ОБЗОРЫ    

Интегрированная среда разработки с открытым кодом хотя и не идеальна, но весьма функциональна

Новая версия NetBeans 3.6, выпущенная в апреле сообществом открытых кодов NetBeans.org, предлагает Java-разработчикам весьма развитую среду программирования, которая отлично эмулирует вид и особенности множества популярных платформ.

Сегодня на рынке можно встретить массу так называемого платформно-независимого Java-инструментария, но в большинстве случаев в нем уделяется весьма скудное внимание платформам, отличным от х86. На этом фоне NetBeans.org заслуживает всяческих похвал, поскольку предлагает очень удобные (с точки зрения скачивания и установки) инсталляционные пакеты для Windows, Solaris (для x86 и SPARC), Mac OS X, Linux и в формате Java Archive (JAR).

В eWeek Labs мы проверили весь длинный перечень заявленных обновлений этой долгожданной версии, закладывающей основу для ряда коммерческих проектов фирмы Sun Microsystems - спонсора NetBeans.org. На ее базе, в частности, создана и среда разработки Sun Java Studio Enterprise. Программистам должны прийтись по душе богатые наборы шаблонных проектов с возможностью автоматической генерации кода и заполнения разных представлений проекта в панелях навигатора по нему.

Самое благоприятное первое впечатление произвел на нас улучшенный оконный интерфейс NetBeans 3.6. Почтительно относясь к рабочему столу Microsoft Windows XP, обновленная среда предлагает для Windows 2000 классический пользовательский интерфейс, а для Mac OS X фирмы Apple Computers - интерфейс Aqua.

Понравилась нам и структура инструментальных панелей главного окна: она стала более интуитивно понятной. Среда также демонстрирует, к чему приведет перетаскивание элемента из панели, когда мы отпустим кнопку мыши. Панели, необходимые для выполнения какой-либо функции, открываются только на время ее выполнения, а потом автоматически закрываются, высвобождая тем самым рабочее пространство окна.    

Свертывание кусков кода, упрощающее его просмотр, и всплывающие подсказки с информацией о взаимоотношениях наследования (в центре) дополняются окном напоминаний (задач) для разработчика (справа внизу)

Отметили мы и улучшения в редакторе кодов. Стоило нам заменить метод из суперкласса Java, как в левой части экрана появился значок, предупреждающий будущих читателей кода об отношениях наследования при смене метода (сам порядок наследования описывается во всплывающем окне примечаний). Среда версии 3.6 работает быстро, она уверенно отслеживала даже самые невероятные обновления и изменения класса, равно как и взаимосвязи интерфейсов Java.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

NetBeans 3.6

+ Высокопроизводительная среда разработки приложений; поддержка множества платформ с отличной эмуляцией их вида и особенностей.

- Отсутствие средств рефакторизации, которые появятся только в конце лета, с выпуском версии 4.0; неудачные уведомления об ошибках среды.

РЕЗЮМЕ

Новую версию среды разработки NetBeans 3.6 фирмы NetBeans.org отличает необычайно широкая поддержка различных типов Java-проектов, что производит особенно сильное впечатление в столь недорогом инструментарии: его можно скачать бесплатно или получить на компакт-диске всего за 9,95 долл. Благодаря этому новинка стимулирует скорейшее появление инноваций с открытым кодом на базе стандартов, одновременно способствуя дальнейшему совершенствованию языка и платформы Java. Во многих областях NetBeans находит точки соприкосновения с другим проектом сообщества открытых кодов - Eclipse, поэтому разработчикам стоит ближе присмотреться к обоим инструментам, а затем выбрать тот, который им придется больше по душе. Дополнительную информацию о новинке можно найти по адресу: www.netbeans.org/downloads/ide.

 

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ   

- JBuilder X Foundation корпорации Borland Software

- Eclipse (www.eclipse.org)

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО  

ОТЛИЧНО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ХОРОШО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ОТЛИЧНО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ОТЛИЧНО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

Некоторые совершенно очевидные функции (наподобие автоматической вставки второго разделителя пары) особого впечатления на нас не произвели. Впрочем, любую функцию здесь при желании можно отключить благодаря широкому выбору очень гибких опций настройки.

Поскольку все описанное выше пользователю достается весьма недорого, то, честно говоря, особо придираться к новинке не хочется. NetBeans 3.6 можно загрузить с сайта NetBeans.org бесплатно либо заказать компакт-диск со всеми программами всего за 9,95 долл.

И все же мы нашли к чему прицепиться. Функции рефакторизации, столь полюбившиеся пользователям конкурирующей среды с открытым кодом Eclipse, создатели пакета обещают включить лишь в следующую версию NetBeans 4.0, которая должна увидеть свет в конце нынешнего года. Предстоит избавиться и от двоящихся предупреждений об ошибках. При тестировании порой случалось так, что стандартное окно с подобными уведомлениями перекрывалось предупреждением об исключениях Java, что отвлекало нас от работы с NetBeans 3.6.

Выбор инструментария разработки, конечно, дело сугубо индивидуальное, но поскольку NetBeans 3.6 распространяется бесплатно, почему бы его и не попробовать?

С редактором eWeek Питером Коффи можно связаться по адресу: peter_coffee@ziffdavis.com.