А.Т.     

На новый уровень вышло сотрудничество компаний Planar Systems (www.planar.com) и "Прософт" (www.prosoft.ru). На протяжении почти 10 лет "Прософт", являясь одним из официальных дистрибьюторов финского подразделения Planar, занималась продвижением электролюминесцентных (ЭЛ) и ЖК-дисплеев на российском рынке. И вот теперь согласно подписанному соглашению она становится эксклюзивным дистрибьютором крупнейшего мирового производителя дисплеев в России и СНГ.

Электролюминесцентные дисплеи Planar работают в жестких условиях эксплуатации с температурным диапазоном от -40 до +70 °С. Они способны выдержать удары до 100g и виброускорение до 5g. Изображение читается даже при ярком внешнем освещении и видно из любой точки фронтального пространства. Эти дисплеи слабо восприимчивы к магнитному полю находящихся рядом приборов и сетей питания, а их собственное ЭМИ соответствует международным стандартам.    

***

Компания "РТСофт" (www.rtsoft.ru) выиграла тендер на работы по созданию информационно-измерительной системы центральной диспетчерской (ИИС ЦД) Котласского ЦБК.

В настоящее время заключен договор с ОАО "Котласский ЦБК" (холдинг "Илим Палп Энтерпрайз") и начат проект разработки и внедрения программно-технического комплекса, обеспечивающего вывод технологической информации с различных АСУ ТП на диспетчерский и управленческий уровни предприятия. Основным партнером "РТСофт" выступает ВНИИ бумаги" (Санкт-Петербург).

ИИС ЦД является частью общего контура автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления производством, которая должна быть сдана в опытную эксплуатацию в ноябре.    

***

Компания "Весть" (www.vestco.ru) и НПФ "КРУГ" (г. Пенза) разработали концепцию интегрированной системы управления Киришской ГРЭС.

Киришская ГРЭС - дочернее общество РАО "ЕЭС России" - расположена в 120 км к югу от Санкт-Петербурга и является одной из крупнейших тепловых электростанций федерального значения. Установленная электрическая мощность - 2100 МВт.

В рамках комплексного пятилетнего плана работ по развитию ГРЭС поставлена задача создания интегрированной системы управления предприятием, охватывающей все уровни.

Для ее выполнения было проведено обследование на основе информации о текущем состоянии предприятия и проанализированы требования заказчика. В первую очередь рассматривались задачи трех уровней интегрированной системы управления: верхний уровень (управление предприятием), средний (управление производством) и нижний уровень АСУ ТП (SCADA/HMI-системы и локальные системы управления, включая работу датчиков, первичный контроль и сбор информации).

Для разработки оптимальной ИТ-инфраструктуры предприятия была собрана и обработана информация о текущем состоянии компьютеров, сетей, линий связи, специфического производственного и технологического оборудования. Определены технические требования к отдельным частям единой системы, таким, как подсистемы диспетчеризации, регулирования частоты и мощности; подсистемы среднего уровня - оперативно-диспетчерское управление, АРМы главных специалистов, коммуникации, модуль технического обслуживания и ремонтов; подсистемы верхнего уровня - финансы, аналитика, кадры, бухгалтерский учет и т. д. Отдельные разделы концепции содержат детальную формулировку требований к техническим и программным средствам, обеспечивающим полную информационную совместимость и "бесшовную" интеграцию всех подсистем и модулей в единую систему управления.

Совместный проект продолжался около полугода, и по итогам работы специалистам Киришской ГРЭС был представлен комплексный набор документов, включая концептуальный проект создания интегрированной системы управления станции.    

***

Завершена работа по сертификации операционной системы реального времени QNX 4.25 в Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации. Компания "СВД Встраиваемые Системы", дилер SWD Software в государственном секторе, с 1 июля приступает к поставкам сертифицированных операционных систем:

- КПДА.00001-01 (www.kpda.ru/kpda_ 00001-01.html, сертификат Гостехкомиссии России N 846 от 4.02.2004,

- КПДА.00002-01(www.kpda.ru/kpda_ 00002-01.html), сертификат Гостехкомиссии России N 906 от 18.05.2004.

Теперь предприятия - разработчики автоматизированных систем управления (АСУ) и систем автоматического управления (САУ) могут без модификации применять уже работающее и отлаженное прикладное ПО двойного назначения не только в экспортной технике, но и на внутреннем рынке России.

В рамках сертификации специалисты испытательной лаборатории провели аттестацию производства компании "СВД Встраиваемые Системы", что позволяет тиражировать сертифицированные изделия в любом количестве.    

***

QNX Software Systems (www.qnx.com) объявила о планах сертифицировать по обновленному стандарту POSIX 2003 г. свою ОС реального времени (ОСРВ) QNX Neutrino. Эта ОСРВ станет второй ОС компании QNX, сертифицированной по стандарту POSIX. В 1993-м фирма получила свидетельство на соответствие POSIX 1003.1-1988 для QNX v4.

Чтобы получить сертификат на стандарт POSIX, ОСРВ QNX Neutrino будет протестирована на соответствие более чем 1300 интерфейсам POSIX. Этот процесс займет от полугода до года.    

***

На выставке "Экспо-Электроника 2004" компания "Прософт" (www.prosoft.ru) провела семинар, посвященный новинкам производителей электронных компонентов, которые предлагаются фирмами Intel (www.intel.ru), Allegro Microsystems (www.allegromicro.com) и Monolithic Power Systems (www.monolithicpower.com).

Представитель Intel рассказал о встраиваемых решениях, основанных на фирменной архитектуре и технологии Intel xScale, используемых в карманных устройствах и в высокопроизводительных комплексах. Компания представляет процессоры как с низким энергопотреблением (ниже 3 мВт), так и с высокой производительностью (с частотой выше 3 ГГц).

Allegro Microsystems выпускает датчики Холла. Наиболее характерная область применения этих приборов - измерение тока электропривода. Датчик имеет пропорциональный выход: мгновенное выходное напряжение пропорционально входному току. Продукция Allegro представляет интерес для производителей офисной техники, автомобильной, промышленной и потребительской электроники.

Силовые микросхемы управления питанием Monolithic Power Systems (MPS) в первую очередь адресованы производителям продукции массового спроса, использующим в своих изделиях понижающие импульсные конвертеры, люминесцентные лампы и звуковые усилители мощности. Применение микросхем от MPS позволяет снизить себестоимость выпускаемых продуктов. Практически все решения компании базируются на технологии силовых биполярных и полевых полупроводников. Встроенные "интеллектуальные" схемы управления позволяют оптимизировать работу узлов и защитить прибор от перегрузок.    

***

Принадлежащий компании "Кунард Лайн" океанский лайнер "Квин Мэри 2" завершил свой первый трансатлантический рейс и отправился из гавани Нью-Йорка в обратный путь, в порт приписки в городе Саутгемптон (Великобритания).

Судно полностью экипировано системами на базе процессоров Intel, которые обеспечивают маневренность, следят за работой критически важных приборов и ведут автоматизированную обработку данных в торговых точках.

"Квин Мэри 2" приводится в движение четырьмя мощными электродвигателями Mermaid. Каждый из них управляется в дистанционном режиме и может поворачиваться на 360°. Управление судном ведется с высокой точностью при помощи джойстика. Использование моторов Mermaid позволило отказаться от гребного вала, проходящего через корпус лайнера, и за счет этого снизить уровень шума и вибрации. Вместе двигатели Mermaid составляют комплекс мощностью в 157 тысяч лошадиных сил и позволяют развивать скорость более 28 узлов (55,6 км/ч).

"Компьютерная система на капитанском мостике работает в среде Windows NT 4.0 с предустановленным пакетом обновлений Service Pack 6, - рассказывает руководитель глобальной службы технического обслуживания компании "Кунард Лайн" Фрэнк Финч. - Она управляет и вспомогательными винтами, и основными, расположенными в задней части корабля. То же самое вы обнаружите в отделении управления двигателями. Основу большинства систем судна составляют стандартные ПК на базе процессоров Intel и ОС от Microsoft.

Корабельная вычислительная сеть построена на основе сетевых технологий Cisco, серверов и рабочих станций Dell и решений IBM для торговых точек. Служебная вычислительная система судна включает 26 станций Dell на базе процессоров Intel Xeon. Используются системы, поддерживающие до двух и до четырех процессоров. Вычислительные сети обрабатывают и данные, поступающие из беспроводной сети лайнера Wi-Fi, реализация которой для пассажиров была предусмотрена едва ли не в самый последний момент. Связью охвачены три с половиной палубы судна. Всего на борту 42 точки беспроводного доступа.

О свойствах Wi-Fi в среде, насыщенной стальными конструкциями, приходилось догадываться еще на этапе проектирования. На судне сигнал много раз отражается, поэтому в принципе передается довольно хорошо. Зато стальные переборки представляют собой непреодолимый барьер для него. К сожалению, мы не могли опереться на науку в той степени, как нам хотелось бы. Поэтому наша работа по использованию технологии Wi-Fi во многом носила экспериментальный характер".