ОБОРУДОВАНИЕ

Вызвавший множество восторженных отзывов и занявший полгода назад третье место по производительности "Биг Мак" (PC Week/RE, N 44/ 2003, с. 32) из списка самых быстрых компьютерных систем ( www.top500.org ) временно выбыл. Создавший его институт Virginia Tech не успел с заменой входящих в кластер 1100 двухпроцессорных Apple Power Mac G5 первого поколения на двухпроцессорные же 1U-серверы Xserve G5 той же компании, так что нового рейтинга от "Биг Мака" можно ждать только через полгода.

Похоже, что тогда же соседом "Биг Мака" в пятерке самых быстрых компьютеров мира станет новый кластер того же типа, к созданию которого приступила корпорация Colsa. Система MACH5 строится по заказу армии США (точнее, организации Aviation and Missile Research, Development, and Engineering Center, AMRDEC) и будет использоваться для расчетов по гиперзвуковой аэро- и термодинамике, включая исследования по системе ПРО и разработке прямоточных воздушно-реактивных двигателей. В кластер, который расположится в центре Hypersonic Missile Technology компании Colsa, войдет 1566 узлов, представляющих собой двухпроцессорные Xserve G5. По мнению исполнительного вице-президента Colsa Энтони Дириенцо, аэродинамические задачи не слишком требовательны к скорости передачи данных между узлами, поэтому в отличие от более универсального "Биг Мака" в MACH5 решили в качестве технологии объединительной сети применить более дешевую Gigabit Ethernet, а не значительно превосходящую ее по скорости, но и по цене InfiniBand.

При выборе платформы для создания MACH5 основными критериями были производительность, цена, требования к инфраструктуре (необходимый размер помещения, энергопотребление, система охлаждения и т. д.) и надежность. Как сообщил Дириенцо: "Сервер Xserve G5 с двумя процессорами, каждый из которых способен выполнять до четырех операций с плавающей точкой одновременно и имеет тактовую частоту 2 ГГц, показал очень высокое быстродействие. В результате для создания системы общей производительностью 25 ТФлопс потребовалось всего лишь 1566 узлов, благодаря чему стоимость решения оказалась гораздо ниже конкурирующих вариантов. Другим важным фактором является то, что и энергопотребление у G5 намного ниже других кандидатов, поэтому затраты на содержание также будут заметно меньше".

Как видите, MACH5 более чем в два раза обойдет по скорости "Большой Мак" и приблизится к Earth Simulator с его производительностью 35,9 ТФлопс и ценой в 350 млн. долл. И хотя, по нашему мнению, Colsa дает излишне оптимистичную оценку производительности MACH5, кластер все равно будет претендовать на одно из первых мест в рейтинге TOP500, что заслуживает внимания даже без учета феноменально низкой стоимости системы, не превышающей уровня в 5,8 млн. долл.

Все Xserve G5 и сетевое оборудование MACH5 будут размещены в 42 стойках, которые займут примерно 180 кв. м в зале общей площадью 600 кв. м. Кластер будет использовать стандартную Mac OS X Server 10.3, хотя для решения отдельных задач возможен и переход на один из вариантов Linux. По словам представителей Colsa, уже заключены контракты на аренду MACH5 с шестью компаниями.

Ожидается, что MACH5 будет введен в строй уже этой осенью.