ВЫСТАВКИ

Среди множества телекоммуникационных технологий профессиональная мобильная радиосвязь (ПМР), часто называемая просто транкинговой, занимает собственную нишу, "проникновение" в которую иных видов связи "охраняется" жесткими требованиями к времени установления соединения (не более 500 мс), а также необходимостью поддерживать ряд режимов, не свойственных конкурентам (прямая связь вне зоны действия базовой станции, групповая связь и др.). На выставке "Связь-Экспокомм-2004" транкинг представляли такие известные на российском рынке компании, как "Гранит Радиотелефонные системы" (ГРТС), "Информационная индустрия", Frequentis, "Компас+Радио", Nokia, Rohde&Schwarz BICK Mobilfunk (R&S BICK), "Сага", Teltronic, T-Helper, "Форатек" и др. Но в рамках одной статьи невозможно "живописать" все решения, представленные хотя бы перечисленными компаниями, поэтому остановимся только на тех продуктах, которые впервые предлагаются отечественному потребителю, и на новых именах на российском рынке ПМР.

ГРТС (www.grts.ru) представила базовую станцию (БС) стандарта TETRA, разработанную совместно с немецкой компанией R&S BICK на элементной основе ACCESSNET-T. Представители ГРТС заявили, что сегодня налажено серийное производство всего инфраструктурного оборудования TETRA (БС, контроллеры), но поскольку сертификат на него планируется получить в середине 2004 г., коммерческие поставки начнутся не ранее IV квартала. Кроме того, руководитель ГРТС Владимир Левин сообщил, что компания намерена также выпускать абонентские устройства собственной разработки, однако отказался назвать какие-либо сроки.

Другой новостью стенда ГРТС стало появление на нем предложений (в дополнение к DeTeWe, Niros и R&S BICK) одного из известных в мире поставщиков инфраструктурного оборудования стандарта TETRA - Frequentis (штаб-квартира в Вене, www.frequentis.com). Из представленного ряда наиболее интересным показалось распределенное решение для создания ПМР-сети под названием eXTRAS (extensible Trunked Radio System), предназначенное для малых (одна БС FR400 без коммутатора, восемь несущих) и крупных (до 100 БС) систем. Система управления сетью базируется на архитектуре "клиент - сервер". В сети поддерживается как сервис коротких сообщений (SDS), так и служба пакетной передачи данных (PDS). Кроме БС и коммутаторов в перечень оборудования Frequentis входят диспетчерские станции, подключаемые к коммутатору через LAN/WAN-интерфейс, а также станции-радиодиспетчеры RFD 100, обеспечивающие управление любыми видами передачи (речи и данных) и другие функции диспетчеризации.

"Информационная индустрия" (www.informind.ru) заключила соглашение с фирмой Mibron Technology, дистрибьютором датской компании DAMM Cellular Systems (www.damm.dk) в Восточной Европе, и предлагает микросистему TetraFlex производства DAMM. Система ориентирована на создание малой, локальной или городской ПМР-сети и использует одну несущую (в стандартной поставке - базовая станция BS 421 плюс один сервисный блок SB 421), обеспечивая полную функциональность TETRA-стандарта, а также пакетную передачу данных со скоростью 10 или 100 Мбит/с (в том числе и по технологии VoIP). Из других отличительных особенностей - поставка для наружного монтажа в специальном шкафу с категорией защиты IP65 (применение при температурах от -40 до 55°С). Поддерживаемые производителем рабочие диапазоны частот - 300, 400 и 800 МГц. Система работает с абонентскими терминалами разных поставщиков и полностью соответствует стандарту TETRA (сертификаты см. www.tetramou.com).

На стенде фирмы - системного интегратора и дистрибьютора "Компас+Радио" (www. сompas-r.ru), которая является официальным представителем компании Sepura (www.sepura.co.uk и www.sepura.ru) в России и СНГ, демонстрировались модели абонентского оборудования этой марки. В том числе изделия второго поколения - портативный терминал SRP2000 sGPS (первый в мире портативный терминал стандарта TETRA, интегрированный с GPS LSS-приемником), возимая станция SRM 2000 (с выходной мощностью 10 Вт) и шлюз-ретранслятор SRG 2000.

Кроме того, "Компас+Радио" предлагала инфраструктурное оборудование системы ELLETRA своего партнера фирмы OTE (www.otefinmeccanica.com), входящей в итальянский концерн Finmeccanica. На стенде были представлены также результаты очередной FAT-процедуры (Factory Acceptance Test - приемка оборудования на заводе-изготовителе), проводившейся в технологическом офисе OTE во Флоренции в период 2-5 февраля 2004 г. Все предлагаемое оборудование сертифицировано как ETSI и TETRA MoU, так и Минсвязи России.

Российский системный интегратор "Сага" (www.sagatelecom.ru), который уже не один год признается лучшим среди партнеров Motorola в мире, демонстрировал оборудование этого производителя. Среди экспонентов - БС COMPACT TETRA (CTS100) и новая русифицированная носимая радиостанция MTH800. В число возможностей CTS100 входят пакетная передача данных, функции СОРМ, подтвержденные сертификатом Минсвязи РФ (выдан на диапазоны частот 410-430 и 450-470 МГц), а также параллельное использование двух серверов сопряжения с внешними сетями для повышения надежности и устойчивости системы в целом. Функциональные особенности MTH800 включают цветной экран и встроенный GPS-приемник, способный передать данные о местоположении полицейского в случае возникновения экстренной ситуации. "Прикладные" особенности - небольшая масса и портативность (терминал крепится на одежде), а изображение на экране можно переворачивать таким образом, чтобы его было удобно читать при любом положении терминала.

И наконец, на стенде T-Helper (www.t-helper.ru), эксклюзивного российского VAR-дистрибьютора Nokia (www.nokia.com) по ПМР-оборудованию, можно было получить консультацию не только у наших специалистов, но и из первых уст - у финских сотрудников Nokia, а также ознакомиться с наиболее интересным для российского рынка решением Nokia - системой Nokia TETRA, которая предназначена для работы в диапазоне 308-344 МГц и в ближайшее время будет сертифицирована в нашей стране (сертификат на систему Nokia TETRA для диапазона 410 МГц получен в мае). Представители T-Helper сообщили, что их финские партнеры открыли все исходные коды, а поэтому поддержка СОРМ для систем Nokia теперь - не проблема. К сожалению, они отказались назвать сроки выпуска абонентского оборудования для данного диапазона. Поэтому пока клиенты могут использовать "неродные" устройства производства Sepura для данного диапазона, появившиеся в России еще в октябре прошлого года и анонсированные в рамках второго Российского TETRA-Форума (www.tetraforum.ru).    

***

Очевидно, что поставщики TETRA-об]орудования наращивают свою представительскую базу на российском рынке как количественно (по номенклатуре), так и качественно (по фирмам-производителям). А это значит, что потребность в системах данного стандарта у ПМР-рынка растет, как растет и желание российских разработчиков выпускать такое оборудование, и ряды их пополняются.