ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компьютеры частенько сравнивают с автомобилями, и иногда такое сравнение оказывается к месту, а иногда откровенно притянуто за уши, однако в случае с LifeBook S7010 ($2800) компании Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru) оно позволяет понять саму суть этой модели. Не пускаясь в пространные рассуждения, ее можно приравнять к представительским седанам: в одном устройстве сочетаются стильная респектабельность и элегантный дизайн, высочайшее качество исполнения, комфорт и удобство пользования, а также весьма "продвинутая" техническая сторона, которой при случае можно как следует блеснуть.

Внешний вид бросается в глаза сразу по извлечении аппарата из коробки - он как будто одет во фрак и его черный цвет удачно оттенен небольшими серыми "рукавами" по бокам, а весьма скромные габариты (ширина 306 мм, глубина 274 мм, высота от 25,4 до 33 мм) и "несерьезная" масса (1,75 кг в полном снаряжении) наряду с разными мелкими дизайнерскими находками придают LifeBook S7010 особый шарм.    

LifeBook S7010 - эксклюзивный продукт

В отношении внутреннего устройства можно отметить, что аппарат построен на базе платформы Centrino, и этого в принципе будет вполне достаточно для описания всех его потенциальных и реальных возможностей. Внутри совсем небольшого и на удивление легкого корпуса разместился настоящий вычислительный центр - 1,7 ГГц процессор Pentium M, 512 Мб быстрой оперативной памяти PC2700, емкий 80 Гб жесткий диск и комбинированный оптический накопитель DVD-ROM/CD-RW. "Суперкомпьютерность" LifeBook S7010 определенно подтверждается и результатами тестов: в Business Winstone 2004 аппарат набрал 18,7 балла, а в Content Creation Winstone 2004 целых 21,8. Для сравнения можно сказать, что настольный ПК, оснащенный новейшим 3,2 ГГц процессором Pentium 4 и другими сверхмощными и наисовременнейшими компонентами, в тех же тестах получил 20 и 26 баллов соответственно. Единственное, что не позволило S7010 в полной мере соперничать с настольными компьютерами, - графический адаптер, встроенный в набор системных микросхем Intel 855GME.

Однако помимо компонентов, составляющих основу платформы Centrino, S7010 может похвастаться множеством других интересных и необычных технических решений. Это прежде всего 14,1-дюймовый дисплей с рабочим разрешением 1024x768 пикселов. С одной стороны, он обеспечивает все условия для комфортной работы, с другой - компактнее и легче своих 15-дюймовых коллег и потребляет меньше электроэнергии, что немаловажно для портативных устройств. Кроме того, ноутбук обладает богатыми коммуникационными возможностями - в наличии имеются устройства на все случаи жизни: встроенный модем, адаптер сети Gigabit Ethernet, адаптер беспроводной сети стандарта 802.11b/g, Bluetooth-интерфейс и инфракрасный порт. Не осталась в стороне и интерфейсная часть: на самом ноутбуке есть все необходимые в повседневной деятельности разъемы - три порта USB 2.0, один FireWire или IEEE 1394, видеовыход VGA, аудиовходы и выходы и пара гнезд для установки карт стандарта PCMCIA типа II. Если же этого недостаточно, то через специальный интерфейс к аппарату можно подключить порт-репликатор, на котором располагаются все остальные мало и редко используемые или слишком громоздкие для столь миниатюрного корпуса разъемы.

На удивление долго LifeBook S7010 продержался в автономном режиме: при полной нагрузке в тесте Business Winstone 2004 BatteryMark и включении всех беспроводных интерфейсов аппарат проработал от стандартной батареи 1 ч 39 мин. Если же в корпус установить еще одну, дополнительную батарею и максимально полно задействовать средства сбережения энергии, то, по заверениям разработчиков, в автономном режиме можно находиться до 8 ч.

И наконец, завершающая, но отнюдь не последняя по важности деталь - комплект поставки. В коробке помимо самого аппарата можно найти богатую коллекцию компакт-дисков с драйверами, утилитами и прикладным программным обеспечением, дистрибутив операционной системы Microsoft Windows XP Professional с предустановленным многоязычным пользовательским интерфейсом, набор переходников для телефонных розеток всех наиболее распространенных стандартов, комплект соединительных шнуров и обширную документацию.

Завершая краткий обзор, отмечу, что мобильный компьютер LifeBook S7010 - настоящее произведение инженерной и дизайнерской мысли, обладать которым вряд ли откажется хоть кто-то. Однако из-за весьма высокой стоимости этот аппарат заслуживает пристального внимания прежде всего настоящих эстетов и людей, понимающих толк в эксклюзивных вещах.