Основу комплексных приложений составит сервисно-ориентированная архитектура

Деннис Каллаген

Oracle все настойчивее ломится в двери PeopleSoft, но та невзирая ни на что нацеливается на территорию SAP. На майской встрече исполнительного руководства этой фирмы, которая прошла в Лас-Вегасе, была выдвинута концепция создания составных приложений на базе сервисно-ориентированной архитектуры (СОА). А ведь эту территорию уже застолбила SAP - признанный лидер в области корпоративного прикладного ПО.

В своем программном выступлении исполнительный директор PeopleSoft Крейг Конвей подколол SAP, назвав ее технологию прикладной интеграции NetWeaver заказной. Это прозвучало несколько неожиданно, поскольку данная разработка лежит в самом сердце СОА фирмы из немецкого города Вальдорфа и является краеугольным камнем многих продуктов корпораций IBM и Microsoft.

SAP не замедлила отвергнуть такую характеристику своей технологии. "Нашу платформу NetWeaver ни в коем случае нельзя назвать заказной, - заявил в г. Ньютон-Сквэр (шт. Пенсильвания) представитель фирмы Билл Уоль. - Она открыта по самой своей природе, и это делает ее лидером данного сегмента рынка".

PeopleSoft, штаб-квартира которой расположена в калифорнийском городе Плезантон, использует для построения составных приложений средства интеграции независимых разработчиков. Полученные в результате такого сотрудничества продукты активно применяют Web-сервисы, открывающие доступ к внешним функциям объединения действий, интеграции структурированного контента и анализа.    

Подход PeopleSoft к сервисно-ориентированной

архитектуре Конвею нравится

"Для создания комплексных приложений мы выбрали сервисно-ориентированную архитектуру, - пояснил Конвей. - Я считаю такой подход наилучшим".

PeopleSoft уже заявила о выпуске трех комплектов приложений, построенных на такой базе. Это - Enterprise Services Automation (автоматизация корпоративных сервисов), CRM (управление отношениями с клиентами) и Supply Chain Management (управление цепочками поставок). Четвертый комплект под названием Human Capital Management (управление кадровыми ресурсами), который станет ведущим продуктом фирмы в области управления кадрами, выступившие на конференции руководители пообещали выпустить в IV квартале нынешнего года.

Сейчас PeopleSoft активно трудится над интеграцией в свою стратегию СОА инструментария моделирования процессов Process Modeler, полученного в прошлом году после приобретения фирмы J.D. Edwards & Co. По словам представителей PeopleSoft, это программное обеспечение должно превратиться из среды моделирования бизнес-процессов в среду их исполнения.

Process Modeler даст пользователям возможность описывать бизнес-процессы, для которых не хватает других средств PeopleSoft. Такую направленность продукта фирма обещает сохранить и в будущем.

Вице-президент и директор программы CRM канадской фирмы AGF Funds из Торонто Стив Элиофф считает подобную гибкость ключевым достоинством комплекта управления отношениями с клиентами. Здесь развернуто решение для вертикальных финансовых сервисов PeopleSoft CRM 8.4, хотя оно, по оценке Элиоффа, нацелено скорее на банковское и финансовое обслуживание физических лиц, что не совсем совпадает с профилем бизнес-процессов AGF Funds.

"Нам очень нравится, что разработки PeopleSoft позволяют самостоятельно настраивать самые разные функции. В результате мы получаем возможность разрабатывать такое ПО, которое полностью соответствует нашим потребностям, - говорит Элиофф. - Одного этого вполне достаточно, чтобы признать технологию практичной и успешной".

В ходе конференции PeopleSoft анонсировала еще ряд новых приложений. Одно из них - CRM 8.9 - руководство фирмы назвало самым значительным обновлением пакета за все время его выпуска. В дополнение к этому были упомянуты несколько программных продуктов для производства по требованию, а также инструментарий, обеспечивающий выполнение закона Сарбейнса - Оксли.