Erimex стремительно наращивает продажи мониторов

 В.М.    

20 мая в Москве прошла партнерская конференция "Erimex: итоги и перспективы сотрудничества". На ней были обсуждены результаты работы компании в минувшем году, представлены новые модели техники и объявлены планы на год нынешний. Кроме того, перед собравшимися выступили представители фирм MaxData (производитель мониторов Belinea), NEC и Rotronic (производитель различных компьютерных аксессуаров, предлагаемых под торговой маркой Roline).

Было отмечено, что в 2003 г. Erimex (www.erimex.ru) значительно расширила свой бизнес: рост продаж составил 51%, а партнерской сети - около 20%. На сегодняшний день почти 600 фирм от Калининграда до Владивостока сотрудничают с Erimex на постоянной основе. Успех обеспечен работой двух офисов - московского (73% объемов продаж) и петербургского (27%).

Основу бизнеса компании составляет дистрибуция мониторов. В 2003-м их было продано более 83 тыс. шт., что на 33,6% выше аналогичного показателя 2002 г. Рост регулярных продаж мониторов Belinea составил 43%. При этом значительно увеличилась доля ЖК-мониторов - с 40% в начале минувшего года до 70% в IV квартале. В этом году доля ЖК-мониторов Belinea уже составила 71%. Интересно отметить, что Erimex и в 2003-м подтвердила статус крупнейшего европейского дистрибьютора мониторов данной торговой марки.

Второй год подряд компании удается выдерживать высочайшие темпы роста продаж мониторов iiyama - в 2003 г. их продажи увеличились в 2,88 раза и достигли 38 795 шт. При этом обращает на себя внимание сегмент ЭЛТ-мониторов с большой диагональю, где iiyama традиционно исключительно сильна (ЭЛТ-мониторы с диагональю 19-22 дюймов составили 20% от общего объема продаж). В результате по итогам 2003 г. Erimex стала крупнейшим европейским дистрибьютором мониторов iiyama.

Стартовав в августе прошлого года практически с неизвестной в России маркой мониторов Proview, к концу 2003-го компания продала их свыше 10 тыс. А за первые четыре месяца 2004 г. продано уже 17 тыс. устройств.

В целом темпы роста продаж мониторов сохранились и в нынешнем году. Так, в I квартале Erimex удалось достигнуть уровня продаж IV квартала 2003 г. Всего же за первые четыре месяца года отгружено 45 тыс. мониторов. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то это более чем двукратное превышение.