СТРАТЕГИИ   

Корпорация выпускает новые продукты и поглощает фирму Brightmail

Корпорация Symantec (www.symantec.com) начала слияние с Brightmail - ведущей компанией по разработке методов нейтрализации спама. Как ожидается, сделка будет завершена в начале июля при условии ее одобрения органами государственного регулирования. Ее стоимость составила приблизительно 370 млн. долл.

Созданная компанией Brightmail технология борьбы со спамом станет ключевым дополнением к спектру решений Symantec, предназначенных для защиты шлюзов. Она защищает корпоративные сети и сети поставщиков услуг, в том числе беспроводной связи. Это достигается путем фильтрации спама, вирусов и нежелательных сообщений на уровне Интернет-шлюза. В продукте Brightmail Anti-Spam используется ряд принадлежащих компании технологий, глобальная сеть обнаружения и механизм рассылки динамических обновлений. В нем реализованы такие методы, как упреждающая проверка с помощью эвристических алгоритмов и блокировка на основе имеющихся сведений об отправителе и др. Все это дает возможность выявлять и отфильтровывать несанкционированные и нежелательные сообщения электронной почты и в то же время сокращает число ложных срабатываний до одного случая на миллион.

Brightmail Anti-Virus уже позволил объединить антивирусную технологию Symantec с быстродействующей масштабируемой архитектурой Brightmail. Этот продукт блокирует и нейтрализует зараженные сообщения на уровне Интернет-шлюза, благодаря чему крупнейшие поставщики Интернет-услуг могут защитить свои сети и конечных пользователей от вирусов, распространяющихся по электронной почте.

Служба Brightmail Reputation Service, дополняющая программу защиты от спама, предлагает предприятиям и организациям еще один уровень безопасности: с ее помощью можно блокировать сообщения, рассылаемые спамерами. Кроме того, Brightmail Anti-Fraud защищает известные компании от такой угрозы, как рассылка от их имени сообщений электронной почты с целью получить незаконный доступ к финансовым или личным данным пользователя.

В июле 2000 г. корпорация Symantec произвела долгосрочное вложение средств в Brightmail, и сейчас доля Symantec в этой компании составляет примерно 11%. В марте 2004 г. компания подала заявление о регистрации IPO (Initial Public Offering - начальное открытое предложение, т. е. первая продажа акций широкой публике), но затем ее совет директоров и акционеры решили, что слияние с Symantec является более привлекательным стратегическим решением.

Вместе с тем Symantec продолжает развитие собственной линейки продуктов, предназначенных для того же сегмента корпоративного рынка, что и программы Brightmail.

Недавно Symantec выпустила ПО для защиты электронной почты - пакет Mail Security для SMTP 4.0, при использовании которого почтовый SMTP-трафик за один проход проверяется с помощью антивирусной программы, средств защиты от спама и средств контроля содержимого почтовых сообщений. В пакете Symantec Mail Security для SMTP 4.0 реализован многоуровневый подход, позволяющий блокировать вирусы, спам и нежелательное содержимое на начальном рубеже входа в сеть - на почтовом SMTP-шлюзе.

Пакет обеспечивает единую установку, его интерфейс прост и интуитивно понятен. Кроме того, в ПО включены новые функциональные возможности.

Функция Mass-Mailer Cleanup (удаление зараженных сообщений) не просто нейтрализует инфицированные вложения в письмах, сгенерированных червями, а уничтожает все сообщение целиком, снижая тем самым уровень вирусного спама, который засоряет ящики пользователей и провоцирует звонки в службу технической поддержки.

Средства эвристического анализа спама, реализованные в модуле Heuristic Antispam Engine (эвристический анализ спама), используют алгоритм на основе нейронных сетей. Анализируя сообщение с помощью эвристических алгоритмов, система определяет, с какой вероятностью оно является спамерским, и присваивает ему соответствующее значение, что позволяет более гибко обрабатывать спам. Служба LiveUpdate предоставляет обновления описаний спама, помогая выявлять постоянно меняющиеся спамерские сообщения. Администраторы могут создавать собственные правила для фильтрации текста сообщений.

В новом ПО имеется автоматическая генерация "белых" списков: пользующиеся доверием источники сообщений автоматически заносятся в список допустимых адресов, так что система не подвергает их оценке на спам, что снижает вероятность ложных срабатываний. При работе с почтовыми адресами и доменами в "белом" списке можно использовать подстановочные знаки и метасимволы.

Новый продукт Symantec Mail Security для SMTP 4.0 (как и Mail Security для Microsoft Exchange и Mail Security для Domino) ориентирован на защиту электронной почты в масштабе предприятия. Системы обеспечения безопасности электронной почты представляют собой тесно интегрированные решения с возможностями единой установки, предназначенные для защиты среды передачи сообщений и средств совместной работы. Применение этих систем позволяет снизить затраты на средства обеспечения безопасности шлюзов и групповых серверов.

Новый Mail Security для SMTP уже поступил в продажу.

Будут ли интегрированы Mail Security и Brightmail Anti-Spam и что эта интеграция будет представлять из себя - пока неясно.