"СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ"

Израильская компания Alvarion (www.alvarion.ru) представила очередную версию своей системы BreezeACCESS VL для диапазона частот 5,15-5,35 ГГц, разработанную, как подчеркнули официальные лица компании, с учетом пожеланий российских операторов и в первую очередь для них. В других странах вполне хватает спектра от 5,47 до 5,85 ГГц, на который ориентирована "международная" версия BreezeACCESS VL, демонстрировавшаяся ранее на CeBIT’2004.

Новая модель демонстрировалась на двух стендах: Alvarion и ее основного российского партнера "Седиком" (www.cedicom.ru). Представители Alvarion сообщили, что вскоре начнутся полевые испытания BreezeACCESS VL 5,2 ГГц двумя российскими Интернет-провайдерами - московским "РМ Телекомом" и ростовским "Криптоном" (дочернее предприятие "РТКомма").

Как и другие продукты семейства BreezeACCESS VL, система для диапазона 5,2 ГГц использует технологию мультиплексирования (Optical Frequency Division Multiplexing, OFDM), что дает ей возможность работать в условиях отсутствия прямой видимости, поддерживая скорости передачи до 54 Мбит/с в радиоканале и 6 Мбит/с на одного пользователя. Применение OFDM обеспечивает максимальный охват абонентов как в городских условиях, так и в ландшафтах с естественными препятствиями для распространения высокочастотных сигналов (например, лесов, холмов и т. д.). Все устройства семейства BreezeACCESS VL поддерживают на уровне протокола передачи механизм обеспечения качества обслуживания (QoS), фильтрации и приоритизации трафика разных протоколов, перераспределение полосы пропускания, а также позволяют создавать VLAN (802.1Q) и шифровать трафик на основе WEP-протокола.

Компания представила также систему BreezeMAX для диапазонов 3,5 ГГц и 5,х ГГц с пропускной способностью до 10 Мбит/с на абонента, сертификация которой в WiMAX близка к завершению. Продукт реализует еще не утвержденный WiMAX протокол 802.16 a и базируется на собственной элементной базе компании, а потому справедливо определяется специалистами Alvarion как промежуточное (до принятия стандарта и выпуска чипсета Intel для 802.16) proprietary-изделие. Его коммерческий выпуск начнется в IV квартале. Для сетевого управления системы BreezeMAX используются поставляемые с ней средства AlvariStar, обеспечивающие администрирование удаленных устройств и поддерживающие все стандартные протоколы и интерфейсы управления. Появления BreezеMax, полностью соответствующего стандарту 802.16a/WiMAX, следует ожидать с выпуском обещанных Intel чипсетов.