СЕМИНАРЫ    

С продуктом для предприятий технического обслуживания и ремонта авиационной техники

Американская компания VISaer (www.visaer.com) объявила о своем выходе на российский рынок. Ее эксклюзивным партнером в России и странах СНГ стал известный системный интегратор Belmont group (www.bc.ru).

На состоявшихся 27-28 мая семинарах VISaer представила одноименный продукт - комплексное программное решение, построенное с использованием Web-технологий и разработанное специально для тех предприятий, которые специализируются на техническом обслуживании и ремонте авиационной техники.

VISaer обеспечивает единую бизнес-среду для управления деятельностью в соответствии с требованиями регулирующих органов авиационной индустрии.

Основные возможности системы:

- инструментарий для управления всем процессом обслуживания;

- полная обработка коммерческих предложений компаний-субподрядчиков;

- распределение как плановых, так и внеочередных работ и требуемых для их выполнения ресурсов;

- сбор и обработка информации по затратам рабочего времени;

- управление людскими ресурсами в самом широком смысле (вплоть до учета личных пожеланий);

- планирование и контроль выполнения программ обслуживания;

- управление запасами;

- хранение всей технической документации;

- сбор и анализ статистики надежности и прогнозирование тенденций.

VISaer построена на архитектуре Oracle, что позволяет клиентам выбрать наиболее подходящий вариант сервера базы данных - от дешевой Windows-системы на пять пользователей до распределенных систем высшего класса под управлением Windows, Unix или Linux, поддерживающих тысячи рабочих мест. Возможно сопряжение этого решения с различными корпоративными системами, например с SAP, а также ее дополнение необходимыми для конкретного заказчика модулями.

Компания продолжает активно развивать и совершенствовать свой продукт. Только за последние четыре года на эти цели было израсходовано около 45 млн. долл. Она принимает участие в международных авиационных выставках в Фарнборо, Ле-Бурже, Дубае. На следующий год запланировано участие в авикосмическом салоне в Жуковском.    

Стейн Брук (слева) и Григорий Главин:

 будем делать бизнес вместе

В США решения компании эксплуатируются с 1988 г. Клиентами фирмы являются более 30 военных и гражданских предприятий, занимающихся авиаперевозками, производством, обслуживанием и ремонтом авиационной техники, двигателей, узлов и агрегатов, такие, как Pratt & Whitney, FLS Aerospace, John Wood Group, LanChile, Qantas Defense Services, Lufthansa Shannon Turbine и др. К настоящему времени помимо штаб-квартиры в Бостоне (шт. Массачусетс, США) действуют филиалы фирмы в Великобритании, Ирландии, Китае, на Филиппинах и в Австралии.

Однако российским рынком VISaer глубоко заинтересовалась лишь недавно. Она будет заниматься внедрением и адаптацией системы VISaer на российских предприятиях. Свою заинтересованность в этом продукте уже проявили такие компании, как ОАО "Аэрофлот", ГУАП "Пулково", ОАО АХК "Сухой" и др. Хотя о конкретных проектах говорить еще рано, директор по развитию бизнеса Belmont group Григорий Главин считает, что на российском рынке у партнеров имеются все предпосылки для успешного развития совместного бизнеса.    

О компании Belmont group

Belmont group (www.bc.ru) - российский системный интегратор, поставщик комплексных решений по построению и развитию ИТ-инфраструктуры предприятий, внедрению бизнес-приложений и сетевых инфраструктур. Компания работает на рынке с 1997 г., осуществляя проектирование, развертывание и поддержку интегрированных систем управления для предприятий и организаций различного масштаба на платформах Wintel и RISC. Ее решения разработаны на базе платформ Navision Axapta (Microsoft Business Solutions), HP OpenView, IBM Tivoli. Выполняется поставка, настройка и техническое обслуживание новых рабочих мест, локальных и корпоративных сетей передачи данных (в том числе с использованием беспроводных технологий), а также модернизация уже существующего оборудования. Компания располагает специализированными решениями в области IP-телефонии, видеоконференций, виртуальных частных сетей.

Еще одной областью деятельности Belmont group является разработка корпоративных Web-сайтов и внедрение систем для приложений B2B и B2C.

Компанию связывают партнерские отношения с такими известными производителями программного обеспечения, компьютерного и телекоммуникационного оборудования, как 3Com, APC, Cisco Systems, CA, HP, Hummerbird, IBM, Lexmark, Microsoft, Novell, Oracle, Seiko Epson, Sun Microsystems, Symantec, ViewSonic, Xerox, Zyxel Communications, "Лаборатория Касперского".

Сейчас в штате Belmont group - около 40 человек. Она ежегодно расширяет свой бизнес. Так, в 2002 г.оборот вырос по сравнению с 2001-м на 70%, в 2003 г. - на 36% по сравнению с 2002-м. На этот год запланирован рост на 60%, причем цифра 48% уже достигнута.