СИМПОЗИУМЫ

Компанию InterSystems (www.intersystems.com) до недавнего времени можно было смело отнести к категории монопродуктовых поставщиков ПО: основным ее рыночным товаром является постреляционная СУБД Cache/, очередная, пятая версия которой была выпущена год назад. Эта система имеет очень хорошие рыночные позиции - она лидирует в сегменте встраиваемых СУБД (по данным Gartner) как в мире, так и в нашей стране. Однако в конце прошлого года, следуя общим тенденциям развития современных ИТ, InterSystems объявила о намерении выйти на новый для себя рынок интеграции приложений и представила технологическую платформу Ensemble (см. PC Week/RE, N 44/ 2003, с. 7). Именно этот поворот в жизни компании, которая в прошлом году отметила свой двадцатилетний юбилей, был в центре внимания очередного ежегодного симпозиума InterSystems, прошедшего в начале июня в Москве. Двухдневное мероприятие собрало около 150 специалистов, представителей партнеров и заказчиков, приехавших из различных городов России, стран СНГ и Балтии (о прошлогоднем симпозиуме см. PC Week/RE, N 21/2003, с. 7).

Появление на поле систем класса Enterprise Application Integration (EAI) новых игроков трудно назвать удивительным - данный сегмент динамично развивается, а значит, всегда находятся ниши для новых продуктов. Для поставщиков же СУБД, которые последние годы рассматриваются не просто как место хранения информации, а как основа интеграции данных в информационных системах предприятия, ориентация на интеграцию приложений является совершенно естественной. Что касается InterSystems, то она в развитии этого направления опирается не только на солидную технологическую основу, но и на хорошую динамику своего бизнеса в целом.

Общий обзор стратегии компании на текущем этапе представили топ-менеджеры InterSystems по Восточной и Центральной Европе - управляющий директор Йорг Клинглер и директор по маркетингу Михаэль Ирингер. В 2003-м общий объем ее продаж, в структуре которых лицензии на ПО и услуги делятся примерно поровну, увеличился по сравнению с предыдущим годом на 40% (особенно высокие темпы были в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 60%). За это же время число партнеров в мире выросло на 259 компаний. Стоит также отметить, что многоплатформенность Cache/ пользуется реальным спросом: на долю UNIX приходится около 40% инсталляций, Windows - 37%, OpenVMS - 18%, Linux -5%. Уже сегодня имеются 64-разрядные версии (под Itanium 2) для HP-UX и Linux, в ближайшее время должны появиться соответствующие варианты для Windows и OpenVMS. В регионе, подотчетном московскому офису (территория бывшего СССР), объем поставок повысился на 103%, а партнерская сеть выросла на 30% (всего сейчас 44 фирмы). По данным, которые привел руководитель местного отделения Николай Кречетов, общее число инсталляций Cache/ в организациях этих стран перевалило за 2500, а клиентских лицензий здесь уже более 35 тыс. шт.

Теме нового продукта Ensemble было посвящено несколько докладов технического и маркетингового характера, в том числе представлен ряд пилотных проектов, реализованных за рубежом. Однако несмотря на заметный интерес слушателей к этой теме, было видно, что пока партнеры и потенциальные заказчики только присматриваются к данной технологии.