ОБЗОРЫ

 

iSA 1500 снижает расходы на установку и развёртывание

Новый массив хранениЯ iSA 1500 Storage Array компании Adaptec предлагает уникальные возможности автоматизации, весьма достойные внимания. Да и цена созданной на базе iSCSI новинки составляет всего 10 тыс. долл., что делает эту систему еще более привлекательной для малых и средних офисов. Выпуск системы, рассчитанной на применение в рабочих группах, начался в апреле.

Adaptec iSA 1500 хорошо подойдет для малых и средних офисов

Проведенное в eWeek Labs тестирование показало, что настраивать и управлять iSA 1500 Storage Array относительно просто. Массив фирмы Adaptec способен хранить примерно 1 Тб данных, для чего используется четыре жестких диска с возможностью "горячей" замены. Системная память устройства составляет 1 Гб, в нем имеется пара портов Gigabit Ethernet для данных и один порт 10/100 Ethernet для управления.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Adaptec iSA 1500 Storage Array

+ Невысокая стоимость развертывания; гибкие возможности получения "мгновенных снимков".

- Отсутствие резервных источников питания; размещение Web-сервера на специализированных узлах управления.

РЕЗЮМЕ

Аппаратно-программный комплекс iSA 1500 Storage Array фирмы Adaptec представляет собой солидную систему хранения для рабочих групп и организаций среднего масштаба. Заложенные в нее функции автоматизации должны сэкономить менеджерам ИТ немало времени на развертывание этого устройства и управление им. Новинка вполне конкурентоспособна по цене - стоит она 10 тыс. долл. Дополнительную информацию можно найти по адресу: www.adaptec.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- PeerStorage Array 100E фирмы EqualLogic

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО

БЕЗОПАСНОСТЬ

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

Подключение здесь производится через интерфейс Internet SCSI, поэтому для доступа к iSA 1500 Storage Array из стандартных IP-сетей администратору ИТ достаточно установить на своих серверах программу инициализации. Ни сеть хранения данных, ни связанное с ней оборудование новинке не нужны, что позволяет развертывать ее даже в небольших компаниях - особого урона бюджету это не нанесет.

Чтобы проверить способность iSA 1500 последовательно считывать и записывать данные, мы воспользовались эталонным тестом сообщества открытых кодов Iometer. При обработке запросов размером 512 Кб, поступающих с одного сервера, устройство обеспечило пропускную способность 84 Мб/с при чтении и около 50 Мб/с при записи информации. Это, конечно, несколько меньше, чем в системах на базе Fibre Channel и дисковых массивах SCSI, однако для серверов электронной почты и небольших баз данных, которые устанавливаются в подразделениях, такой скорости должно быть вполне достаточно.

Программные средства управления iSA 1500 оказались мощными и удобными. К тому же они способны автоматизировать работу системы - в массивах хранения такого ценового диапазона подобное сочетание встречается нечасто. С помощью встроенного ПО мы быстро наладили автоматическое выделение пространства хранения и выполнение задач по созданию файловой системы.

В среде Windows после установки дискового массива и распределения его ресурсов между серверами обычно приходится производить индивидуальную настройку серверов. С помощью диспетчера дисков Microsoft Disk Manager на каждом из них нужно создать том хранения, который откроет доступ к дисковому массиву. Установленное на iSA 1500 ПО управления эту операцию упраздняет. Стоило нам указать размер требуемого пространства хранения, как система автоматически открыла на тестовых серверах тома и присвоила им буквенные обозначения, превратив тем самым в логические диски.

Такая степень автоматизации произвела на нас самое благоприятное впечатление, но еще больший эффект она должна дать, если Adaptec добавит в свою разработку функции автоматического распределения, которые бы выделяли серверам дополнительное пространство хранения, когда исчерпаны имеющиеся ресурсы.

Программные средства управления Adaptec позволили нам легко создавать наборы дисковых массивов RAID (поддерживаются уровни 0, 1, 5 и 10) и управлять доступом к модулям хранения с серверов. Кроме того, в iSA 1500 предусмотрена возможность "мгновенных снимков", которые запечатлевают образ тома на заданный момент. Когда имеются такие снимки, то менеджер ИТ по ним сможет восстановить их предыдущее состояние данных в случае их порчи или потери.

Управление хранилищем производится через Интернет, однако в отличие от других известных нам систем такого типа, где Web-сервер работает на самом устройстве хранения, iSA 1500 выносит его на станцию управления. Хотя это и высвобождает ресурсы системы, но одновременно создает дополнительные проблемы с обеспечением безопасности.

iSCSI - технология сравнительно новая, поэтому погрешности в работе iSA 1500 нас особо не удивили. Оказалось, скажем, что ее ПО управления, отлично работающее с Microsoft iSCSI Software Initiator 1.03, взаимодействовать с версией 1.04 этого же пакета отказывается напрочь.

Как пояснили представители Adaptec, корпорация Microsoft внесла в свой продукт некоторые изменения, что нарушило его совместимость. Возникшую проблему они пообещали устранить в кратчайшие сроки.

В принципе Adaptec iSA 1500 должен обслуживать практически все машины, где установлено ПО инициализации iSCSI, однако на данный момент консоль управления поддерживает лишь Windows NT, Windows 2000 и Windows 2003.

В качестве дополнения Adaptec предлагает для своего нового массива хранения расширенную утилиту "мгновенных снимков", позволяющую хранить до 256 образов (стандартная ее версия поддерживает только 64). Предлагается также утилита синхронного зеркалирования томов, повышающая защищенность хранимых данных. 4 Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.