КОМПОНЕНТЫ

Когда речь идет о построении систем управления процессами или объектами, в которых функции контроля и принятия решения возложены на оператора, непременно возникает проблема наглядного представления текущей информации. Далеко не всегда в таких случаях можно обойтись одним, пусть и большим, монитором. Вместо того чтобы переключаться из одного программного окна в другое, гораздо удобнее иметь дело с полиэкранной системой из нескольких мониторов. Когда вся информация перед глазами, оператор быстрее реагирует на изменения ситуации и реже ошибается.

Впрочем, как утверждает Антон Панфилов, директор компании "Традиция" (www.tradition.ru), выполнившей не один проект с использованием самых разных средств отображения информации, сфера применения полиэкранных систем на основе стандартных мониторов или, например, плазменных панелей не ограничивается диспетчерскими пунктами. Сегодня они востребованы в финансовых организациях, с успехом служат в качестве информационных табло и средств демонстрации рекламы в публичных местах. Да и программисту, дизайнеру, разработчику технических систем, специалисту по видеомонтажу, наверное, удобнее работать с двумя 15-дюймовыми экранами, нежели с одним 21-дюймовым, который, кстати, и обойдется дороже.

Собрать полиэкранную систему из двух, четырех и даже девяти мониторов в принципе не сложно. Та же Windows XP поддерживает до 12 мониторов, так что в простейшем случае вопрос сводится к тому, чтобы оснастить управляющий компьютер нужным количеством видеоадаптеров. Однако свободных гнезд AGP и PCI, как правило, не хватает, да и тепловой режим системы, до отказа набитой графическими платами, может оказаться не лучшим. В любом случае при создании профессионального рабочего места целесообразно воспользоваться специально предназначенными для этого техническими решениями.

Сегодня одним из ведущих производителей многоканальных видеоадаптеров является американская корпорация Appian Graphics (www.appian.com), созданная в 1994 г. В последние годы она активно сотрудничает с ATI, которой теперь принадлежит часть акций Appian. Однако если ATI ориентируется главным образом на массовый рынок, то Appian фокусируется на продуктах и услугах для профессионалов. "Мы не ориентируемся на любителей компьютерных игр, - пояснил Кеннет Коллингборн-Смит, управляющий директор европейской компании Appian Graphics (одноименной дочерней фирмы американской корпорации). - Наша ниша - рынок профессиональных пользователей. Это накладывает на нас определенные обязательства. Профессиональный продукт, как правило, имеет длительный жизненный цикл, в течение которого мы должны обеспечить его пользователей всей необходимой поддержкой".    

Кеннет Коллингборн-Смит

 "Наш главный приоритет - это стабильность и надежность продуктов"

В настоящее время основу линейки многоканальных видеоадаптеров Appian Graphics составляют продукты семейств Typhoon, Rushmore и Phoenix. Платы Typhoon и Rushmore выпускаются в версиях с поддержкой интерфейса PCI 2.2+ и AGP 2.0+ и построены на основе акселераторов ATI Radeon VE, обеспечивающих обработку 2D- и 3D-графики. В низкопрофильных Typhoon установлен один такой акселератор (обслуживает два внешних монитора), в полноразмерных Rushmore - два (обслуживают четыре внешних монитора). Те и другие поддерживают до 64 Мб видеопамяти DDR SDRAM и снабжены цифровыми выходами DVI-I. Благодаря поставляемым в комплекте кабелям и переходникам к этим выходам также можно подключить мониторы с обычным аналоговым VGA-входом. И Typhoon, и Rushmore поддерживают широкий диапазон разрешений вплоть до 2048x1536 пикселов (в аналоговом режиме) и оптимизированы для работы в среде Windows NT 4.0/2000/XP. Платы Rushmore также имеют драйверы для ОС Windows 98 и ME.

Видеодаптер Phoenix RADEON 9000 QD - новейшее пополнение линейки продуктов Appian Graphics. Он был анонсирован в конце марта и пока поставляется только в версии с интерфейсом PCI, предназначенной для работы в средах Windows 2000 и XP. Плата снабжена 128 Мб видеопамяти и поддерживает до четырех внешних мониторов. Тем не менее в отличие от Rushmore она имеет низкопрофильный форм-фактор благодаря применению двух графических ускорителей ATI Mobility Radeon 9000, разработанных специально для мобильных систем. В аналоговом режиме плата поддерживает разрешение до 2048x1536 пикселов, в цифровом - до 1600x1200. Отметим также, что установленный в Phoenix более современный ускоритель ATI обеспечивает улучшенное воспроизведение видео.    

Четырехэкранная система не занимает много места,

 но значительно расширяет возможности оператора

В комплект поставки всех видеодаптеров Appian Graphics помимо кабелей и переходников, необходимых для подключения мониторов разных типов, стандартно входит и специальное программное обеспечение Hydrovision, совершенствуемое компанией на протяжении всего периода своего существования. Это ПО объединяет все экранные поля мультимониторной системы (допускается использовать одновременно несколько многоканальных видеоадаптеров) в один рабочий стол, причем каждый монитор в такой системе может иметь отличное от других разрешение. При этом пользователь получает возможность произвольно перебрасывать щелчком мыши или нажатием комбинации клавиш окна приложений с одного экрана на другой, задавать и сохранять несколько вариантов размещения окон, одной командой переключать все окна в полноэкранный режим и т. д. Кроме того, Appian по желанию пользователя предоставляет дополнительные программные модули, расширяющие функции стандартного ПО Hydrovision. В частности, модуль AppianRotate поддерживает реализованную во многих ЖК-мониторах функцию разворота экрана в портретную ориентацию.

Свои продукты Appian Graphics продает через региональных партнеров, на которых возлагается и поддержка пользователей.  

Характеристики продуктов Appian Graphics