АНАЛИТИКА

Как показывает опубликованный аналитической группой Gartner отчет, за I квартал нынешнего года объем продаж на мировом рынке серверов достиг 11,8 млрд. долл., что на 9,3% лучше по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. Аналитики из Gartner отмечают, что наиболее активно продавались модели начального уровня стоимостью ниже 5 тыс. долл., поэтому за год рост объема рынка в штучном выражении оказался намного значительней - во всем мире было продано 1,6 млн. серверов, или на 27,1% больше, чем год назад.

По натуральному показателю крупнейшим поставщиком остается Hewlett-Packard - компания продала 431 тыс. машин и на 20,6% увеличила свои прошлогодние показатели (хотя, если сравнивать с IV кварталом, число проданных серверов HP несколько снизилось).

Единственный из лидеров, кому удалось превзойти показатели предыдущего квартала, - это занимающая второе место Dell, поставившая в I квартале 2004 г. 343 тыс. PowerEdge, что на 38,4% лучше показателей годичной давности. Кроме того, доходы этой компании от продаж серверов за год выросли на 24,8%. Стоит отметить, что у Dell каждый третий проданный сервер относится к категории моделей начального уровня.

Первую тройку производителей серверов замыкает IBM, за ней идут Sun, Fujitsu вместе с Fujitsu Siemens, NEC, Acer, Hitachi, а девятое и десятое места занимают китайские компании Legend и LangChao (соответственно).

Тем не менее, если сравнивать лидеров по прибыли от продаж, то здесь на первом месте стоит IBM, на долю которой приходится 30,7% рынка, за ней идут HP (26%), Sun (10,3%), Dell (9,9%) и Fujitsu (7,1%). Аналитики из Gartner cчитают, что Голубой гигант добился более высокой, чем у конкурентов, прибыльности своих серверов за счет связанных с ними сервисов и консалтинговых услуг, а также роста продаж мэйнфреймов - их было поставлено на 1,7 млрд. долл. (т. е. на 12%) больше, чем год назад. А вот Sun, несмотря на выпуск новых UltraSparc IV и активное продвижение SunFire c процессорами x86, пока не смогла преодолеть спад - ее продажи за год сократились на 12,5%, и в результате отрыв этой компании от Dell теперь составляет только 0,4%.

Хотя Microsoft Windows по-прежнему остается самой распространенной серверной ОС, которая была инсталлирована на 1088 тыс. серверов, проданных в I квартале, ее догоняет стоящий на втором месте по популярности Linux, установленный на 230 тыс. машин, что на 69,7% больше, чем год назад. В то же время продажи систем с коммерческими версиями Unix за год сократились на 2,3%. Gartner объясняет это постепенным переходом корпоративных заказчиков на Linux.