Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Система Unicenter Wireless Site Management автоматизирует управление и упрощает развертывание WLAN

Фирма Computer Associates International (СА) собирается сделать крупный шаг вперед в комплексном управлении беспроводными сетями (WLAN) и предложить новую систему, автоматизирующую их развертывание и администрирование.

Предполагается, что выпущенная в бета-версии система Unicenter WSM (Wireless Site Management) поможет пользователям одолеть ряд препятствий, замедляющих развертывание беспроводных сетей стандартов 802.11. В основе ПО, продемонстрированного компанией на конференции CAworld в Лас-Вегасе, лежит идея автоматизации множества весьма сложных функций, например, управления ключами криптозащиты, обнаружения и блокировки нелегальных точек доступа и предоставления доступа пользователям. CA автоматизировала и процессы обнаружения и отображения инфраструктур WLAN, и оптимизацию беспроводной сети, а также настройку и администрирование WAP (Wireless Application Protocol).

По мнению наблюдателей, CA при столь всеобъемлющем подходе к безопасности, администрированию и управлению в области беспроводных сетей выходит на новый уровень по отношению к своим конкурентам, среди которых - подразделение Tivoli в составе IBM, фирма BMC Software и подразделение OpenView корпорации Hewlett-Packard. "Компания отважилась серьезно углубиться в проблемы управления WLAN, опередив других крупных производителей, - говорит Уоррен Уилсон, аналитик из фирмы Summit Strategies. - Ее менеджеры хорошо поняли, что беспроводные сети весьма сложны в управлении, так что многим не под силу справиться с ним самостоятельно".

Примером сложной задачи, которую помогает решить новая система Unicenter WSM, является автоматизация администрирования схемы криптозащиты по протоколу WEP (Wired Equivalent Privacy).

"Для администратора WEP представляет собой сплошную головную боль, - поясняет Йогеш Гупта, технологический руководитель CA. - Ему надо каждый день заменять свои 128-разрядные ключи, причем делать это приходится с каждой точкой доступа и с каждым отдельным устройством, подключаемым к WLAN. Пользователям нужна возможность задавать и потом реализовывать политику периодического обновления ключей".

CA Unicenter WSM умеет автоматически рассылать WEP-ключи к точкам доступа и функционирующим на устройствах агентам и поддерживает ротацию ключей по графику.

По словам Мориса Фиклина, директора технологических служб университета штата Арканзас, который одним из первых включился в тестирование Unicenter WSM, WEP-администрирование является одной из многочисленных тяжких обязанностей, связанных с управлением WLAN. Еще одна сложность - выявление источников проблем, возникающих в сети. "Это требует много времени и сил, - продолжает свой рассказ Фиклин. - Но с тех пор, как мы заимели Unicenter, наши возможности по управлению удвоились".

Пакет Unicenter WSM использует разноуровневый подход к безопасности WLAN, начинающийся с агента, обязательного для каждого устройства, которое получает доступ к беспроводной сети. Без агента доступ не разрешается, а кроме того, его можно ограничить временем суток и местоположением устройства. Пользователи могут задавать зоны доступа на виртуальном плане своих площадей.    

Unicenter WSM показывает точки доступа на виртуальном плане площадей

Возможность мгновенно обнаруживать нелегальные точки критически важна для медицинской компании Universal Health Services, считает ее ИТ-руководитель Линда Рейно: "Когда WLAN простирается за стены здания, мне надо знать, что беспроводная сеть находится вне опасности. Данные наших пациентов должны быть под защитой".

Система Unicenter WSM, интегрирующаяся с главной консолью Unicenter NSM (Network and Systems Management), хотя это и не обязательно, автоматически уравновешивает нагрузку точек доступа и выделяет каналы. Она может использовать систему управления событиями Unicenter NSM, чтобы захватывать данные для консоли NSM.

Частью Unicenter WSM являются агенты, для которых требуется 2 Мб оперативной памяти на карманных устройствах и 4 Мб - на ноутбуках, а также управляющий сервер с ОС Microsoft Windows 2000, Windows Server 2003 или Windows XP.

Unicenter WSM поддерживает точки доступа большинства известных производителей. Сроки коммерческого выпуска продукта пока не определены.

Версия для печати