и т. д.) и нет продуктов для защиты почтовых Windows-серверов, систем на базе Lotus Domino и т. д. Стремясь удовлетворить потребности этих клиентов, "ДиалогНаука", насчитывающая ныне около 30 сотрудников, решила расширить круг своих поставщиков и заключила эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с американской компанией Sybari Software (www.sybari.com), основанной в 1995 г. и специализирующейся на создании систем защиты информации для почтовых серверов, систем интегрированной обработки данных и обмена сообщениями. Область действия соглашения - территория СНГ.    

 Сергей Антимонов:

 "Я давно стремился к тому, чтобы наша компания была многовендорной

 и предлагала полную линейку антивирусных продуктов"

В настоящее время в штате Sybari свыше 250 сотрудников, у нее более 9 тыс. клиентов в 50 странах мира, а продукты компании обеспечивают защиту для более чем 9 млн. пользователей. В России она, как ни странно, раньше партнеров не имела.

Программное обеспечение Sybari, которое предлагает "ДиалогНаука", включает пять антивирусных продуктов (Antigen for Microsoft Exchange, Antigen for Lotus Domino, Antigen for Microsoft SMTP Gateways, Antigen for Microsoft SharePoint и Antigen for Instant Messaging) и три "дополнительных" антиспамовых (Sybari Spam Manager, Advanced Spam Defense и Advanced Spam Manager).

Во все основные пакеты встроена некая базовая функциональность по анализу контента (как входящего, так и исходящего). Дополнительные же продукты предназначены для придания антиспамовых возможностей двум "Антигенам": Antigen for Microsoft Exchange и Antigen for Microsoft SMTP Gateways.

При этом Sybari Spam Manager фильтрует сообщения по типу присоединенных файлов, теме письма, а также имени и адресу отправителя. А пакеты Advanced Spam Defense и Advanced Spam Manager проводят значительно более углубленную обработку, которая помимо прочего включает контекстный анализ тела и полей письма с использованием собираемой со всего мира и постоянно обновляемой коллекции сигнатур.

Уникальной особенностью продуктов Sybari является то, что в каждый Antigen интегрировано до шести антивирусных ядер (engine), включая обязательные "движки" четырех производителей: Sophos (Англия), Computer Associates Vet (Австралия), Norman Data Defense Systems (Швеция) и Computer Associates Inoculate (Израиль). При этом пользователь конкретного продукта может сам определить, какие именно ядра предпочтительны для решения тех или иных задач. При этом можно определять разные комбинации ядер, а также разные правила их использования.

В то же время продукты Sybari имеют единообразный интерфейс, средства масштабирования и централизованного управления. Важно отметить, что ознакомительные версии обладают полной функциональностью и работают в течение 30 дней. Их можно скачать с сайта: www.sybari.ws/portal/alias__Rainbow/lang__en-US/tabID__3350/DesktopDefault.aspx (размер демоверсии может достигать 30 Мб).

Игорь Жовтюк сообщил, что специалисты "ДиалогНауки" уже приступили к интенсивному изучению продуктов Sybari, а в начале июля откроется круглосуточная линия технической поддержки пользователей данных пакетов. При этом сама поддержка, как нынче принято в мире, будет осуществляться посредством электронной почты. К концу июня предполагается осуществить перевод инструкций по инсталляции.    

Игорь Жовтюк:

 "Мы считаем, что у продуктов компании Sybari большое будущее в России"

Первую конференцию потенциальных пользователей данных продуктов намечено провести 22 июня (приглашаются все желающие). Предполагается, что в ней примут участие, в первую очередь, представители тех компаний, которые уже используют сервер Microsoft Exchange. Перед ними выступят специалисты "ДиалогНауки", офиса Sybari, отвечающего за регион EMEA, и Microsoft.

Сергей Антимонов подчеркивает, что начало сотрудничества с Sybari вовсе не означает ослабления интереса ЗАО к распространению продуктов семейства Dr.Web, так как в настоящее время они с пакетами Sybari никак не конкурируют. Конечно, такого рекордного увеличения оборотов по данным продуктам, как в 2002 г. (50%-ный рост по отношению к продажам 2001-го), вряд ли удастся добиться. Однако не будем загадывать. Ведь не исключено, что реструктуризация бизнеса, связанного с разработкой и продвижением данных продуктов (см. PC Week/RE, N 19/2004, с. 12), скажется на популярности семейства Dr.Web весьма положительно.

Вопрос о востребованности в нашей стране антивирусов для защиты почтовых Windows-серверов представляет исключительный интерес, но до конца он не исследован. Хотя бы потому, что нет достоверных статистических данных о распространенности в СНГ этих программно-аппаратных решений. По оценкам некоторых аналитических агентств, в мире сейчас на платформе Windows стоит около 80% почтовых серверов. И хотя Unix-cерверы становятся все более популярными, их доля увеличивается не столь стремительно. В то же время необходимость защиты корпоративной почты от вирусов и спама уже вряд ли у кого вызывает сомнения.    

 В мире наиболее популярным продуктом Sybari является Antigen for Microsoft Exchange 

Единственный камень преткновения - цена вопроса. Вернее, цена решения. В случае продуктов Sybari она зависит от числа защищаемых почтовых ящиков. Чем таких ящиков больше, тем стоимость защиты одного пользователя (от нежелательной корреспонденции) ниже. Стоимость защиты одного почтового ящика в течение двух лет (именно на такой срок заключается типовое соглашение) колеблется от 35 до 8 долл. Впрочем, при защите очень большого количества ящиков данный показатель может опуститься еще ниже. Потери же от вирусных атак могут быть на несколько порядков выше. 4*Свыше 40% оборота "ДиалогНауки" приходится на партнерскую сеть, при этом численность ее партнерского отдела примерно совпадает с численностью клиентского, 95% оборота обеспечивают юридические лица и 5% - физические.