КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Жаркие летние дни как нельзя лучше подходят для укрепления корпоративного духа и построения деловых взаимоотношений. Второго июля фирмы VIA Technologies (www.via-c3.ru) и Gigabyte Technology (www.gigabyte.ru) собрали своих дистрибьюторов и дилеров на семинар, который прошел на борту теплохода, путешествующего по Москве-реке.

Рассказывая о продукции фирмы VIA, ее представитель Александр Лихтман отметил уникальную позицию этого производителя микросхем. В данный момент только чипсеты VIA позволяют иметь на системной плате сразу два графических гнезда: AGP 8x и PCI Express x16, благодаря чему пользователю будет легче модернизировать компьютер. Речь идет о чипсетах VIA K8T890 (для ЦП Athlon 64 и Opteron), а также VIA PT890 (для Pentium 4). Последний работает с двухканальной памятью DDR или DDR2 (400, 533, 667 МГц).    

Александр Лихтман:

"Фирма VIA сегодня имеет шанс вернуть себе лидерство на рынке чипсетов"

Еще отметим готовящийся к выпуску в III кв. нынешнего года чипсет VIA K8M890 для ЦП Athlon 64 и Opteron со встроенным графическим ядром DeltaChrome фирмы S3 Graphics, двумя выходами на мониторы и разъемом TV Out. Предполагается, что ядро DeltaChrome будет на аппаратном уровне поддерживать все функции DirectX 9, но при необходимости пользователь сможет в разъем PCI Express x16 установить внешний графический контроллер. Компания готовит аналогичный чипсет VIA PM890 со встроенной графикой DeltaChrome и для Pentium 4. Образцы появятся в июле, а запуск в массовое производство запланирован на IV кв. нынешнего года. Как и PT890, чипсет PM890 будет совместим с памятью DDR и DDR2.

Особого внимания заслуживает новый южный мост VT8251. Эта микросхема совместима с широко распространенным мостом VT8237, а потому она позволит производителям привнести новую функциональность в платы на относительно старых чипсетах, таких, как KT800 или PT800. Что это за новая функциональность? Во-первых, в VT8251 вдобавок к AC’97 реализован новый аудиоинтерфейс Intel High Definition Audio (IHDA). Во-вторых, предусмотрено два канала IDE и четыре канала Serial ATA с поддержкой очереди команд. Встроенный RAID-контроллер позволяет организовать дисковые массивы RAID 0, RAID 1 и RAID 0+1, а также включить режим JBOD. Последний означает возможность на аппаратном уровне объединить несколько жестких дисков разной вместимости в один - суммарного объема. В-третьих, в VT8251 имеется интерфейс PCI Express x2. Наконец, в-четвертых, фирма предусмотрела контроллер Gigabit Ethernet. Микросхема VT8251 уже находится в массовом производстве.

Александр Дорошенко, инженер по технической поддержке из фирмы Gigabyte Technology, представил новую продукцию тайваньского производителя. Системная плата Gigabyte GA-K8VNXP-939 на чипсете VIA K8T800 Pro+ рассчитана на работу с новыми процессорами Athlon 64 3800+ и Athlon 64 FX-53 в 939-контактном корпусе. Напомним, что эти процессоры совместимы с нерегистровой памятью DDR400, имеющей меньшее время задержки, чем регистровая, а значит, увеличивающей быстродействие компьютера при одновременном снижении цены. Плата GA-K8VNXP-939 содержит шестифазный преобразователь напряжения для питания ядра процессора, два Ethernet-контроллера, резервную микросхему BIOS, восьмиканальный звуковой интерфейс, три порта IEEE 1394 и два RAID-контроллера Serial ATA.

Особое внимание собравшихся привлек рассказ о системных платах нового семейства Gigabyte RZ, позиционируемого для бюджетного сегмента. Ради снижения стоимости фирма упростила упаковку и комплект принадлежностей, сократила объем печатной документации, исключила цветовую маркировку разъемов. Платы семейства RZ, изготавливаемые на основе чипсетов i845 (разных модификаций), i875P, i865PE, VIA PT800,VIA P4M266A, SiS 648 и SiS 651, предназначаются для сборщиков и системных интеграторов.

Компания Gigabyte Technology постепенно расширяет номенклатуру выпускаемых изделий. Рассказывая о продукции для широкополосного доступа, Александр Дорошенко выделил две категории проводных изделий: сетевые адаптеры и коммутаторы; и две категории беспроводных: маршрутизаторы доступа по протоколу 802.11g и всевозможные адаптеры (PCMCIA, mini PCI, USB, Compact Flash и др.).    

Новинки фирмы Gigabyte Technology облегчат переход на новые компьютерные платформы

Оптический накопитель Gigabyte GO-V1608 обеспечивает запись двухслойных DVD-дисков емкостью 8,5 Гб при кратности 2,4x, а однослойные заготовки DVD+R он "прожигает" с рекордной скоростью 16x! Важно, что это устройство имеет сокращенную длину, благодаря чему вполне пригодно для применения в мини-платформах и всевозможных малогабаритных ПК.

Сборщиков ПК, которые хотят предложить покупателям необычные мультимедиа-функции, наверняка привлечет новый накопитель Gigabyte GO-M1600B. Этот внутренний оптический дисковод (кратность чтения 16x для DVD и 48x для CD) поставляется с инфракрасным пультом ДУ и отдельным сетевым блоком питания, что позволяет использовать его в качестве CD- и MP3-проигрывателя в то время, пока компьютер выключен. Однако фирма не ограничилась музыкальными компакт-дисками: устройство имеет встроенный FM-приемник, работающий в диапазоне 87,5-108 МГц, и генератор пространственного звучания. На откидывающейся передней панели GO-M1600B расположены эффектные стрелочные индикаторы, буквенно-цифровой дисплей режима и ручки настройки.

Любителям поэкспериментировать наверняка понравится 3D Cooler - единый радиатор для всевозможных процессоров: Pentium 4, Athlon XP, Athlon 64. Прибор, внешне смахивающий на избушку на курьих ножках, засасывает воздух сверху и снизу, а выдувает сквозь решетку медного радиатора на все четыре стороны. Тепло от крышки процессора отводится по четырем термическим трубкам - именно благодаря им радиатор открыт воздушным потокам со всех сторон. Предлагаются три модификации 3D Cooler - одна с фиксированной скоростью работы вентилятора (2500 об/мин) и две с регулируемой. Ручку регулятора оборотов можно вывести на переднюю панель системного блока либо на скобу сзади.

В новых системных платах Gigabyte использует восьмиканальные звуковые кодеки, в частности Realtek ALC 850. В поддержку шинной технологии PCI Express компания готовит к выпуску три модели графических адаптеров: GV-NX59128D, GV-NX57128D и GV-NX53128D. Все три акселератора основаны на графических процессорах фирмы Nvidia. В завершение Александр Дорошенко удивил слушателей рассказом о том, какие необычные функции скоро появятся в сетевых контроллерах на системных платах Gigabyte. В частности, Ethernet-микросхемы Alaska фирмы Marvel Semiconductor будут содержать виртуальные кабельные тестеры, позволяющие находить места обрыва и замыкания кабеля, а также рассогласования по волновому сопротивлению на линии с точностью до 1 м.