"Т-Платформы" выпускает кластер на базе Itanium и InfiniBand

Л. Л.

Компания "Т-Платформы" (www.t-platforms.ru) совместно с Институтом программных систем РАН и корпорацией Intel (www.intel.ru) 23 июня представили четырехузловой кластер T-Bridge8i, в котором применяются процессоры Itanium 2 и технология высокоскоростных соединений InfiniBand.

Директор компании "Т-платформы" Всеволод Опанасенко демонстрирует T-Bridge8i

Как утверждают руководители "Т-Платформ", T-Bridge8i является первой в России кластерной системой на основе Itanium, двухпроцессорные узлы которой выполнены в сверхтонком конструктиве высотой 1U. Она предназначена для приложений, требующих максимальной производительности при вычислениях с плавающей точкой, и может использоваться в различных отраслях народного хозяйства, в том числе для научных расчетов (решение задач гидро- и газодинамики, построение карт месторождений нефти и газа, прогнозы погоды, исследования в области биохимии и генетики, обслуживание информационных систем крупных предприятий, включая базы данных). В кластере используется последняя модель Itanium 2 с кодовым названием Fanwood, специально разработанная Intel для Интернет-периферии и высокопроизводительных вычислений, работающая на тактовой частоте 1,4 либо 1,6 ГГц и оборудованная 3 Мб кэш-памятью третьего уровня. Каждый его узел имеет оперативную память 4 Гб и жесткий диск 36 Гб. В качестве управляющей сети применяется Gigabit Ethernet. Пиковая производительность T-Bridge8i равна 44,8 Гфлопс, а в тесте Linpack он показал результат 37,2 Гфлопс. Стоимость кластера составляет около 40 тыс. долл.

В рамках российско-белорусской суперкомпьютерной программы "СКИФ" T-Bridge8i будет применяться для переноса на платформу IA-64 ПО и для исследований в области grid-технологий.

В Центре кластерных технологий компании "Т-Платформы" установлен образец, который могут использовать для бесплатного тестирования все заинтересованные организации. В ближайшее время, когда на рынок выйдут первые системы хранения с интерфейсом InfiniBand, "Т-Платформы" планирует начать их поставки в составе своего кластера, что позволит создать единую суперкомпьютерную инфраструктуру на основе этого высокоскоростного интерфейса, обеспечивающего пропускную способность до 30 Гбит/с и низкое время задержки.