ОБЗОРЫ

Промышленные предприЯтиЯ увеличивают инвестиции в технологию управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM). В результате эта область возрождается. По прогнозу аналитической компании Daratech (www.daratech.com), в нынешнем году объем продаж программного обеспечения и услуг в области PLM составит 8,65 млрд. долл., что на 5% больше, чем в прошлом.

Объем продаж PLM-продуктов в 2004 году (ПО и услуги)

Лидерами рынка по доходам, полученным от розничной продажи, стали компании Dassault Systemes (2,06 млрд. долл.), UGS (1,15 млрд. долл.), PTC (911 млн. долл.) и Autodesk (515 млн. долл.). А по темпу роста продаж чемпионами являются Autodesk (17%), Tecnomatix (15%), Ansys (12%), Dassault (12%) и MatrixOne (12%). По количественным показателям оценки Daratech несколько отличаются от опубликованного ранее отчета другой аналитической компании - CIMdata (см. PC Week/RE, N 14/2004, с. 34). Дело в том, что обе фирмы применяют разные подходы к оценке PLM-рынка. Так, Daratech включает в него системы автоматизированного проектирования (CAD), технологической подготовки производства (CAM) и инженерного анализа (САЕ), управления инженерными данными (PDM) и цифрового управления процессом производства (DMPM). А CIMdata учитывает также и услуги консалтинговых фирм, специализирующихся в данной области, и новые технологии, такие, как средства управления портфелями проектов (portfolio management).

Однако несмотря на различия в цифрах, оба отчета едины в главном: рынок PLM растет и будет расти. Основной причиной подъема является оживление мировой экономики, благодаря которой в промышленном секторе начинает действовать отложенный спрос на ПО, образовавшийся за несколько лет экономического спада. Это позволяет Daratech с оптимизмом смотреть на будущее рынка и прогнозировать, что дальнейший его рост составит 8% в год, и тогда к 2008-му объем продаж достигнет 11,75 млрд. долл.