ИНТЕГРАЦИЯ

Брайан Фонсика

    

Производитель программных средств компьютерной безопасности корпорация Symantec объединяет управление системами и хранением со средствами обеспечения безопасности, чтобы предоставить менеджерам ИТ более широкие возможности по управлению корпоративными ИТ-средами.

Недавно созданное в компании подразделение "Управление предприятием" (Enterprise Administration Business Unit) перестраивает работу двух свежеприобретенных фирм, которые должны создать ПО, позволяющее администраторам предотвращать потенциальные вторжения, в то время как сами они смогут заниматься обслуживанием систем и установкой программных заплаток через сеть.

Для решения данной задачи подразделение выпустит в этом году два продукта - Recovery Manager и Backup Manager. Они, как сказал Дон Клейншниц, вице-президент Symantec по поставкам продукции и управлению предприятиями, дополнят зачастую незащищенный процесс резервного копирования данных средствами управления и создания образов.

Дон Клейншниц

Подразделение Symantec "Управление предприятием" включает приобретенные за последние четыре месяца фирмы PowerQuest и On Technology, которые выпускали соответственно средства управления жизненным циклом ПО и управления конфигурацией.

В планах Symantec объединить возможности различных продуктов, включая средства Symantec Ghost Corporate Edition по обновлению ПО и переносу ОС на настольные компьютеры и ноутбуки, а также инструментарий Symantec pcAnywhere по управлению удаленными рабочими станциями. Кроме того, с помощью технологии PowerQuest будет осуществляться резервное копирование и восстановление моментальных снимков, а On Technology предоставит возможность управлять исправлениям ПО.

Клейншниц считает, что включение в арсенал Symantec средств управления хранением и системами позволит заказчикам активно реагировать на сигналы тревоги.

"Одно дело предупредить людей, другое - дать им возможность что-то предпринять, - сказал Клейншниц. - Нам необходимо вести переговоры с руководителями информационных служб о хранении данных, управлении системами и безопасностью. Если вы не контролируете эти три сферы в их взаимосвязи, у вас не будет безопасной среды".

Symantec заявила, что сначала займется интеграцией средств управления хранением и системами, а в следующем году дополнит пакет средствами безопасности.

Для таких клиентов, как Брюс Тибот, администратор сети HP Direct, подразделения Hewlett-Packard в Омахе (шт. Небраска), программное обеспечение, выпускаемое подразделением Symantec "Управление предприятием", означает значительный шаг в консолидации разрозненных средств управления, высвобождение сотрудников и уменьшение числа импровизаций при авариях.

"Теперь вы можете в одном пакете получить инструменты, необходимые вам как пользователю, для управления безопасностью, хранением и системами. Прежде вам приходилось использовать целый набор инструментов, - сказал он. - Каждый раз, когда вы можете собрать эти ресурсы воедино и с помощью этих инструментов получить в свое распоряжение более широкие возможности, это упрощает жизнь малым и большим организациям". HP Direct использует для собственных нужд продукты Symantec в качестве основной антивирусной программы, PowerQuest Deploy Center для изготовления моментальных снимков и скрытых разделов на дисках. Если заказчик потребует, эти программы устанавливаются и на компьютеры HP.

На рынке средств управления системами, где царит острая конкуренция, отсутствие в арсенале корпорации Symantec инструментов управления ИТ-ресурсами может снизить ее привлекательность. "У Symantec все еще отсутствует составная часть, которая, как я думаю, называется управлением ИТ-ресурсами, - говорит Фред Броссар, аналитик из IDC. - Это завершило бы создание набора основных инструментов управления системами".