Ставка на упрощение использования и снижение цен

Брайан Фонсика

Поставщики аппаратных и программных решений в области средств хранения второго уровня стремятся дифференцировать свои продукты, добиваясь повышения производительности, упрощения обслуживания и снижения цен.

В конце апреля они демонстрировали свои новые продукты на конференции Storage Decisions в Нью-Йорке. Вендоры надеются занять лидирующие позиции, уделяя повышенное внимание таким проблемам сетей хранения (SAN), как наиболее эффективное использование iSCSI, а не погоне за концептуальными идеями вроде коммунальных вычислений.

Например, FalconStor Software представила iSCSI Storage Server, благодаря которому малый средний бизнес может воспользоваться преимуществами SAN без необходимости изучать тонкости технологии Fibre Channel. Новое ПО, интегрированное с Microsoft Windows Storage Server 2003, позволяет обращаться к данным на уровне файлов или блоков и идеально подходит пользователям СУБД Microsoft SQL Server или сервера электронной почты В iSCSI Storage Server применена фирменная технология консолидации хранения IPStor. Она поддерживает различные типы устройств хранения - и SAN на базе IP, и Fibre Channel, допуская добавление разнообразных сервисов на уровне управления. Эти сервисы включают "моментальные снимки" SAN, репликацию данных, резервное копирование и восстановление подключенных к сетям IP/iSCSI хостов, на которых работают приложения, сообщило руководство FalconStor.

В управляющей консоли iSCSI Storage Server применяется пользовательский Web-интерфейс Windows Storage Server 2003.

Судя по позитивной реакции менеджеров хранения на конференции, со временем iSCSI вполне может превратиться в важнейший компонент систем хранения масштаба предприятия.

Кен Уолтерс, старший директор по платформам масштаба предприятия в Public Broadcasting Service (Александрия, шт. Вайоминг), сказал, что вначале не был уверен в производительности этой технологии. Однако его опасения развеялись, как только он провел сравнение с хранением на локальных дисках.

"Я был готов к тому, что это будет ужасно, и был приятно удивлен, насколько это действительно соответствует принципу plug-and-play", - сказал Уолтерс.

Чтобы помочь пользователям управлять сложными сетями хранения, составленными из продуктов разных производителей, AppIQ Inc. объявила на конференции о выпуске StorageAuthority Suite R3.1. Это программное обеспечение предоставляет новые возможности по управлению путями доступа для приложений с высоким приоритетом. При этом новые компоненты SAN проверяются на наличие ошибок и корректируются, сообщили руководители фирмы.

Brocade Communications Systems Inc. представила SilkWorm 24000 Director - коммутатор для соединения серверов с устройствами хранения и создания Fibre Channel SAN. Это новое устройство поддерживает до 128 портов, обеспечивая неблокирующие полнодуплексные соединения с полосой пропускания 2 Гб/с. Оно также поддерживает Fibre Channel и разработанный в IBM протокол Fibre Connection.    

SilkWorm 24000 Director - основа для построения SAN