ПРИНТЕРЫ

С начала июня у всех, кто пришел к выводу о целесообразности приобретения цветного лазерного принтера, появляется еще несколько вариантов для выбора. Об этом позаботилась, в частности, компания Hewlett-Packard (www.hp.ru): спустя полгода после представления моделей Color LaserJet 3500 и 3700 она вновь обновила свою линейку, выпустив аппараты CLJ 2550 и CLJ 4650, и теперь в ней младшее и среднее звенья состоят только из "свежих" моделей.

Аппарат CLJ 2550 внешне очень похож на своих предшественников CLJ 1500 и CLJ 2500, которые он заменит. Корпус тот же, разве что центральная его часть окрашена не в синий цвет, а в темно-серый. А вот внутренняя начинка претерпела определенные изменения - разработчики объединили в одной модели достоинства двух предыдущих и дополнили ее новыми возможностями. Так, сохранив прежнюю производительность в режиме цветной печати (до 4 стр./мин), CLJ 2550 прибавил в скорости вывода черно-белых документов: по данным производителя, она составляет до 19 стр./мин (ранее было 16 стр./мин). Кроме того, теперь он способен печатать на глянцевой бумаге и пленке, чего не было предусмотрено в предшествующих аппаратах, а качество цветной печати (используется технология HP Imageret 2400), как утверждают специалисты компании, стало еще выше. При этом HP отказалась от производства хост-версии, обеспечив в принтере поддержку языков PCL6 и PS3, и снабдила его двумя портами для подключения к ПК - параллельным и USB, как у CLJ 2500, с той лишь разницей, что вместо устаревшего варианта универсальной последовательной шины применен ее высокоскоростной вариант.    

Color LaserJet 2550

На российский рынок аппарат CLJ 2500 будет поставляться в трех вариантах: 2500L (базовый; рекомендованная розничная цена $640), 2500Ln (дополнен встроенным сетевым сервером HP Jetdirect; $760) и 2500n (помимо сетевого сервера укомплектован еще одним лотком на 250 листов, благодаря которому общий запас бумаги повышается до 875 листов; $890). Различаются модели еще и емкостью цветных картриджей. Как выяснили маркетологи из HP, очень многие пользователи подобных аппаратов нечасто прибегают к цветной печати, и потому им важнее стоимость картриджей, а не их ресурс. Именно поэтому модификации L и Ln имеют цветные картриджи на 2000 страниц с 5%-ным заполнением, а в версии n их емкость вдвое больше. Вместе с тем после приобретения аппарата любой модификации пользователь впоследствии может сам выбирать, какие картриджи ему лучше подходят. Отметим также, что картридж с черным тонером у всех аппаратов CLJ 2550 рассчитан на вывод 5000 стр., а максимальная месячная нагрузка у них составляет вполне внушительную цифру - 30 тыс. страниц. Это позволяет рекомендовать принтер не только индивидуальным пользователям, которым время от времени приходится печатать в цвете, но и малым рабочим группам.    

Color LaserJet 4650

Более мощный однопроходный принтер CLJ 4650 приходит на замену модели CLJ 4600 и отличается от нее прежде всего повышенной производительностью (до 22 стр./мин в монохромном и цветном режимах) и сокращенным временем выхода первой страницы (15 с в режиме готовности). Кроме того, в этом аппарате установлен более быстрый 533 МГц RISC-процессор и увеличенного объема память (128 или 256 Мб в зависимости от модификации, расширяется до 544 Мб), что также повышает его рабочие характеристики. Представители HP отмечают и улучшение качества цветной печати у этой модели, достигаемое, в частности, за счет технологии HP Imageret 3600 (ранее HP применяла в своих аппаратах Imageret 2400 или Imageret 4800, но теперь у нее есть и промежуточный вариант).

Базовый вариант принтера снабжен параллельным и USB 1.1 портами и тремя слотами EIO. Его также можно снабдить беспроводным интерфейсом Bluetooth, например для печати непосредственно с поддерживающих этот стандарт мобильных телефонов. Кроме базовой модели поставляются еще четыре ее модификации (n, dn, dtn и hdn), традиционно различающиеся комплектацией. Скажем, наиболее "навороченная" версия hdn отличается от базовой наличием встроенного сетевого сервера печати HP Jetdirect 620n, модуля дуплексной печати, дополнительных лотков на 1000 листов (максимальный запас бумаги увеличивается до 1600 листов) и жесткого диска на 20 Гб. Все это и определяет разницу цен на базовую и hdn-версии, которые ориентировочно составят $2260 и $4530 соответственно.

HP рекомендует CLJ 4650 для использования в малых и средних компаниях, а также в корпоративной среде для рабочих групп численностью до 20 человек, где с помощью этих моделей можно печатать документы самого разного типа (до 85 тыс. страниц в месяц), включая рекламные материалы. Представители HP особо подчеркивают простоту использования новых аппаратов (в том числе и CLJ 2550), что, по их мнению, имеет весьма важное значение для ускорения проникновения цвета в область офисной печати.