ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Если вы хотите обзавестись недорогим LCD-проектором для личного пользования, ваши шансы с каждым днем становятся все более реальными. На рынке появилось немало доступных устройств с приличным качеством, и одно из них - ViewSonic PJ510 ($1290). Эта ультрапортативная SVGA-машина в черном пластиковом корпусе выглядит весьма скромно, под стать своей цене. Имея массу 2,9 кг, она дает световой поток 1200 ANSI-лм при равномерности яркости не менее 85% и контрастности 300:1.    

Проектор ViewSonic PJ510 напомнит пользователю о том, что пора почистить воздушный фильтр

Вариообъектив проектора с ручным трансфокатором (1,2:1) и регулятором фокусировки рассчитан на работу на расстоянии 0,9-5,9 м при диагонали картинки 0,76-7,6 м. UHB-лампа мощностью 130 Вт при полной яркости служит в течение 2000 ч, в экономичном режиме - 4000 ч. Диапазон частот VGA-сигнала, на который способен настраиваться проектор, составляет 15-91 кГц по горизонтали и 56-120 Гц по вертикали. И хотя ЖК-матрицы внутри PJ510 имеют размер 800x600 точек, возможно отображение сигнала с разрешением до 1600x1200.

Фирма оснастила аппарат входами VGA, S-Video, композитного и, что необычно для недорогих устройств, компонентного сигнала. Предусмотрены разъемы для подачи звука (внутри проектора есть 1 Вт динамик, однако, как показали наши испытания, играет он негромко, хотя чисто и внятно). Возможности управлять компьютерным курсором с пульта ДУ не предусмотрено - эта функция не характерна для проекторов данного класса. VGA-выхода, к сожалению, тоже нет.

Экранное меню PJ510 - образец наглядности и простоты управления. Настройка совершенно интуитивная, названия пунктов легко читать. Правда, в русском варианте меню попадаются опечатки и ошибки. Например, регуляторы цветового тона и насыщенности перепутаны. Проектор не реагирует на частые повторные нажатия кнопок, поэтому нетерпеливым настройщикам придется поумерить свой пыл.

В меню кроме стандартных пунктов есть шумоподавитель для видеосигнала, команды сохранения пользовательских параметров, а также счетчик времени работы воздушного фильтра. Последняя функция сослужит хорошую службу при эксплуатации проектора в запыленных и задымленных помещениях.

Пульт ДУ выглядит просто и опрятно, удобно лежит в руке. Кнопки несколько вязкие и туговатые - такие быстро не понажимаешь, зато случайных срабатываний у них точно не бывает.

В комплекте с аппаратом вы получите документацию на CD-ROM, набор кабелей и матерчатую сумку на ремне, снабженную демпфирующей прокладкой в днище. В сумке достаточно места для дополнительных принадлежностей.

В зрительном зале проектор ViewSonic PJ510 не будет мешать аудитории ни акустическим шумом, ни лишним светом. На полной мощности он шелестит весьма негромко, а в экономичном режиме работает практически бесшумно.

Мультимедиа-проекторы обычно не совсем точно воспроизводят желтый и зеленый цвета, и, как выяснилось в нашей лаборатории, ViewSonic PJ510 - не исключение: оба цвета выглядели немного неестественно. Белое поле аппарат выводил равномерно и чисто. Когда мы подрегулировали яркость и контрастность, стали различимы все оттенки серого. Схемы синхронизации в PJ510 работали безупречно, а вот сведение лучей (вернее, ЖК-матриц) на протестированном образце, к сожалению, подкачало, из-за чего мелкий шрифт было трудно читать. Зато краски получались живыми и чистыми, пейзажные фотографии выглядели шикарно, а телесные оттенки были натуральными, хотя и чуть бледноватыми.

На видеозаписях мы отметили мягкие цвета с плавными градиентными переходами. Телесные тона здесь тоже выглядели бледновато. Яркостный и цветовой шум был почти незаметен. Движение отображалось плавно, движущиеся предметы сохраняли четкие края, хотя иногда подсвечивались через строчку. Учтите, что перечисленные недостатки заметит только глаз профессионала, а зрители в большинстве своем будут просто наслаждаться фильмом.

Проектор ViewSonic PJ510 хорош для оснащения учебных заведений и недорогих домашних кинотеатров, а также для интенсивного использования в разъездных презентациях.

Образец для тестирования предоставлен компанией ViewSonic Europe (www.viewsonic.ru).