ВЫСТАВКИ

В этом году на выставке "Связь-Экспокомм-2004" крупнейший китайский производитель телекоммуникационного оборудования компания Huawei Technologies (www.huawei.com и www.huawei.ru) представила несколько новинок. Среди них были абонентское и операторское оборудование, а также устройства для корпоративных сетей.

Для пользователей мобильной связи стандарта CDMA-450 компания Huawei выпускает три модели телефонов - ETS388, ETS668/678/688 и ETS878, которые обеспечивают скорость передачи данных до 153,6 кбит/с. Для идентификации пользователя в них используется карта R-UIM.

В декабре 2003 г. телефоны прошли сертификацию, и во II квартале начались их поставки в Санкт-Петербург для компании "Скайлинк".

Еще один аппарат, представленный на выставке, рассчитан на абонентов проводной связи. Это многофункциональный IP-видеотелефон стандарта Н.323 ViewPoint 8220. Устройство в элегантном современном дизайне прекрасно смотрится и на рабочем столе руководителя крупной компании, и в домашней обстановке, причем оно обеспечивает как двустороннюю голосовую и видеосвязь, так и участие в аудио- и видеоконференциях.    

Видеотелефон ViewPoint 8220

ЖК-экран двигается относительно корпуса по вертикали и горизонтали, а встроенная видеокамера поворачивается вокруг плоскости экрана на угол до 45°, благодаря чему достигается более точный захват кадра и пользователь может занять во время сеанса практически любое удобное относительно видеотелефона положение. ViewPoint 8220 использует полосу пропускания от 64 до 512 кбит/с и обеспечивает разрешение 352x288 пикселов с частотой до 30 кадр./с. Реализованы технологии улучшения качества видеосигнала VideoIntersifer и ViewProcessing, а также повышения качества звука VoceClear и AudioEnhancer наряду с автоматическим эхо- и шумоподавлением. Видеотелефон может служить и в роли обычного телефона при подключении к телефонной сети общего пользования.

На клиентов сектора SoHo и небольших филиалов крупных фирм рассчитана современная серия маршрутизаторов доступа Quidway AR18/28. Это новое поколение маршрутизаторов с фиксированной конфигурацией. В них используется 32-разрядный микропроцессор и ОС Versatile Routing Platform, обеспечивающая широкий спектр функций сетевой безопасности, технологию VPN и различные функции резервирования. Каждая модель серии оснащена одним портом 10/100 Ethernet, консольным и AUX-портом и в зависимости от модификации одним из интерфейсов - ISDN BRI S/T, ISDN BRI U, cT1/PRI или двумя последовательными синхронными/асинхронными интерфейсами.

Для операторов предназначены мультиплексоры доступа SmartAX семейства MA5100, которые совмещают функции IP DSLAM и ATM DSLAM при широкополосном доступе по медному кабелю. Устройство обладает модульной архитектурой, причем модули монтируются в стандартную 19-дюймовую стойку, обеспечивая очень высокую плотность концентрации портов ADSL - до 32 на одной плате, до 448 на полке и до 2176 на одном узле сети. Реализованы восходящие интерфейсы E1 и ATM STM-1, Fast и Gigabit Ethernet, а также интерфейсы поддержки услуг ADSL, G.SHDSL и LAN.