ОФИСНАЯ ТЕХНИКА

На протяжении последних шести лет компания МВ (www.mb.ru) входит в число ведущих поставщиков копировальной техники в России, однако отмеченное еще в канун смены тысячелетий снижение темпов роста этого сегмента рынка (по данным IDC, за период с 1997-го по 2000 гг. он вырос всего на 17%) подтолкнуло компанию к развитию других направлений бизнеса. "С одной стороны, мы привыкли к быстрому росту, - комментирует ситуацию Дмитрий Мыслин, директор МВ по маркетингу, - а с другой, расти на копировальном рынке нам стало некуда. К 2001 г. наша рыночная доля в этом сегменте достигла 14-15% и стабилизировалась на этом уровне". Начиная с 2001 г. МВ запустила несколько новых проектов и теперь под собственной маркой поставляет на российский рынок системы кондиционирования воздуха, бытовую электронику и даже офисную мебель.

И тем не менее печатное оборудование до сих пор остается основным направлением для компании. Копировальные системы играют в нем все меньшую роль, зато в полном соответствии с отмечаемыми как в России, так и во всем мире рыночными тенденциями на передний план выходят цифровые устройства иного типа. Так, по словам г-на Мыслина, в прошлом году МВ продала 382 копировальных аппарата, работающих со скоростью от 45 до 60 копий в минуту (в этом сегменте позиции МВ, ориентированной на корпоративных заказчиков, наиболее сильны), и почти на порядок больше (точнее, 2360) лазерных принтеров формата A3 аналогичной производительности (по данным IDC, МВ вышла на первое место по объему поставок принтеров этого класса). Подобный результат - еще одно подтверждение неоднократно отмечавшейся нами тенденции к замещению копировальных функций функциями печати.    

МВ OfficeCenter 116F

Другой тип печатного оборудования, востребованный ныне корпоративными заказчиками, - многофункциональные устройства (МФУ). Практически все ведущие поставщики офисной техники уделяют этому направлению особое внимание (чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть наши публикации за последние два-три месяца). Недавно и МВ объявила о полном обновлении всего младшего звена своей линейки МФУ. Теперь оно представлено системами OfficeCenter серий 100, 300 и 400.

Младшие в этом ряду аппараты OfficeCenter 116 формата A4 позиционируются как наиболее доступное и практичное решение для любого офиса. Уже в стандартной комплектации эти системы пригодны для печати и копирования со скоростью до 16 стр./мин, а также монохромного или цветного сканирования документов с разрешением до 600 точек на дюйм. Вместе с тем функциональность аппарата может быть расширена. Так, в модификациях 116B и 116F увеличен объем встроенной памяти, благодаря чему появляется возможность использовать функции сортировки и комбинирования печатаемых или копируемых документов (при значительных объемах выполняемых работ это весьма удобно). Обе системы оснащаются также устройством автоматической подачи документов и при необходимости увеличения запаса бумаги могут быть дополнены опциональным лотком на 500 листов. Полнофункциональная модель 116F, кроме того, имеет встроенный модем для передачи факсов, а после установки сетевого адаптера и модуля iFax способна выполнять функции Интернет-факса и операции сканирования с отправкой результата по электронной почте на указанный пользователем адрес.

В системах OfficeCenter 316 и 320 факс-модем не предусмотрен, но эти устройства, предназначенные для работы с документами формата A3, изначально комплектуются принтерными интерфейсами (параллельным и USB 1.1) и потому могут выполнять функции как копировального аппарата, так и GDI-принтера. Максимальная скорость копирования, согласно спецификации, у них составляет 16 и 20 стр./мин соответственно, скорость печати - до 12 стр./мин. Для получения качественных отпечатков в аппаратах реализованы два режима копирования и печати ("Текст" и "Фото"), причем в обоих возможна пятиуровневая регулировка экспозиции.    

МВ OfficeCenter cерий 300 и 400 в полном комплекте

К общим достоинствам моделей OfficeCenter 316 и 320 представители МВ относят их сравнительно небольшие габариты и отсутствие выступающих частей (в частности, откидывающихся или выдвижных лотков), а различаются они помимо производительности в режиме копирования также запасом бумаги (у аппарата 320 он почти в два раза больше) и некоторыми функциями. В старшей из двух моделей, например, предусмотрен автоматический выбор и переключение лотков, а также функция непропорционального масштабирования копии с шагом 1%.

Конструктивно и внешне схожие с аппаратами серии 300 модели OfficeCenter 420 и 427 принадлежат к системам уже более высокого уровня. Об этом говорит не только их повышенная производительность (до 20 и 27 копий в минуту соответственно), но и наличие устройства для двусторонней печати и копирования, а также встроенного сортировщика, обеспечивающего сдвиг полученных при выполнении разных заданий документов один относительно другого. В обеих системах предусмотрены режимы сетевого сканирования с отправкой электронных копий на компьютер пользователя, FTP-сервер или по электронной почте, а также сетевого принтера с опциональной поддержкой языков описания страниц PCL5e, PCL6 и PostScript3. Следует отметить, что аппараты оснащены более качественным, чем их собратья по семейству, планшетным сканером с разрешением 1200 точек на дюйм, что позволило помимо режимов "Текст" и "Фото" реализовать в системе OfficeCenter 427 еще и режим "Суперфото". К этому аппарату поставщик предлагает в виде опции финишное устройство, а также расширенный набор дополнительных лотков.

Новые МФУ уже доступны российским потребителям, и, как полагают в МВ, с их появлением компания сможет успешно конкурировать в данном сегменте с другими поставщиками.