Эндрю Гарсиа

FortiWiFi-60 - шлюз безопасности для малого бизнеса и удаленных офисов производства Fortinet (www.fortinet.com), заключенный в массивный корпус в стиле "ретро".

Беспроводные компоненты FortiWiFi-60 кажутся второстепенными, хотя устройство выполняет некоторые очень полезные функции антивирусного сканирования беспроводного трафика при передаче его в обычную локальную сеть. Оно имеет порт для соединений с Интернетом, порт DMZ, порт USB для подключения внешних модемов, четырехпортовый коммутатор на 10/100 Мбит/с и точку доступа беспроводной сети стандартов 802.11b/g.

Устройство предлагает брандмауэр с динамической фильтрацией пакетов, сканирование на предмет обнаружения вирусов, систему предотвращения вторжений, а также средства простой фильтрации веб-контента и электронной почты. В моих тестах FortiWiFi-60 искусно блокировал вирусы, передаваемые по FTP и по электронной почте из беспроводной сети в локальную и глобальную. Однако он не может обнаруживать вирусы, циркулирующие между беспроводными клиентами. Сканирование контента производится только в том случае, если обмен происходит между двумя зонами сети.

Как точка доступа FortiWiFi-60 вызывает разочарование: вариантов конфигурации беспроводной сети мало. Устройство поддерживает 128-разрядное шифрование WEP, но не WPA, из-за чего я не смог отключить широковещательную рассылку имени сети; а ведь это позволяет легко обнаружить и, возможно, взломать беспроводную сеть, если только беспроводные клиенты не применяют VPN.

FortiWiFi-60 поставляется на американский рынок с конца марта.