Крупнейшие разработчики приложений для беспроводных сетей объединяют усилия с целью создания продуктов и услуг, использующих такие передовые технологии, как роуминг между сетями Wi-Fi и сотовой связи.

Цель компаний Symbol Technologies, IBM, Avaya и Proxim состоит в том, чтобы предприятия и мобильные абоненты могли более гибко использовать сети с расширенным радиусом действия беспроводной связи.

Symbol и IBM, как заявили их представители, пытаются совместными усилиями внедрить в продукты IBM WebSphere Everyplace и WebSphere Workplace опыт, накопленный Symbol в разработке решений для вертикальных рынков.

"Не афишируя этого, мы выстраивали интерфейсы к ПО IBM", - сообщил Дэвид Грин, директор Symbol по глобальным стратегическим альянсам.

Оказывается, две компании разрабатывают сервисы, которые позволят осуществлять роуминг между беспроводными локальными и региональными сетями (WLAN-to-WAN), объединив коммутаторы Symbol с ПО промежуточного уровня и управляющим ПО от IBM. Продукты будут ориентированы на корпоративных пользователей и операторов связи, желающих предлагать такой роуминг. С этой целью в клиентскую часть ПО беспроводной связи WebSphere была интегрирована поддержка штрихового кода.

Кроме того, IBM изучает возможность разработки автоматизированных сервисов, объединяющих голос и данные. С их помощью пользователь мог бы по телефону соединиться с автоматизированной системой, ведающей, скажем, расписанием авиаперевозок, и сделать заказы путем ответа на задаваемые голосовые вопросы. Не исключено, что WebSphere будет дополнен возможностью рассылки электронной почты, что, как заявили в IBM, составит конкуренцию продукту BlackBerry Enterprise Server фирмы Research In Motion.

Разработки в области роуминга ведут и другие компании. В частности, Avaya, Proxim и Motorola тестируют устройства и ПО, которые позволят мобильным пользователям перемещаться между беспроводными локальными и сотовыми сетями.

Как сообщил технический директор Proxim Кевин Дафи, его компания совместно с Avaya разрабатывает 16-портовый коммутатор голосовой связи. Кроме того, до конца года планируется выпустить 12- и 24-портовые коммутаторы.

Представители фирмы Motorola объявили о создании портативного устройства с поддержкой беспроводных локальных сетей и сетей сотовой связи, но не сообщили о дате его выхода. "Мы понимаем, что наши усилия оправдаются, когда в дело вступят телекоммуникационные компании", - заявил Дафи.

А коммуникационные компании тем временем начали тестирование роуминга.

"Мы тесно сотрудничаем с корпорацией AT&T Wireless Services в создании в наших госпиталях локальной сети GSM/ GPRS, которая будет связана со стандартной сетью сотовой связи, - сказал Джон Халамка, директор информационной службы бостонской группы больниц Care-Group Healthcare System. - Преимущество заключается в использовании стандартных устройств как в локальной, так и в региональной сети, в возможности перенаправлять вызовы с устройств, используемых внутри зданий, на наши УАТС, а также в более низком уровне радиоизлучений. В наши планы входит пилотный проект с использованием управляемых с помощью голоса телефонов Wi-Fi производства Vocera Communications. Тогда мы и посмотрим, как будет передаваться голос поверх IP в беспроводных сетях".