СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ

    

На проходившей в конце мая в Калифорнии конференции Microsoft TechEd’2004 корпорация Borland Software объявила о выпуске второй версии Borland Together Edition for Microsoft Visual Studio .NET - полнофункционального инструмента проектирования и моделирования.

В настоящее время одним из главных направлений развития технологий разработки ПО является движение в сторону более широкого использования сервисориентированных архитектур (Service-Oriented Architectures, SOA) для создания веб-служб. В то же время развитая топология SOA, а также распределенная природа как систем, так и самих компаний приводят к появлению принципиально новых факторов сложности и риска, связанных с процессом разработки. Один из наиболее эффективных способов взять под контроль эти факторы - моделирование приложений. Но, по мнению аналитиков, несмотря на рост популярности инструментария Microsoft Visual Studio .NET, он нуждается в усилении средств управления процессом написания приложений. Это подтверждает и опрос разработчиков, проведенный Borland в марте.

Данное исследование выявило также неуверенность программистов в возможности .NET в области интеграции с уже существующими информационными системами, нежелание респондентов переходить на пока еще недостаточно зрелую технологию, а также опасения относительно высокой стоимости переобучения персонала технологиям .NET. В то же время для компаний, имеющих наработки и инвестиции в программные средства на базе 32-разрядных ОС Windows, технологий COM, DCOM, ActiveX и семейства языков программирования, существовавших до выхода .NET, важнейший вопрос - возможность повторного использования и интеграции в новую среду языков, использовавшихся до появления .NET.

Borland Together for Visual Studio .NET представляет собой инструмент проектирования и моделирования, который, с одной стороны, уже знаком разработчикам, а с другой - может быть использован при создании приложений на .NET, предназначенных для веб-служб. Данный продукт ориентирован в основном на архитекторов и программистов, но в то же время может быть полезен всем участникам процесса разработки, так как позволяет отслеживать путь от концепции проекта до готового приложения.

Одним из главных новшеств выпущенной версии является технология Borland LiveSource, расширяющая возможности реинжиниринга (reverse engineering) программ, написанных на языках Visual C# и Visual Basic.NET, с реализацией просмотра диаграмм классов языка Unified Modeling Language (UML) в имеющихся исходных текстах программ. Стоит также отметить возможность создания диаграмм последовательностей. Это помогает разработчикам разбираться в готовых исходных текстах программ, понимать, как объекты взаимодействуют друг с другом, а также гарантирует, что все изменения в исходных текстах будут автоматически отражены в модели.

Следует отметить также появление 113 параметров аудита, позволяющих улучшить качество исходных текстов. При помощи новых средств проверки для языка Visual C# .NET программисты получают возможность анализировать исходные тексты и модели на наличие проблем, связанных с качеством продукта, на ранних этапах разработки, когда устранение этих проблем еще не влечет за собой значительных затрат.

Borland Together Edition для Visual Studio .NET предлагается по цене 199 долл. за одно место разработчика. Дополнительная информация о продукте находится по адресу: www.borland.com/together/msvs.