состоялся в Доме музыки при громадном стечении специалистов

12-13 июля в московском международном Доме музыки прошло грандиозное мероприятие под названием Canon Concerto ("Кэнон Кончерто") с участием ведущих топ-менеджеров корпорации Canon (www.canon.ru) из Японии, Финляндии, Нидерландов и Великобритании. Оно стало частью программы "персональных" европейских выставок Canon Europe, первая из которых успешно прошла во Франкфурте-на-Майне (февраль), а последующие состоятся в Стокгольме (сентябрь) и Милане (октябрь). На московский Canon Concerto, где демонстрировался весь спектр достижений японской корпорации, предназначенных как для корпоративных, так и для домашних пользователей, было приглашено около 3000 партнеров и ключевых пользователей из Украины, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Азербайджана и Прибалтийских стран. Мероприятие включало выставку, презентации новой и перспективной техники, семинары, встречи с техническими специалистами и представителями руководства Canon, а также вечерний прием с викториной и развлекательной программой. По оценкам организаторов, явка гостей составила более 80%. В результате число посетителей превысило аналогичный показатель германского "Кончерто".

Деловую часть мероприятия открыли генеральный директор Canon North-East Oy Микко Саавалайнен и руководитель отдела по коммуникациям и корпоративным отношениям Canon Europe Джеймс Ляйпник. Они выразили надежду, что после Canon Concerto взаимодействие японской корпорации с партнерами из стран СНГ и Балтии выйдет на качественно новый уровень.    

Джеймс Ляйпник демонстрирует линейку печатающих

и многофункциональных устройств, выпускаемых под маркой PIXMA

Джеймс Ляйпник отметил, что корпорация Canon, ведущая свою историю с 1937 г., ныне объединяет 198 компаний, совокупный годовой товарооборот которых превышает 29 млрд. долл. При этом 34,1% продаж приходится на принтеры и компьютерную периферию, 33,2% - на копировальные аппараты, 20,4% - на фото- и видеокамеры, 5,1% - на оптику, 3,9% - на телекоммуникационное оборудование, 3,3% - на прочие товары. В географическом плане 33% доходов дает Северная и Южная Америка, 30% - Европа, 25% - Япония, 12% - другие страны.    

На выставке, проходившей в рамках Canon Concerto,

демонстрировался весь спектр достижений японской корпорации

В России официальное представительство Canon открылось в 1995 г. как региональное отделение Canon OY (Финляндия). Позже, в 1997 г., была основана компания Canon North-East, осуществляющая маркетинг и сбыт продукции Canon в СНГ и странах Балтии. Головной офис Canon North-East находится в Финляндии (Хельсинки). Canon North-East на правах филиала полностью принадлежит компании Canon Europa, представляющей Canon в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

В 1998 г. открылось представительство корпорации в Санкт-Петербурге, охватывающее клиентов Северо-Запада России. Киевское представительство, открывшееся также в 1998 г., ведет работу на Украине и в Молдавии. Московскому представительству Canon поручена деятельность на остальной части России и в других странах СНГ. В 2003 г. бизнес Canon в СНГ вырос по сравнению с 2002-м на 13%.

PIXMA - новое слово в струйных технологиях Canon

На Canon Concerto были представлены решения для предприятий различного масштаба. Большим рабочим группам и корпорациям адресован многофункциональный аппарат iR 6800C/CN. Он оснащен автоматической системой управления цветом (ACS) и отличается высокой скоростью печати (68 стр./мин в монохромном режиме и 16 стр./мин - в цветном).

На рынок устройств для "печати по требованию" корпорация вышла с новой серией монохромных многофункциональных принтеров серии iR1500 (iR1510, iR1530, iR1570F) с высоким разрешением, предназначенных для небольших офисов и отличающихся малыми габаритами и высокой производительностью. Устройства серии iR1500 совмещают функции копирования, печати и факсимильной связи.

Однако главное событие московского "Кончерто" - презентация новой линейки четырехцветных струйных устройств под общим брендом PIXMA (в Европе эта линейка была объявлена 9 июля, см. www.canon-europe.com/pixma/press). Их объединяет общий дизайн и печатающие головки, выполненные по фирменной запатентованной технологии FINE (Full-Photolithography Inkjet Nozzle Engineering) и содержащие 1856 микросопел, способных выдавать в секунду миллионы чернильных капель. Причем к этим устройствам - на радость дистрибьюторам расходных материалов - подходят раздельные чернильные картриджи от некоторых других устройств компании.

В комплект поставки всех устройств семейства - они подключаются к ПК через интерфейс USB и совместимы с ОС Windows 98/Me/2000/XP и Mac OS - входит программа Easy-PhotoPrint, помогающая выбрать материал для печати и выполнить масштабирование. Кроме того, с ее помощью можно в несколько простых приемов улучшить вид фотографий: повысить резкость лиц, находящихся не в фокусе, устранить эффект "красных глаз" и даже осуществить "цифровое сглаживание лица", сделав морщины менее заметными.

А еще с данными изделиями поставляется программа Easy-WebPrint, запускаемая с панели инструментов Explorer. Она сберегает время, чернила и бумагу и устраняет проблемы, возникающие при печати Web-страниц, масштабируя их таким образом, чтобы они печатались целиком, без срезания правого края страницы.

В настоящее время модельный ряд PIXMA включает пять фотопринтеров и четыре многофункциональных устройства с разрешением 4800x1200 точек на дюйм и скоростью монохромной/цветной печати от 14/11 до 25/17 стр./мин. Продажи данных устройств начнутся в сентябре.

Открывает линейку принтер iP1000 (скорость монохромной/цветной печати 14/11 стр./мин, ожидаемая ориентировочная стоимость, включая "боекомплект" чернильных картриджей, 49-59 долл.), предназначенный исключительно для чувствительного к цене восточноевропейского рынка. Дюзы его печатающих головок "стреляют" каплями объемом 5 пл и позволяют получать отпечатки без полей размером 4x6 или 2x7 дюймов (10x15 или 13x18 см). Все остальные устройства семейства PIXMA также обеспечивают печать "в край", но на больших форматах (до А4 включительно) и каплями меньшего (2 пл) объема.

Принтеры iP1500 (18/13 стр./мин, 69-79 долл.) и iP2000 (20/15 стр./мин, 79-89 долл.), как и их "младший брат", позиционируются в качестве устройств, предназначенных для начинающих пользователей. К ним подходят чернильные картриджи BCI-24. Изделие iP2000 выделяется из этого ряда поддержкой функции Canon Bubble Jet Direct, позволяющей осуществлять прямую (т. е. без участия компьютера) печать с цифровых фото- или видеокамер, соответствующих спецификации PictBridge: достаточно лишь подсоединить такую камеру к USB-порту принтера с помощью кабеля, включенного в комплект поставки фото- или видеокамеры.

Функцию Canon Bubble Jet Direct поддерживают и более старшие устройства семейства PIXMA, за исключением многофункционального устройства MP-110, построенного на базе печатающего устройства iP1500. Впрочем, технологией Bubble Jet Direct владеют и многие прежние модели Canon: например, анонсированные в апреле струйные печатающие устройства i80, i990 и i9950 (см. PC Week/RE, N 16/2004, с. 16).

В модели iP2000 помимо обычного устройства полистовой подачи по J-образной траектории имеется кассета для подачи бумаги по U-образной траектории. Это дает возможность размещать принтер в небольшом пространстве, например на полке, что очень удобно для дома. Два способа подачи бумаги позволяют загружать в модель iP2000 одновременно обычную бумагу и фотобумагу, поэтому и документы, и фотографии можно печатать без перерыва для замены носителя.

Принтеры iP3000 (23/13 стр./мин, до 129 долл.) и iP4000 (25/17 стр./мин, до 169 долл.) адресованы опытным пользователям. К первому из них подходят чернильные картриджи BCI-6С, 6M, 6Y, 3Bk. Второму подходит также картридж BCI-6Bk. Особенность этих устройств в том, что они c помощью специальной фотобумаги Canon обеспечивают автоматическую двустороннюю печать. Альбомы, получаемые из двусторонних листов, занимают почти вдвое меньше места, чем их односторонние "родственники". А еще эти принтеры могут наносить изображения на CD- и DVD-диски (в комплект их поставки входит специальная программа CD Label Print). В принтере iP4000 используется технология Canon ContrastPLUS, предполагающая наличие системы с пятью чернильницами, в которой для получения высококонтрастных изображений есть дополнительные черные чернила на основе красителя.

На основе принтера iP1500 созданы два "односторонних" многофункциональных устройства (МФУ) cо скоростью печати 18/13 стр./мин: MP110 (ожидаемая розничная цена 99-110 долл.) и MP130 (129-139 долл.)*. Оба они оснащены цветным планшетным сканером с интерфейсом USB 2.0 и оптическим разрешением 1200x2400 точек на дюйм, что позволяет использовать их не только как сканер, но и как копировальное устройство.

Модель MP130 более интеллектуальна: она содержит универсальное гнездо для карт Flash-памяти, понимающее шесть самых распространенных спецификаций: CompactFlash типов I и II (включая Microdrive), SmartMedia, Multimedia, SD, Memory Stick и xD-Picture. Таким образом, для получения отпечатков на данном МФУ не требуется не только компьютер, но и фотоаппарат.

Тем, кого заинтересовали возможности двусторонней фотопечати, адресованы высокопроизводительные МФУ MP750 и MP780, работающие со скоростью 25/17 стр./мин и выполненные на базе принтера iP4000. Они оснащены цветным планшетным сканером с интерфейсом USB 2.0, оптическим разрешением 2400x4800 точек на дюйм и глубиной цвета 48 разрядов на входе и 24 - на выходе, что позволяет использовать их не только как сканер, но и как копировальное устройство.    

Многофункциональное устройство MP780 - флагман модельного ряда PIXMA

В модели MP780 предусмотрен факсимильный аппарат с модемом Super G3, обеспечивающим наивысшую скорость передачи данных, прием нескольких факсимильных сообщений без занятия линии и передачу в цвете. Аппарат имеет память на 250 стр. и способен сохранять все входящие сообщения даже в том случае, если закончились бумага или чернила. Поддерживается также режим отправки факсимильных сообщений прямо из приложений, установленных на персональном компьютере.

В комплект поставки всех МФУ PIXMA входит ScanSoft OmniPage SE - программа оптического распознавания символов для преобразования отсканированных страниц текста в файлы. С аппаратами MP750 и MP780 поставляется также Presto!PageManager - Windows-программа работы с электронными документами и системами файлов, помогающая в сканировании, рассылке и организации хранения фотографий и документов и способная автоматически вызывать более 100 распространенных прикладных программ.

Версия для печати