ПО

Брайан Фонсика

Корпорация EMC (www.emc.com) готовит новое ПО для маршрутизаторов сетей хранения данных с использованием технологии виртуализации. Как следует из официального заявления, она поможет крупным корпорациям справляться со сложностями быстро растущих сетей хранения данных.

Новинка под условным названием Storage Router (маршрутизатор хранения) позволит перемещать данные между дисковыми массивами, не требуя при этом их отключения и не оказывая влияния на работу приложений, использующих эти данные.

Бета-тестирование Storage Router должно начаться в III квартале, а появления коммерческой версии продукта можно ожидать в первой половине 2005 г.

Клиенты и другие производители ожидают от EMC программных средств виртуализации с прошлого декабря, когда корпорация заявила о предстоящем приобретении фирмы VMware из калифорнийского города Пало-Альто. Созданное VMware программное обеспечение позволяет запускать на одной машине сразу несколько операционных систем, а также перемещать приложения с одного сервера на другой без малейшего перерыва в функционировании.

Кроме того, EMC заключила партнерские соглашения с Cisco Systems, Brocade Communications Systems и McData и разрабатывает в их рамках технологию интеллектуальной маршрутизации для коммутационной инфраструктуры этих производителей. Реализация данного проекта, как заявил вице-президент по открытому ПО ЕМС Марк Льюис, позволит динамично маршрутизировать данные, т. е. проводить виртуализацию их хранения.

По словам Льюиса, Storage Router будет предназначаться главным образом для крупных корпоративных пользователей, сети хранения данных которых все разрастаются и усложняются. А ведь чем масштабнее сеть, тем более недопустимы перерывы в работе независимо от того, плановые они или неожиданные.

В сотрудничестве с органами стандартизации ЕМС собирается определить, какие нужны интерфейсы API, чтобы Storage Router был пригоден в интеллектуальных коммутационных средах.

"Чтобы такая технология оказалась действенной, нужно избавляться от запаздывания и проблем с пропускной способностью. Именно это создало серьезные препятствия на пути первых средств виртуализации, - считает Грег Шульц, аналитик из фирмы Evaluator Group. - Пересылка огромных массивов данных предъявляет колоссальные требования к полосе пропускания всего канала".

Принимаясь за виртуализацию хранения, предприятия могут обратить внимание и на другие продукты, например SAN Volume Controller корпорации IBM или Volume Manager компании Veritas Software. Правда, всем подобным продуктам свойственны те или иные ограничения.

"Надеяться на то, что виртуализация напрочь избавит от привязки к одному производителю, было бы наивно, - предупреждает Шульц. - Будьте осторожны, такая зависимость не исчезнет, а лишь изменит свой характер".