КОМПОНЕНТЫ

Два конкурирующих производителя готовят к выпуску продукты, нацеленные на то, чтобы придать небольшим и недорогим устройствам широкие возможности для работы в беспроводных локальных сетях (WLAN).

Корпорация Broadcom (г. Ирвин, шт. Калифорния) анонсировала новый процессор, сочетающий функции маршрутизатора беспроводной сети и Ethernet-коммутатора.

Как сообщили представители компании, AirForce BCM5350 с технологией Sentry5 предназначен для маршрутизаторов беспроводных сетей, используемых на предприятиях малого бизнеса и в филиалах корпораций.

Эта система на одном чипе позволяет осуществлять маршрутизацию в сетях WLAN и коммутацию в сетях Fast Ethernet, а кроме того, обладает некоторыми средствами обеспечения безопасности телекоммуникаций.

Она содержит процессор MIPS32, ускоритель VPN, точку доступа стандарта 802.11g и поддерживает коммутацию в сети Ethernet со скоростями 10/100 Мбит/с с использованием технологии, применяемой в семействе коммутаторов Broadcom RoboSwitch. При использовании этого изделия отпадает необходимость в объединении множества компонентов, снижается цена и уменьшаются размеры конечного продукта, считают в компании.

BCM5350 поддерживает протокол WPA (Wi-Fi Protected Access - спецификация ассоциации Wi-Fi Alliance), а после модернизации сможет поддерживать готовящиеся к выпуску протоколы WPA2 и 802.11i, которые будут соответствовать стандарту шифрования AES (Advanced Encryption Standard). Более того, по информации компании, встроенный ускоритель VPN принимает на себя часть нагрузки процессора MIPS32.

"Всегда полезно передавать функции другим устройствам, чтобы не приходилось удлинять цикл главного процессора, - считает Кевин Барадет, директор по технологии Johnson School of Management Корнуэльского университета (г. Итака, шт. Нью-Йорк) и корпоративный партнер eWeek. - Если они смогут реализовать эту идею, не слишком увеличивая цену, то это будет эффективным решением".    

Прогресс в области Wi-Fi

Broadcom пока не объявила ни о порядке лицензирования, ни о ценах. Однако представители компании сообщили, что цена маршрутизатора с использованием новой микросхемы составит около 170 долл. Они заявили также, что появление маршрутизаторов с BCM5350 ожидается в III квартале.

Тем временем Atheros Communications (г. Саннивейл, шт. Калифорния) объявила о выполненной совместно с Sigma Designs (г. Милпитас, шт. Калифорния) и Syabas Technology (г. Фремонт, шт. Калифорния) разработке дизайна микросхемы для WLAN. На конференции Computex в Тайбэйе (Тайвань) эти три компании представили эталонный дизайн микросхем, которыми будут оснащаться цифровые мультимедиа-адаптеры и DVD-проигрыватели. Это позволит пересылать аудио- и видеоданные по беспроводным сетям.

В платах Envision 8550W и 8620LW применены наборы микросхем производства Atheros с поддержкой стандартов беспроводных сетей 802.11a, 802.11b и 802.11g, что позволяет им использовать два диапазона радиочастот - 2,5 ГГц и 5 ГГц. Частота 5 ГГц, на которой работает значительно меньше устройств, с технической точки зрения больше подходит для потокового видео, однако основная часть существующего оборудования для беспроводных сетей использует частоту 2,4 ГГц.

В настоящее время представленный эталон доступен для производителей микросхем оригинального дизайна. Порядок лицензирования еще не определен, но представители Atheros сообщили, что проигрыватели DVD с возможностями беспроводной связи по стандарту Wi-Fi и другие устройства должны появиться уже в этом году.

Для Atheros передача мультимедиа и видео по беспроводным сетям приобретает все большее значение.

"В ближайшие шесть месяцев в этой области появится очень много нового", - заявил главный исполнительный директор Atheros Крейг Барретт.