Новые средства интеграции облегчают переход

Рене Буше-Фергюсон

SAP AG хочет, чтобы ее клиенты начали переход на сервисориентированную архитектуру. И чтобы помочь им в этом, компания - разработчик программного обеспечения масштаба предприятия выпускает инструменты, позволяющие осуществить такой переход.

По мнению генерального директора SAP Хенинг Кагерман, высказанному на конференции пользователей Sapphire в Новом Орлеане, SAP Enterprise Services Architecture (архитектура сервисов масштаба предприятия) поможет пользователям быстро реагировать на меняющиеся потребности бизнеса и оперативно вносить изменения в свою деятельность, не затрагивая ее основ. Главное место в плане SOA (service-oriented architecture - сервисориентированная архитектура) компания SAP отводит своему средству интеграции NetWeaver, которое вместе с набором бизнес-приложений SAP к 2007 г. будет базироваться на Web-сервисах.

"Что касается NetWeaver, то главное событие произойдет в будущем году, когда мы выпустим репозиторий сервисов предприятия (Enterprise Service Repository), - сообщил он. - Причем основное здесь - доставка этих сервисов, поскольку они должны проходить через все приложения. Поэтому я три года составлял дорожную карту развития наших продуктов в этом направлении".

На следующем этапе развития NetWeaver в него будет включена возможность разработки на основе моделей. Это повысит продуктивность труда программистов и позволит им использовать SOA, сказал вице-президент по NetWeaver Франц-Йозеф Фриц. Предусматривается выпуск набора шаблонов, которые позволят разработчикам многократно использовать образцы (модели), созданные на основе допускающих это бизнес-объектов. Шаблоны составят законченную, четко определенную группу примерно из десятка образцов объектных интерфейсов и еще десятка - для взаимодействия с пользователем.

Кроме того, чтобы добиться более тесной интеграции процессов, SAP работает над разделением уровня процессов и уровня объектов в приложениях.

Одновременно необходимо улучшить интеграцию приложений системы планирования ресурсов предприятия MySAP ERP с NetWeaver, сообщило руководство компании. В определенной степени это реализовано в MySAP версии 2004 г., которая будет представлена в первую неделю июля и начнет поставляться в I квартале будущего года. Новым элементом MySAP ERP 2004 станет SAP ERP Central Component 5.0, обеспечивающий более тесную интеграцию с NetWeaver. Например, пользователи смогут запускать хранилище бизнес-данных разработки SAP на одном сервере с приложениями.

Намеченная к выпуску в следующем году версия MySAP ERP будет включать репозиторий сервисов предприятия (Enterprise Services Repository), предназначенный для агрегирования и хранения сервисов.

Ян Робертсон, директор информационной службы компании Wm. Wrigley Jr., использует SAP R/3 и Enterprise Portal 5.0, в который включены компоненты NetWeaver. "С философской точки зрения для такой компании, как SAP, сложно отказаться от патентованных решений в пользу открытой архитектуры и разбиения программ на модули. Это столь существенное изменение позиции, что компания должна четко отдавать себе отчет в том, что она делает, - сказал Робертсон. Все мы на протяжении многих лет пытаемся превратить архитектуру SOA в объектную, теперь наши попытки реализовались в программном обеспечении".

Воплощая свое представление о SOA в реальность, SAP заключила соглашение с Microsoft, о котором было объявлено на конференции. Этим летом SAP проведет бета-тестирование, с тем чтобы разработчики могли адаптировать и расширять приложения SAP с использованием Microsoft ASP .Net.