Специалисты компании General Dynamics по заказу НАСА полгода трудились над отчетом "Modeling Kinematic Cellular Automata" (www.niac.usra.edu/files/studies/final_report/pdf/ 883Toth-Fejel.pdf), посвященным концепции кинематических цифровых автоматов и динамически конфигурируемых систем, состоящих из множества одинаковых элементов. В отчете подтверждается реальная возможность создания самовоспроизводящейся наномашины (теоретически ее сложность не выше сложности процессора Pentium IV), молекулярного робота, способного создавать самые разные объекты - чипы, настраивающиеся на меняющиеся условия работы, цифровые экраны, промышленное оборудование и т. д.

В отчете также рассмотрена потенциальная опасность универсального самосборщика, о которой впервые заявил Эрик Дрекслер, автор множества нанотехнологических концепций, выдвинувший теорию "серой слизи" - превращения всей материи во Вселенной в однообразное множество наносборщиков, преобразующих все доступные молекулы в собственные копии. Однако пока Дрекслер отказался от этой теории, сочтя, что такой прогноз невозможен технологически: наномашинам для правильной работы все же потребуется внешнее управление. А вот самовоспроизводящиеся нанороботы действительно смогут быстро собирать, например, солнечные батареи на Земле, в космосе и на других планетах из любых подручных веществ, действуя под управлением автоматической системы наблюдения.

Это первый отчет по самовоспроизводящимся автоматам за несколько десятков лет, выполненный по заказу государственной структуры США.

Версия для печати