ПЕРИФЕРИЯ

КомпаниЯ Apple расширила линейку точек доступа AirPort Extreme (так здесь называют стандарт IEEE 802.11g), выпустив устройство AirPort Express. В отличие от старших сестер - AirPort Extreme Base Station, предназначенных прежде всего для офисов средних и больших компаний или образовательных учреждений, новая базовая станция четко ориентирована на домашнее использование и потому лишена некоторых не столь важных для этого сектора особенностей. Так, в AirPort Express нет порта для подключения проводного сегмента локальной сети, встроенного модема V.92 для обеспечения доступа к Интернет-провайдеру или работы в качестве однопортового сервера доступа, а также возможности подключения внешней антенны и питания по кабелю локальной сети в соответствии со стандартом Power over Ethernet.

Миниатюрное, размером немногим более пачки сигарет (94 х 75 х 28,5 мм) и по виду напоминающее сетевой адаптер iPod или PowerBook G4 устройство снабжено лишь разъемом для подсоединения к сети Fast Ethernet Интернет-провайдера да портом USB, позволяющим при помощи встроенного принт-сервера превратить почти любой USB-принтер в сетевой. Но с точки зрения встроенного ПО устройство почти не уступает более сложным моделям: здесь есть и DHCP-сервер, и DNS Proxy, и клиент SNMP; для обеспечения безопасности имеется встроенный брандмауэр с NAT, возможна фильтрация трафика на базе адресов клиентов, поддерживается аутентификация посредством внешнего RADIUS-сервера и протоколы 802.1X, PEAP, LEAP, TTLS и TLS... Наконец, далеко не всякое гораздо более "серьезное" устройство может похвастаться совместимостью не только со стандартом шифрования WEP (с длиной ключа 40 или 128 бит), но и с WPA. Более того, несколько станций AirPort Express (как и AirPort Extreme Base Station) могут работать в режиме роуминга, автоматически передавая друг другу перемещающийся между ними Wi-Fi-клиент; при этом их можно сконфигурировать в режиме беспроводного моста и развернуть беспроводную сеть очень большого размера (в несколько раз превышающего максимальную для IEEE 802.11 дистанцию) без единого проводного подключения! Правда, в отличие от AirPort Extreme Base Station, поддерживающей до 50 клиентов одновременно, AirPort Express готов сразу обслужить не более 10 компьютеров с Wi-Fi (стандарта IEEE 802.11b либо 802.11g).

Уже этот список функций может впечатлить кого угодно. Но Apple не была бы Apple, если бы не придумала "изюминку". Кроме описанных выше портов станция AirPort Express снабжена еще и линейным аудиовыходом, позволяющим подключить к ней активные колонки или музыкальный центр. Одновременно с AirPort Express была обновлена музыкальная программа Apple iTunes, которая теперь позволяет проигрывать музыку не только на подключенных к компьютеру (Маку либо Intel-совместимому с Windows XP или 2000) колонках, но и передавать ее на AirPort Express. Эта технология, получившая название AirTunes, для сжатия музыки использует Apple Lossless Codec, в результате чего информация передается без потерь качества. Кроме того, AirPort Express позволяет подключить высококачественный музыкальный комплекс по оптическому каналу S/PDIF, причем в этом случае появляется возможность передавать из iTunes еще и многоканальный звук (в форматах, понятных подключенному к AirPort Express AV-ресиверу или декодеру).

Таким образом, AirPort Express является еще и средством распространения музыки с локального сервера хранения музыкальных композиций, в качестве которого выступает домашний компьютер. Конечно, ту же задачу можно решить и при помощи проводов, но обычно компьютер располагается в кабинете, а аудиосистема - в гостиной, и тянуть провода через весь дом не хочется...

Напоследок - о цене. Продажи AirPort Express в России начнутся уже через несколько недель, а стоить устройство будет всего $159.