Планируется выпуск двухъядерных процессоров архитектуры х86

В следующем году Advanced Micro Devices и Intel выпустят новые, более совершенные процессоры, и тогда архитектура вычислений х86 станет двухъядерной.

Двухъядерные процессоры, в которых два вычислительных ядра размещаются на одном кристалле кремния, не изменив своих размеров, позволят пользователям почти удвоить вычислительную мощность.

Чип Берк, сетевой инженер компании MedCost Recovery, считает, что процессоры с двумя ядрами оправдывают себя лишь при том условии, что дополнительная вычислительная мощность приобретается по умеренной цене.

"Если есть экономическая выгода, то это хорошая идея, - сказал Берк, использующий в своей компании одно-, двух- и четырехпроцессорные системы Dell. - Это прекрасный план модернизации, если можно сохранить все имеющиеся ресурсы и избежать необходимости покупать что-то новое".

AMD объявила о том, что завершила дизайнерские работы над двухъядерными 64-разрядными процессорами и начнет их производство в середине следующего года. Компания выпустит процессоры Opteron с двумя ядрами для серверов и рабочих станций будущим летом, а двухъядерные процессоры Athlon64 для настольных систем высшего уровня - ближе к концу 2005-го, заявил главный технолог Фред Вебер.

IBM и Sun Microsystems уже выпускают двухъядерные процессоры архитектуры RISC - соответственно Power и SPARC. В следующем году появятся процессоры архитектуры х86 с двумя ядрами. Это будут не только процессоры для платформы AMD64, но и 32-разрядные процессоры Intel - Xeon и Pentium.

В мае представители Intel сообщили, что ускорили работу над двухъядерными процессорами, одновременно прекратив разработку Pentium 4 следующего поколения (с кодовым наименованием Tejas) и Xeon для серверов младшего класса.

А в середине 2005 г. Intel намерена выпустить Montecito - двухъядерную версию Itanium.

Новые процессоры AMD с двумя ядрами будут совместимы с ее одноядерными процессорами. Они используют то же гнездо на системной плате, ту же микропрограмму и такую же модель программного обеспечения, заявил Вебер, пояснив при этом, что пользователь мог бы, в сущности, превратить сервер с двумя процессорами Opteron в четырехпроцессорный, просто заменив в нем процессоры с одним ядром на двухъядерные.

Новые двухъядерные процессоры AMD серии 800, предназначенные для систем с числом процессоров от одного до восьми, носят кодовое обозначение Egypt, серии 200 для двухпроцессорных серверов - Italy, для однопроцессорных систем - Denmark. Кодовое имя двухъядерных процессоров, которые заменят Athlon FX в настольных компьютерах, - Toledo.

Кроме того, AMD изменила планы выпуска мобильных процессоров архитектуры AMD64, включив в них новые ЦП с одним ядром - Newark, Lancaster и Georgetown, которые будут выпущены в первой половине следующего года.