КОНФЕРЕНЦИИ

Не секрет, что предприятиям далеко не всегда удается получить отдачу от ИТ. Чтобы заранее учесть все подводные камни, может пригодиться опыт тех, кто уже внедрил у себя информационные системы. Такой обмен опытом в области разработки, внедрения и использования ИТ состоялся на конференции "Информационные технологии в российской промышленности", проходившей весной в Санкт-Петербурге. В ней приняли участие около 290 представителей от 112 организаций из разных городов России.

Главной особенностью этого мероприятия, организованного Министерством промышленности и энергетики РФ, Министерством образования и науки, Центральным НИИ робототехники и технической кибернетики и Российской ассоциацией разработчиков и пользователей технологий информационной поддержки изделий, стала ее практическая направленность. В основном речь шла о создании единого информационного пространства, объединяющего средства автоматизированного проектирования (CAD), технологической подготовки производства (CAM), управления инженерными документами (PDM) и системы управления предприятием (ERP), которое позволяет реализовать концепцию информационной поддержки изделий (ИПИ) на протяжении всего жизненного цикла (Product Lifecycle Management, PLM).

Конференция интересна тем, что подавляющее большинство докладов, а их за два дня было сделано более 50, представили не поставщики продуктов или системные интеграторы, а пользователи, рассказавшие не только об успешных проектах, но и о проблемах, с которыми им довелось столкнуться в ходе внедрения ИТ, о своих насущных потребностях и планах на будущее. Это были работники предприятий самых разных отраслей промышленности - машино-, судо- и приборостроения, металлургии, "оборонки" и др. Правда, никто из них еще не построил единое информационное пространство в масштабе всей организации и не реализовал полностью концепцию ИПИ. Но это и неудивительно, если учесть сложность задачи. Ведь даже на Западе данная концепция еще нигде не внедрена полностью. Обычно этот процесс происходит поэтапно. Отрадно, что и наши предприятия движутся в том же направлении. Некоторые из них уже внедрили ERP-системы, средства документооборота, САПР и PDM-системы и теперь занимаются их интеграцией. Другие еще находятся в начале этого пути. Но их объединяет понимание важной роли ИТ в современной промышленности, а также осознание того, что информационные проблемы невозможно решать в отрыве от специфических проблем предприятия. А их немало - и организационных, и финансовых, и технических. Они рассматривались во многих докладах и всегда вызывали живой отклик зала. Особенно активно эти вопросы обсуждались на заседании круглого стола, посвященном внедрению и использованию ИТ в промышленности.

Чтобы поддержать предприятия, внедряющие ИТ, на конференции было решено создать ассоциацию, которая будет помогать своим членам (за счет объединения знаний и ресурсов, обмена опытом и своего авторитета) эффективно использовать ИТ-решения и тем самым способствовать развитию основного бизнеса. Более подробная информация о предполагаемой деятельности ассоциации находится по адресу: http://it4industry.narod.ru/plans.html.