Памяти Эрлена Кириковича Первышина

После непродолжительной тяжелой болезни из жизни ушел выдающийся организатор промышленности, крупный ученый и замечательный человек Эрлен Кирикович Первышин, доктор технических наук, профессор. Вся его деятельность была направлена на развитие оборонного потенциала страны - создание систем и сетей связи, новых технологий передачи и обработки информации.

Эрлен Кирикович родился 25 июня 1932 г. в городе Рассказово Тамбовской области. В 1955 г. окончил Московский электротехнический институт связи и поступил работать инженером Томского монтажного участка Проектно-монтажного треста N 5 Министерства радиотехнической промышленности СССР, а уже в 1969-м стал генеральным директором всесоюзного научно-производственного объединения "Каскад" МРП СССР.    

С 1970-го по 1974 г. Эрлен Кирикович занимает пост заместителя министра радиопромышленности СССР и в то же время оканчивает Институт управления народным хозяйством Академии народного хозяйства СССР. А с 1974-го по 1989-й он - первый и единственный министр промышленности средств связи СССР, одного из девяти ведомств, входивших в военно-промышленный комплекс страны. С 1989-го по 1991 г., после объединения Минпромсвязи и Минсвязи СССР, Эрлен Кирикович был министром связи СССР.

В 1991 г. при активном участии Эрлена Кириковича Первышина был создан концерн производителей систем и средств телекоммуникаций "Телеком", в котором он первое время, до 1992-го, был председателем правления. А затем он становится президентом компании "ОРБиТЕЛ", президентом ассоциации "Мир Телеком" и главой представительства фирмы Andrew.

Выдающиеся заслуги Эрлена Кириковича Первышина были неоднократно отмечены государством. Так, за успешное выполнение заданий Правительства СССР по созданию новых средств спецтехники в 1978 г. ему была присуждена Государственная премия СССР. Он награжден двумя орденами Ленина (1970 и 1981); орденом Октябрьской Революции (1976); орденом Трудового Красного Знамени (1966); пятнадцатью медалями СССР и других стран.

Последние годы своей жизни Эрлен Кирикович Первышин большое внимание уделял работе в Российской инженерной академии, Международной академии связи, в различных общественных организациях, где щедро делился своими знаниями и опытом. Светлая память об Эрлене Кириковиче Первышине навсегда останется в сердцах коллег и друзей.