ИБП

С давних времен ученые и философы пытаются разрешить вопрос: "Что появилось раньше - курица или яйцо?". Производители ИТ-товаров, как правило, не задумываются о происхождении жизни, их занимают менее глобальные, но в чем-то сходные с общефилософскими проблемы: "Что должно происходить сначала- развитие сети фирменных сервис-центров или значительное увеличение объемов продаж?". Желательно, конечно, чтобы оба процесса были прибыльны и протекали параллельно. Но так обычно не бывает, и вендоры, как правило, ждут, чтобы объемы продаж достигли определенного уровня. Клиенты же (и прежде всего - корпоративные) предпочитают приобретать товары, обеспеченные хорошей сервисной поддержкой. В итоге получается замкнутый круг - и в какой-то момент его приходится разрывать.

За примерами далеко ходить не надо. Взять хотя бы американскую корпорацию Powerware (www.powerware.com/russia), "предки" которой вот уже более 40 лет разрабатывают решения в области энергетики и управления электропитанием и которая, по мнению аналитической фирмы Frost&Sullivan (данные отчета от 26 марта 2004 г.), ныне - в результате многочисленных слияний и поглощений - является лидером на мировом рынке источников бесперебойного питания мощностью более 5 кВ · А, занимая второе место по продажам ИБП мощностью 5 кВ · А и менее. Но это в мире. В России же обороты Powerware почти на порядок уступают оборотам APC.

О причинах отставания директор по продажам компании Powerware в России и странах Балтии Кюести Козлов (Kyosti Kozlov) говорит так: "Свое оборудование мы продаем в России уже около 20 лет, но пристальное внимание вашей стране начали уделять, увы, совсем недавно". Что верно, то верно: московское представительство Powerware (сейчас в нем работают четыре человека) было открыто лишь в июне 2003 г. Если говорить точнее, то год назад открылся московский офис группы компаний Invensys Systems (см. PC Week/RE N 24/2003, с. 1), в которую входила и Powerware. В апреле 2004-го было официально объявлено о приобретении Powerware американской группой Eaton. Но оформление сделки требует некоторого времени, поэтому пока компания юридически все еще входит в состав Invensys. Но фактически она из нее уже вышла.    

Кюести Козлов:

 "Оборудование Powerware продается в России уже около 20 лет"

О начале же создания в нашей стране фирменной сервисной сети Powerware объявила лишь в июне. Предполагается, что через 6-18 месяцев она охватит 13 городов России и будет действовать параллельно с сервисной сетью, имеющейся у нынешних пяти прямых партнеров корпорации: петербургской компании "Erimex - Комплексные электросистемы" (www.erimex-power.ru) и московских MAS Elektronik AG (www.mas.ru), "Копитан" (www.ups.ru), "Ландата" (www.landata.ru) и "Марвел-Электро" (www.marvel.ru).

Как утверждает директор департамента сервиса Powerware в регионе EMEA Сеппо Орава (Seppo Orava), фирменные центры будут открываться постепенно (по мере подписания соответствующих договоров), и в первую очередь в тех городах, где имеется значительная база установленного оборудования.

Сеппо Орава сообщил, что 17 мая в Москве открыт склад фирменных запасных частей Powerware. Поэтому отныне все отечественные авторизованные партнеры смогут заказывать (и получать) запасные части в Белокаменной. Раньше же эти процедуры приходилось осуществлять через финский офис корпорации (именно к его зоне интересов относится Россия). Предполагается, что открытие склада намного упростит процесс доставки запчастей, значительно сократит сроки поставок и улучшит ситуацию с наличием запасных частей в авторизованных сервисных центрах.

Кроме того, в рамках программы по развитию сервисных услуг в России Powerware намерена проводить регулярные тренинги по технической поддержке для своих ключевых партнеров - крупных клиентов, дистрибьюторов и реселлеров. В отдаленной перспективе российским клиентам компании обещаны сервисные услуги столь же высокого уровня, как и в других европейских странах: 24 ч в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.    

ИБП Рowerware 9155, поставленный на блок внешних аккумуляторных батарей

Для реализации программы по созданию сервисной сети в России Powerware пригласила Владимира Карулина, который занял должность менеджера по развитию сервисной сети. Юрий Копылов, менеджер технической поддержки, будет по-прежнему отвечать за техническую поддержку отечественных клиентов корпорации.

...и анонсирует новый ИБП средней мощности

Скоро отечественным пользователям будет поставляться новая онлайн-система бесперебойного электропитания с двойным преобразованием напряжения - Powerware 9155 мощностью (в зависимости от варианта поставки) 8, 10, 12 или 15 кВ · А. Она выполнена в абсолютно новом (темного цвета) дизайне, идет на смену выпускавшейся с 1996 г. системе Powerware 9150 и, как утверждают разработчики, сочетает самые последние технические и технологические достижения.

Менеджер по маркетингу продукции Powerware в регионе EMEA Ансси Лехмусваара (Anssi Lehmusvaara) утверждает, что компактный и исключительно тонкий дизайн ИБП обеспечивает новинке самые высокие в отрасли показатели плотности выходной мощности на единицу площади и уникальный (до 92%) КПД*. Среди основных отличий PW 9155 от модели 9150 можно выделить:

- возможность "горячей" замены батарей;

- использование ABM - интеллектуальной технологии зарядки батарей, появившейся в 1977 г. и позволяющей увеличить срок их службы приблизительно на 50%;

- поддержку технологии HotSync, разработанной в 1998 г., - с ее помощью ИБП (с целью увеличения времени работы при полном пропадании входного напряжения) могут работать параллельно (до четырех устройств в одной связке);

- применение "диагностического" графического дисплея вместо алфавитно-цифрового (что обеспечивает поддержку различных языков, в частности русского).

Масса ИБП серии Powerware 9155 лежит в пределах от 155 до 300 кг, а высота (при площади основания 305x702 мм) равна 817 или 1214 мм. Практически аналогичные габариты (817x305x699 и 1214x305x699 мм) имеют блоки внешних аккумуляторных батарей, а их масса составляет 195 кг (при максимальной емкости 2x32x7 ампер-часов) или 310 кг (3x32x7 ампер-часов). Изготовитель утверждает, что цена ИБП PW 9155 не превышает стоимости аналогичных по мощности устройств серии PW 9150. 4*КПД устройства Powerware 9150 составлял 89%.