ОБЗОРЫ

В новой версии переработаны интерфейс и почтовый клиент

    

За истекший год произошли интересные события. С тех пор как Microsoft объявила о своем уходе с рынка автономных браузеров, началось бурное развитие так называемых альтернативных программ. Все они, от Mozilla до Opera, обогатились самыми современными инновациями, функциями и особенностями, которые существуют в сегодняшнем мире.

Правда, как показало тестирование в eWeek Labs, новейшая разработка организации Opera Software ASA под названием Opera 7.5 модернизирована не так сильно, как Opera 7 или Mozilla 1.x, но здесь появился целый ряд новых и вполне привлекательных возможностей. Свежий интерфейс и несколько важных инноваций делают последнюю версию весьма интересной для пользователей. Opera 7.5, продажи которой начались в апреле нынешнего года, должна привлечь внимание и тех, кого уже не устраивает появившийся несколько лет назад Microsoft Internet Explorer.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Opera 7.5

+ Новый почтовый клиент, позволяющий читать новости и расширяющий функции борьбы со спамом; возможность работы на платформах Linux, Mac OS X, Unix и Windows.

- Перегруженность интерфейса в стандартной конфигурации; необходимость установки отдельного приложения для проверки правописания.

 

РЕЗЮМЕ

Браузер фирмы Opera Software ( www.opera.com ), проложивший дорогу для многих столь привычных сегодня функций, продолжает совершенствоваться. В его версии 7.5 улучшен почтовый клиент, появились широкие возможности по настройке пользовательского интерфейса, расширился список поддерживаемых платформ. Правда, несколько перегруженный по умолчанию интерфейс начинающего пользователя может привести в замешательство. Opera предлагается бесплатно, но чтобы с его помощью избавиться от баннерной рекламы, нужно заплатить 39 долл.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- Konqueror организации KDE Project

- Internet Explorer корпорации Microsoft

- Mozilla 3 Safari фирмы Apple Computer

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО  

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ  

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ОТЛИЧНО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО

Кроме переработанного интерфейса и других усовершенствований новинке присуще и еще одно достоинство. В отличие от прежних версий, которые сначала появлялись для Windows, а затем - для других сред, Opera 7.5 сразу стала доступна в вариантах для большинства основных платформ, включая Linux, Mac OS X, Unix и Windows.

Браузером Opera 7.5, как и предшествовавшей версией 7.0, можно пользоваться бесплатно, но при этом на экране будет постоянно сменяться баннерная реклама. При желании от нее можно избавиться, заплатив 39 долл.

В число наиболее привлекательных особенностей новой версии входят некоторые функции почтового клиента Opera. Самой заметной из них является, пожалуй, возможность подписываться на новости RSS (Resource Description Framework Site Summary - общая сводка сайта с описанием его ресурсов) и читать их из почтового клиента (см. иллюстрацию). Нам всегда больше нравилось просматривать такие новости через почтовый клиент, чем с помощью отдельного приложения. В Opera эта функция реализована очень удачно: стоит только щелкнуть на ссылке, и соответствующее ей сообщение добавляется автоматически.

Значительно улучшены и средства фильтрации спама в почтовом клиенте. Здесь появилась адаптивная функция, позволяющая обучить систему распознавать сообщения - какие нужно сразу направлять в мусорную корзину, а какие - выводить на экран. Кроме того, нетрудно провести быстрый и сложный поиск по всем сообщениям и новостям.

Нам всегда нравился интерфейс Opera, однако на этот раз приходится признать, что в версии 7.5 он стал несколько перегруженным. К счастью, браузер предлагает богатые возможности настройки, благодаря чему мы смогли привести интерфейс в удобный для работы вид. Вот только новым пользователям для изменения стандартных параметров придется повозиться.

Приятно было видеть, что в меню инструментов теперь включены опции доступа к истории и закладкам, а вот кнопка, открывающая новую страницу, появилась на панели с явным запозданием. В Opera 7.5 предусмотрен ряд мощных поисковых функций, включая применение для сложного поиска сразу двух механизмов. В то же время нам явно не хватало возможности включать в список доступных поисковых механизмов те, что установлены на нашем сайте.

Opera 7.5 позволяет производить проверку правописания, но делается это пока не напрямую: сначала нужно загрузить и инсталлировать специальную программу Aspell. Она работает в средах Linux и Windows, тогда как на компьютерах Mac воспользоваться ею нельзя.

Появился в браузере и новый клиент IRC, который запускается с панели браузера. К числу лучших, правда, его отнести нельзя, но он довольно прост в работе и предлагает такие удобные функции, как графические "смайлики" и непосредственную пересылку файлов. И все же при всех этих достоинствах очень хотелось бы, чтобы Opera могла интегрироваться с универсальными клиентами мгновенного обмена сообщениями с открытым кодом, например с Gaim.