МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

    

КомпаниЯ Nokia (www.nokia.ru) представила в России шесть новых моделей сотовых телефонов - от смартфонов для сетей связи третьего поколения (3G) до дешевых (бюджетных) аппаратов. Она сумела учесть все замечания критиков в свой адрес и теперь имеет хороший портфель предложений для любых категорий пользователей - молодежи, деловых людей и т. д.

Конечно, истинный прорыв в области мобильных коммуникаций корпорация совершила, разработав модель Nokia 6630, которая совмещает в себе преимущества телефона третьего поколения, технологию EDGE и смартфон-платформу серии 60. Компактный прибор обеспечивает постоянный доступ к е-mail и мультимедиа-контенту и имеет средства потокового видео и видеоконференцсвязи. Этот аппарат позволяет быстро устанавливать широкополосные мобильные соединения в сетях третьего поколения, количество пользователей которых все более растет.

Персональное управление информацией в области сервисов третьего поколения достигло нового уровня: быстродействие доступа к е-mail, включая приложения, поддерживающие при загрузке и отображении скорость широкополосной сети, достигает 384 кбит/с. Абоненты могут автоматически получать сигнал о входящем сообщении и отсылать е-mail со скоростью до 128 кбит/с.

Nokia 6630 - смартфон третьего поколения для работы в сетях GSM/EDGE/WCDMA

Для корпоративных пользователей весьма важно, что мобильный VPN-клиент Nokia обеспечивает безопасный доступ в интранет и к серверам электронной почты. Nokia 6630, по-видимому, на данный момент является единственным мобильным телефоном в мире, который поддерживает технологию EDGE и при этом работает в сетях как третьего (WCDMA), так и второго поколений.

А камера в 1,23 млн. пикселов и множество функций цифрового изображения позволяют компании утверждать, что сейчас Nokia 6630 - самый современный "камерный" мобильный телефон стандарта GSM. Широкий набор функций изображения включает шестикратный зум для фото- и видеосъемки, ручной контроль экспозиции, режим последовательной быстрой съемки, до одного часа видеозаписи и функцию беспроводной печати прямо с телефона с использованием решений фирм HP и Kodak.

Встроенная ММС-плата обеспечивает Nokia 6630 объемом памяти 74 Мб в стандартной конфигурации, упрощает хранение фотографий, видео, музыки и другого мультимедийного контента.

Возможности широкополосных WCDMA-сетей позволяют телефону транслировать высококачественное потоковое видео на ярком цветном дисплее и осуществлять вызовы в режиме видеоконференции. А программа RealOne Player поддерживает объемную видеобазу в формате RealOne и новый 3GPP-контент для мобильных устройств.

Комплект аксессуаров для Nokia 6630 включает также вспышку, беспроводную клавиатуру Bluetooth и гарнитуру Advanced Car Kit hands-frее для общения в автомобиле.

Аппарат работает на базе платформы Symbian OS с поддержкой стандартов GSM 900/1800/1900, а также сетей EDGE и WCDMA. Весит он 127 г, а его размеры составляют 110ґ60ґ20,6 мм. Телефон поступит в продажу в IV квартале по ожидаемой розничной цене менее 500 евро. Правда, в полном объеме реализовать все его возможности в России удастся не скоро, поскольку ряд новых функций требует сетевой поддержки.

Компания также представила телефон бизнес-класса Nokia 6260 для профессионалов. Он сочетает последние разработки в области мобильных технологий, включающие Рush-tо-Talk (работу в симплексном режиме), е-mail, соединение через Bluetooth и VGA-камеру с инновационным складным дизайном. Данный трехдиапазонный смартфон базируется на ОС Symbian и платформе серии 60.

В линейке аппаратов среднего класса была показана интересная складная модель Nokia 6170 со встроенной камерой, которая сочетает современный "стальной" дизайн с набором функций, значительно повышающих удобство пользования.

Преимущество этого телефона заключается в гибких возможностях связи: е-mail, мгновенный обмен сообщениями, MMS и Push-to-Talk собраны в одном аппарате. Функция Рush-tо-Talk предлагает абонентам GSM-сетей совершенно новый способ индивидуального и коллективного общения с помощью мобильных телефонов. Некоторые GSM-операторы, работающие на Западе, скорее всего запустят эту услугу уже в нынешнем году, причем будут предлагать ее как бизнес-абонентам, так и обычным пользователям.

Два других телефона (модели 2650 и 2600), о которых было рассказано на пресс-конференции, усиливают предложение Nokia на рынках с растущим спросом, в том числе и в нашей стране. Например, Nokia 2650 - весьма доступный (с розничной ценой в пределах $150) телефон складного дизайна с достаточной функциональностью. Это первый бюджетный аппарат с цветным дисплеем фирмы Nokia, которую критики долгое время обвиняли в пренебрежении к интересам покупателей аппаратов из низкой ценовой группы, а также в отставании в производстве недорогих "раскладушек".

В начале июня глава Nokia Йорма Оллила заявил: "Весной мы провели серьезный анализ своих планов, пересмотрели сроки и модифицировали линейку телефонов, добавив некоторые новые модели и ускорив выпуск отдельных аппаратов, но и закрыв некоторые разработки. В результате модельный ряд Nokia должен стать еще более конкурентоспособным и нацеленным на потребителя. Всего же в этом году мы предполагаем запустить на мировой рынок 35 новых моделей телефонов".