ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

ВыпускаЯ легкие ультрапортативные (2,25-4,5 кг) и микропортативные (менее 2,25 кг) проекторы, фирмы вынуждены находить компромисс между качеством, функциональностью и массой. В категории портативных устройств (4,5-9 кг) у разработчиков гораздо больше свободы - фактически уровень качества и число функций ограничиваются только ценой аппарата.

Вот, к примеру, портативный XGA-проектор Hitachi CP-X1200WA ($6490), протестированный в лаборатории "СК Пресс". Этот мощный LCD-аппарат массой 7,7 кг дает паспортный световой поток 3500 ANSI-лм (в экономичном режиме - 2800 ANSI-лм) при контрастности 500:1.

Огромный объектив проектора выглядит загадочно, словно глаз глубоководной рыбы. Большой размер линзы нужен ради возможности механического сдвига объектива, который позволяет устранять трапециевидные искажения оптическим способом (цифровая коррекция, используемая в ультрапортативных и микропортативных проекторах, выполняется с потерей информации). Более того, этот сдвиг осуществляется мотором, равно как и регулировка фокуса и масштабирования.

Проектор CP-Х1200WA может поставляться с объективами пяти разных типов. Стандартный объектив (F1,7-2,4; f=30,5-45,8) благодаря полуторакратному трансфокатору позволяет довольно гибко располагать аппарат по отношению к экрану. Лампа 275 Вт имеет срок службы 1500 ч при полной яркости и 2000 ч в экономичном режиме, уровень шума охлаждающей системы - соответственно 39 и 35 дБ.

Набор входов рассчитан на подключение самого разного оборудования. Так, в проекторе имеются BNC- и RCA-разъемы для подачи компонентного сигнала, входы VGA, DVI (M1-D), S-Video, композитного видеосигнала и звука. Предусмотрены также Ethernet-порт, VGA-выход, звуковой выход и последовательный порт для дистанционного управления проектором.

Проектор Hitachi CP-X1200WA оснащен механизмом сдвига объектива для оптической коррекции трапециевидных искажений

Кнопочный пульт на верхней панели проектора устроен весьма оригинально: для выбора источника сигнала используется вращающееся кольцо, по виду напоминающее дисковый номеронабиратель телефона, внутри этого кольца расположен четырехпозиционный переключатель для навигации по экранному меню.

Экранное меню русифицировано. В нем предусмотрены стандартные функции плюс довольно необычные средства настройки, например возможность повысить скорость вращения вентиляторов для использования проектора на большой высоте над уровнем моря. Помимо срока службы лампы проектор считает время работы воздушного фильтра, что облегчит обслуживание прибора в условиях повышенной запыленности. Можно задать входной порт, который будет опрашиваться первым после включения питания. Есть функция "картинка в картинке", причем по площади окно с картинкой может достигать четверти экрана. И еще одна деталь для профессионалов в сфере видео: при работе с компонентным сигналом можно выбрать цветовые пространства RGB, SMPTE240, REC709 и REC601, предусмотрено декодирование для защищенного от копирования цифрового видеосигнала HDCP, подаваемого на разъем DVI, а также фильтр для устранения яркостного шума.

Интерфейс экранного меню продуман очень хорошо - одновременно видны верхний и текущий уровни, управлять им легко и удобно. Пульт классической формы с лазерной указкой имеет манипулятор для компьютерной мыши и кнопки "вперед" и "назад" для смены слайдов в PowerPoint. Кнопки срабатывают надежно, но не реагируют на быстрое повторное нажатие.

Замечу, что проектор Hitachi CP-X1200WA рассчитан на использование в больших инсталляциях: через Ethernet-порт удобно дистанционно контролировать его работу по протоколу TCP/IP, а пульт имеет три набора команд, что позволяет в одном помещении установить три одинаковых проектора, не боясь взаимных помех от пультов. При необходимости пульт ДУ можно подключить проводом.

Шум в режиме полной мощности был немного напряженным, но негромким. С таким шумом вполне можно мириться в домашнем кинотеатре. В экономичном режиме тональность звука от вентиляторов и уровень шума понижались.

Цвета аппарат передавал довольно точно, лишь желтый чуть отливал зеленым. Краски выходили очень живыми и насыщенными, особенно выигрышно смотрелся красный цвет. Белое поле выглядело чистым и чрезвычайно однородным по освещенности. Сведение лучей оказалось крайне точным (в LCD-проекторах такое наблюдается редко), поэтому текст и чертежи на экране читались отлично. Градиентные переходы получались гладкими, но самые темные оттенки (в пределах 4% от максимальной яркости) на протестированном образце, увы, не отображались из-за смещенного уровня черного - он был откровенно серым. Телесные оттенки выходили натуральными, фотографии радовали живостью красок.

Видеозаписи проектор Hitachi отображал великолепно - на уровне аппаратов, предназначенных специально для домашнего кинотеатра. Цвета получались чистыми, телесные оттенки натуральными, движение передавалось плавно, яркостный шум был невелик.

Если попытаться выразить впечатление о проекторе Hitachi CP-X1200WA одним словом, лучше всего подойдет эпитет "добротный". По всему видно, насколько хорошо проектор продуман и надежно сконструирован. Рекомендуем Hitachi CP-X1200WA для оснащения корпоративных конференц-залов и использования в профессиональных инсталляциях.

Образец для тестирования предоставлен фирмой Audio Visual Systems (www.avsystems.ru).